Севастополь (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Севастополь
Постер фильма
Жанры история, драма
Режиссёр Валерий Исаков
Авторы
сценария
Виктор Потейкин по повести Александра Малышкина
В главных
ролях
Геннадий Корольков
Евгения Уралова
Оператор Вадим Авлошенко
Композитор Владислав Кладницкий
Художник-постановщик Муза Панаева
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 80 мин.
Страна  СССР
Язык Русский язык
Год 1970
IMDb ID 2286972

«Севастополь» — советский фильм, историческая драма на сюжете событий между двумя революциями в России на Черноморском флоте, снятый в 1970 году на Одесской киностудии режиссёром Валерием Исаковым по мотивам одноимённой повести Александра Малышкина.

Сюжет[править | править код]

Повесть Александра Малышкина в основных линиях является автобиографической[1].

Завязка происходит в Кронштадте в военном училище в преддверии Февральской революции во время стихийных выступлений в Петрограде.

Основные события разворачиваются в 1917 году в Севастополе. На вымышленный корабль, минный заградитель Черноморского флота «Кача», прибывает Сергей Шелехов, в прошлом студент университета, только что окончивший ускоренный военный курс и произведённый в офицеры. Несмотря на демократическое брожение в начале года на флоте преобладают «оборонцы», чья линия персонализирована в фигуре командующего Черноморского флота адмирала А. В. Колчака. После встречи с большевиком Зинченко политические взгляды Сергея постепенно левеют, теперь он примыкает к большевикам.

В повести и в фильме отражены реальные события, когда 12 (25) ноября из Севастополя в Ростов вышла флотилия в составе эскадренного миноносца «Капитан Сакен», двух тральщиков, нескольких мелких судов и десантного отряда моряков. Флотилией командовала избранная I Общечерноморским съездом «комиссия пяти» во главе с матросом-большевиком В. Е. Драчуком. 24 ноября (7 декабря) она, совершив заходы в порты Бердянск, Мариуполь и Таганрог, прибыла в Ростов, где черноморцы приняли участие в боях с казаками и добровольцами[2].

Неудача отряда в фильме показана как более масштабное поражение неподготовленного десанта. Показана встреча 23 декабря 1917 тел погибших в бою с ударниками моряков[3], события красного террора в Севастополе следующих дней 28 декабря — 2 января 1918 года с массовыми убийствами офицеров не показаны.

Далее (исторически 11 (24) января 1918 года) моряки «Качи» слышат объявление о наступлении на Севастополь вооружённых сил Крымской народной республики т. н. «эскадронцев», которыми командует военный директор Дж. Сейдамет. Они подошли к Камышловскому мосту[4].

Закадровый голос на фоне общих планов наступления крупных сил Севастопольского совета рассказывает о быстром крахе Крымской народной республики и установлении советской власти в Крыму (ССР Тавриды) и дальнейшем разрастании Гражданской войны.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

…в экранизации В. Исакова «Севастополь» поиск выразительных средств был как раз ориентирован на идейно содержательную близость к повести Александра Малышкина. Фильм был безусловно явлением примечательным, хотя момент выхода на экран он почти не получил отклика в критике.

Фильм принес на экран главную тему повести тему единиц и множества, не уклонившись и от сложности реальных взаимоотношений свойственных событиям и времени, описанным у А. Малышкина. Ощущаемая героями повести разорванность времени, состояние всеобщей сумятицы и неприкаянности расшатанности устоев нашли в фильме специфически кинематографическое решение. Рваный ритм, хаотически сменяющие друг друга персонажи и голоса передают характерную для первых месяцев революции атмосферу пульсирующего брожения, которую постепенно и непреклонно преодолевала, вливала в единое русло воля партии большевиков.

Пути взаимодействия литературы и кино: на материале советских фильмов 50-60-х годов: учебное пособие / Стелла Давидовна Гуревич, ЛГИТМиК. — Ленинград, 1980. — 105 с. — стр. 28

Примечания[править | править код]

  1. Новиков В. В. Творческий путь Александра Малышкина // Малышкин А. Г. Севастополь. — М.: Правда, 1985. — С. 3—12
  2. Авторский коллектив. Глава восьмая. Курсом Великого Октября // Краснознаменный Черноморский флот. — 3-е. — Москва: Воениздат, 1987. — 334 с. — 30 000 экз.
  3. Соколов Д. В. Таврида, обагрённая кровью. Большевизация Крыма и Черноморского флота в марте 1917 — мае 1918 г. — М.: Посев, 2013. — 271 с. — ISBN 978-5-9902820-6-3.
  4. Фирдевс И. Октябрьский переворот в Симферополе // Революция в Крыму. Историческая библиотека Истпарта О. К. Крыма / [Истпарт, Отд. Крымского обл. ком. ВКП(б) по изуч. ист. Окт. рев. и ВКП(б)]. -  : , 1922-1932.. — Симферополь: Крымиздат, 1922. — № [Вып. 1]. — С. 33—36.

Литература[править | править код]

  • Севастополь // Советские художественные фильмы: 1970—1971. — М.: Нива России, 1995. — стр. 91
  • Замошкин К. — «Севастополь» повесть и фильм (Худож. фильм. Сценарий В. Потейкина. Постановка В. Исакова) // Советская культура, 16 февраля 1971

Ссылки[править | править код]