Селезёночник супротивнолистный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Селезёночник супротивнолистный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Селезёночник супротивнолистный
Международное научное название
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753

Селезёночник супротивнолистный[1] (лат. Chrysosplenium oppositifolium) — вид растений рода Chrysosplenium семейства Saxifragaceae.

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее травянистое растение высотой от 5 до 10, редко до 15 см. Стебель четырёхгранный. В отличие от селезёночника очерёднолистного, этот вид имеет противоположные листья, разделённые на черешок и листовую пластинку. Листовая пластинка всегда длиннее черешка. Пластинка базальных листьев диаметром от 10 до 25 мм едва зазубрена с усечённым основанием. Прилистники отсутствуют.

Chrysosplenium oppositifolium в естественной среде

Период цветения в северном полушарии — с апреля по май. По несколько цветков в соцветии с жёлтыми прицветниками. Цветки-гермафродиты очень мелкие, всего около 4 мм в диаметре, радиально-симметричные, четырёхзубчатые, зеленовато-жёлтые. Околоцветник один, четыре чашелистика длиной около 2 мм, венчики отсутствуют. Каждый цветок имеет восемь тычинок. Тычинки короче чашелистиков[2]. Нижняя завязь развивается из двух плодолистиков.

Плод — коробочка. Тёмно-бордовые или красновато-коричневые, блестящие семена широкоэллипсоидные с очень мелкопапилловидной поверхностью длиной 0,5-0,6 мм[2].

Число хромосом 2n = 42[3].

Распространение и экология[править | править код]

Размножается вегетативно ползучими нецветущими боковыми побегами, образуя густой ковёр. В качестве опылителей обычно выступают мухи. Нередко наблюдается и самоопыление. Семена распространяются по воде, иногда легко выбрасываются при соприкосновении с каплями воды.

Вид широко распространён в субатлантической Европе. Известно, что он встречается в Португалии, Испании, Андорре, Франции, Великобритании, Ирландии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Германии, Дании, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Австрии, Италии, Чехии, Польше, Словении и Хорватии[4].

Обычен в Германии, но достигает предела распространения на востоке страны, редок или полностью отсутствует в Альпах, достигая высот до 1400 м в Шварцвальде. В Севеннах он встречается на высотах до 1600 м, а в восточных Пиренеях — до 1800 м[2]. Произрастает в лесах, на тенистых склонах, в горах, по берегам рек и прирусловых ольховых и ясеневых лесах. Заселяет сырые и влажные, достаточно богатые питательными веществами, но бедные известью места[5]. Почвы предпочитает в основном гумусированные, каменистые или песчаные суглинки, часто встречается на глеевых почвах. Является характерным видом растительного сообщества Chrysosplenietum oppositifolii из ассоциации весенних лугов известковых участков, но встречается и в Carici remotae-Fraxinetum (ольхово-зольные пойменные леса)[6].

Таксономия[править | править код]

Впервые Chrysosplenium oppositifolium был научно описан в 1753 году Карлом Линнеем в Species Plantarum, Т. I, стр. 398[4].

Примечания[править | править код]

  1. Chrysosplenium oppositifolium: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).
  2. 1 2 3 Gustav Hegi, Herbert Huber: Familie Saxifragaceae. S. 221—223. In Gustav Hegi: Illustrierte Flora von Mitteleuropa. 2. Auflage, Band IV, Teil 2, Verlag Carl Hanser, München 1961
  3. Jaakko Jalas, Juha Suominen, Raino Lampinen, Arto Kurtto: Atlas florae europaeae. Band 12 (Resedaceae to Platanaceae). S. 219, Helsinki 1999, ISBN 951-9108-12-2.
  4. 1 2 The Euro+Med Plantbase Project. ww2.bgbm.org. Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 13 января 2022 года.
  5. Glossary. bcra.org.uk. Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  6. Erich Oberdorfer: Pflanzensoziologische Exkursionsflora für Deutschland und angrenzende Gebiete. 8. Auflage. Verlag Eugen Ulmer, Stuttgart 2001, ISBN 3-8001-3131-5. S. 493.