Секретный агент Макгайвер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Секретный агент Макгайвер
англ. MacGyver
Изображение логотипа
Жанры приключения
экшен
Создатель Ли Дэвид Злотофф
В главных ролях Ричард Дин Андерсон
Дана Элкар
Композитор
Страна  США
Язык английский[1]
Число сезонов 7
Число серий 139 (список серий[d])
Производство
Место съёмок Qube[d]
Длина серии 45 минут
Дистрибьютор CBS Television Distribution[d]
Оригинальная трансляция
Телеканал ABC
Трансляция 29 сентября 1985 — 21 мая 1992
Формат изображения 4:3[d]
Хронология
Связанные произведения Новый агент Макгайвер
Ссылки
IMDb ID 0088559
macgyverglobal.com

«Секре́тный аге́нт Макга́йвер» (англ. MacGyver) — американский приключенческий телесериал, созданный Ли Дэвидом Злотовым, с Ричардом Дином Андерсеном в главной роли секретного агента Ангуса Макгайвера. Сериал транслировался на американском телеканале ABC и других зарубежных каналах с 1985 по 1992 год, за это время было показано 7 сезонов. Сезоны 1, 2 и 7 снимались в Лос-Анджелесе (США), съёмки остальных сезонов проходили в Ванкувере (Канада).

Сериал был популярен в США и приобрёл преданных поклонников. В продолжение сериала в 1994 году на телеканале ABC вышли два полнометражных телевизионных фильма: «МакГайвер: Потерянное сокровище Атлантиды» и «МакГайвер: Путь к концу света». Оба фильма были сняты в Европе, а Ричард Дин Андерсон выступал также в качестве исполнительного продюсера. В 2003 году планировался к запуску спин-офф телесериал «Молодой МакГайвер» (англ. «Young MacGyver»), но проект закрылся сразу после выпуска пилотного эпизода. 23 сентября 2016 году на американском телеканале CBS состоялась премьера ремейка телесериала, выпущенного в оригинале под тем же названием.

Сюжет[править | править код]

Сериал рассказывает о приключениях секретного агента Ангуса Макгайвера (Ричард Дин Андерсон), который работает «чистильщиком» в вымышленной организации «Феникс», расположенной в Лос-Анджелесе, и в вымышленном правительственном агентстве США — Департаменте внешних служб (англ. DXS). Из биографии МакГайвера известно, что он получил научное физическое образование и во время войны во Вьетнаме служил в Силах специального назначения Армии США в качестве технического специалиста по обезвреживанию взрывоопасных боеприпасов. Находчивый и обладающий энциклопедическими знаниями в области физики, Макгайвер решает сложные проблемы при помощи обычных предметов, а также швейцарского армейского ножа и клейкой ленты, которые он всегда носит с собой. Макгайвер предпочитает не использовать оружие из-за тяжёлого воспоминания детства об игре с револьвером, которая привела к смерти человека — его друга Джесси.

Персонажи[править | править код]

Ангиус Макгайвер «Мак» (Ричард Дин Андерсон) — очень умный, оптимистичный герой действия, из тех кто предпочитает мирное разрешение конфликтов там, где это возможно. Он отказывается от выполнения заданий или использования пистолета из-за тяжелого воспоминания детства об игре с револьвером, которая привела к смерти человека — его друга Джесси (правда, в самой первой серии отчетливо видно, как Макгайвер стреляет по советским солдатам из автомата АК-47). Его оружие — это смекалка и знания из области физики, химии, биологии и немного психологии. Единственный его верный «напарник» — швейцарский армейский ножик. МакГайвер использует подручные средства, чтобы выбираться из экстремальных ситуаций: может обезвредить скрепкой ракету «земля-воздух», приготовить взрывчатку из садовых удобрений, сделать скафандр из расплавленного садового шланга, смастерить детектор лжи из будильника и прибора для измерения давления, или создать бомбу из зубочисток.

Однако (помимо этого неординарного таланта) Макгайвер привлекает своей человечностью и стремлением помочь едва знакомым людям. Макгайвер оказывается втянутым в водоворот опасных событий из благих побуждений. Каждый эпизод — это захватывающая история, изобилующая феерическими сюжетными выдумками. МакГайвер — человек с уникальными способностями, без определённой профессии («моя профессия… бродяга!» — ответил МакГайвер в одной из серий), который путешествует по миру, бескорыстно помогая едва знакомым людям и попадая в экстремальные ситуации. И чем сложнее эта экстремальная ситуация, тем интереснее и достойней будет выход из неё.

Пит Торнтон (Дана Элкар) — босс и лучший друг Макгайвера. Когда Пит занимает должность директора по операциям на Phoenix Foundation несколько лет спустя, он приводит МакГайвера в программу. В список его основных занятий можно включить освобождение Мака из тюрем и других передряг, в которые тот попадает. У Пита есть сын по имени Майкл.

Джек Долтон (Брюс МакГилл) — друг Мака, идейный, но слегка невезучий аферист. Впервые появляется во 2-м сезоне. Постоянно впутывает Мака в свои авантюры, которые изначально обречены на провал, например, найти затонувшие сокровища в Бермудском треугольнике. Постоянно врёт, из-за чего у него дёргается левый глаз. Пит откровенно недолюбливает Джека.

Мёрдок (Майкл Де Барр) — маньяк-психопат, появляется в нескольких сериях. Умеет кардинально менять голос и внешность. Очень живучий: выживает в любой ситуации (например, при обрушении дома).

Сезоны[править | править код]

Сезон Количество

эпизодов

Дата выхода

первого эпизода

Дата выхода

заключительного эпизода

1 22 29 сентября 1985 7 мая 1986
2 22 22 сентября 1986 4 мая 1987
3 20 21 сентября 1987 9 мая 1988
4 19 31 октября 1988 15 мая 1989
5 21 18 сентября 1989 30 апреля 1990
6 21 17 сентября 1990 6 мая 1991
7 14 16 сентября 1991 21 мая 1992
Сокровище Атлантиды 14 мая 1994
Путь к концу света 24 ноября 1994

Примечания[править | править код]

  1. Fernsehserien.de (нем.)

Ссылки[править | править код]