Сегодня мы поём

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сегодня мы поём
англ. Tonight We Sing
Жанры музыкальный, фильм-опера, фильм-биография
Режиссёр Митчелл Лейзен
Продюсер Джордж Джессел
Авторы
сценария
Гарри Кернитц, Джордж Оппенхаймер
Оператор Леон Шамрой
Композитор Альфред Ньюман
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 109 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1953
IMDb ID 0046441

«Сегодня мы поём» (англ. Tonight We Sing) — американский цветной музыкальный фильм (фильм-опера) режиссёра Митчелла Лейзена.

Сюжет[править | править код]

В фильме представлены исполнения оперных арий и инсценировка сцены из классических опер «Борис Годунов» Мусоргского, «Фауст» Гуно, «Мадам Баттерфляй» Пуччини, «Травиата» Верди и других. Балерина Тамара Туманова в роли Анны Павловой выступает в трёх балетных сценах фильма.

Фильм основан на книге «Импресарио» 1946 года — автобиографии Солома Юрока, сам он выступил при съёмках в качестве консультанта.

С Дэвидом Уэйном, играющим мистера Юрока, русский иммигрант, приехавший на эти берега ни с чем, кроме надежды в кармане, а ныне известный концертный менеджер, и с Эцио Пинзой, Робертой Питерс, Тамарой Тумановой, Айзеком Стерном и голосом Жана Пирса в качестве побочных исполнителей, это большое двухчасовое техноцветное шоу представляет собой бессвязный конгломерат музыкальной культуры и дешевой романтики, от которой перехватывает горло. ... оперная музыка редко была поставлена и спета с таким великолепием, как в этой сентиментальной дани театральному творчеству этого человека.

кинокритик Босли Краузер, газета «New York Times», 1953 год[1]

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]