Селищев, Александр Никифорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Никифорович Селищев
Дата рождения 22 августа 1922(1922-08-22)
Место рождения
Дата смерти 9 декабря 2015(2015-12-09)[1] (93 года)
Место смерти
Страна
Жанр живопись, графика
Учёба Орловское художественное училище
Награды Орден Отечественной войны I степени Медаль «За отвагу» (СССР)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Ники́форович Сели́щев (22 августа 1922, Ливны, Орловская область — 9 декабря 2015, Киев) — российский художник (живопись, графика), организатор первой Студии изобразительного искусства (1954 год) и основатель Детской художественной школы (1970 год) города Ливны, носящей с 2020 года его имя.

Начало биографии[править | править код]

Александр Никифорович Селищев родился 22 августа 1922 года в городе Ливны, Орловской области. После окончания ливенской средней школы № 2 поступил в Орловское художественное училище, которое в то время размещалось в городе Ельце.

Однако сразу доучиться не удалось. В первые дни Великой Отечественной войны Александр Никифорович призван на службу в Красную армию и практически сразу направлен на фронт. За участие в боях под Москвой, А. Селищева награждают медалью «За отвагу».

23 декабря 1941 года он тяжело ранен и отправлен на лечение в Уфу. После долгого выздоравливания получает инвалидность I группы и возвращается в Ливны.

В 1943 году поступает в Московское художественное училище памяти 1905 года. В 1944 году его вновь призывают в Армию и направляют для прохождения службы в военно-почтовый сортировочный пункт города Москвы.

После демобилизации А. Н. Селищев возвращается в Ливны. С 1946 по 1949 год завершает обучение в Орловском художественном училище. Затем преподает в ливенской средней школе № 2.

Создание Студии изобразительного искусства[править | править код]

По окончании Великой Отечественной войны восстановление мирной жизни не сводилось только хозяйственному строительству. Серьёзное внимание уделялось и составляющим культуры. В Ливнах их пропагандистом был художник и краевед С. П. Волков. Его усилиями в 1949 году проведена первая городская выставка живописи, включавшая всего 58 работ. В их числе были и работы А. Н. Селищева[2]:33. Через некоторое время такая выставка проведена вновь. Затем ещё. Выставки стали праздниками не только для участников, но и для всего небольшого городка.

По прошествии нескольких лет руководству города стала очевидна тяга жителей к изобразительному искусству. В 1954 году А. Н. Селищеву, энергичному и молодому тогда художнику, была поручена организация Изостудии. Город для её работы выделил помещение в ДК Строителей, но сами занятия шли на общественных началах[2]:34.

А. Н. Селищев за этюдом в Ливнах

Появились выставки студийцев, которые поначалу проходили совместно с выставками инкрустации, мозаики, работ вышивальщиц. Деятельность Студии была замечена. Материалы о ней попали как в местную[3]:68, так и в областную печать. Киностудией Ростова-на-Дону был отснят документальный фильм[2]:35.

Затем у студии появились и выпускники. Многие из них продолжили обучение в различных художественных заведениях Москвы, Курска, Пензы, Орла, Одессы, Харькова. Многие со временем достигли заметных успехов. Например, Вячеслав Кубарев за серию картин о молодёжи стал лауреатом премии Ленинского комсомола, был удостоен звания Заслуженный художник Российской Федерации[4]. Членами Союза художников стали и другие выпускники, в том числе Валентина Матюхина, Александр Мишин, Виталий Свеженцев.

«Художка» — Детская Художественная Школа[править | править код]

Весна в Беломестном.
А. Н. Селищев

16 лет существования Студии изобразительного искусства закончились вполне успешно. 3 августа 1970 года, благодаря целеустремлённости А. Н. Селищева и поддержке Орловского отделения Союза художников РСФСР, власти города принимают решение о создании на базе Изостудии — Ливенской Детской Художественной школы[5]:74.

Первоначальная материальная база нового учебного заведения состояла лишь из перекочевавшего от Изостудии простенького натюрмортного фонда и гипсовых слепков. Впрочем, и заработная плата назначенная Александру Селищеву, первому директору Художественной школы, была также мизерна — 15 рублей. Для сравнения укажем, что стипендия студента ВУЗа в те годы составляла 30 рублей, проезд в автобусе или метро — 5 копеек, буханка хлеба — 18 копеек, бутылка водки около трёх рублей, а только что запущенный в производство новейший советский автомобиль «Жигули» (ВАЗ-2101) стоил 5 тысяч 500 рублей.

Вид на Заливенку. А. Н. Селищев
Стенд в музее «Художки» с материалами об А. Н. Селищеве

Самый первый набор учащихся состоял из 40 человек. С течением времени школа стала заметным явлением в городе и как следствие выросли её возможности. Появилась библиотека по искусству, технические средства обучения, оборудование для детской летней практики. Не сразу, но удалось решить вопрос со специальным школьным зданием.

Вход в Детскую художественную школу. 2020 г.

Создав Художественную школу, Александр Никифорович Селищев, работал её директором первые, самые трудные годы — с 1970 по 1975 год. А с 2020 года школа стала носить его имя.

По прошествии более сорока лет, здесь под руководством 15 преподавателей обучается более 400 человек. Официальное название — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа имени А. Н. Селищева г. Ливны» или, если коротко, — МБУДО «ДХШ имени А. Н. Селищева г. Ливны». Сами учащиеся называют её ещё короче и проще — «Художкой»[6]. В музее школы имеется стенд посвящённый её основателю — А. Н. Селищеву.

Работа-победитель первого городского конкурса памяти А. Н. Селищева у поворота к мемориалу Липовчик. 2012 г.

Конкурсы памяти А. Селищева[править | править код]

С 2012 года школа проводит ежегодный городской весенний творческий конкурс памяти своего основателя А. Селищева. На первом из них заданием стала разработка эскиза и последующее оформление указателей «Мемориала Липовчик». Первое место получил Артём Козлов. Второе место поделили Анна Бахтина и Елена Дорогавцева[7]. Работа-победитель была исполнена в виде граффити у поворота к мемориалу.

Открытие конкурса памяти А. Селищева в Ливенском краеведческом музее. 2017 г.

В 2013 году конкурс А. Н. Селищева проходил с названием «Город моей мечты». Победителями в «Станковой композиции» стали Валерия Чебанова и вновь Анна Бахтина. Лучшим плакатом экологической направленности признан плакат Дарьи Черных, а в «Коллаже» первого места удостоен Павел Бобкин[8].

В конкурсе памяти А. Селищева, проводившемся в 2017 году, принимали участие и преподаватели школы, а весь проект назывался «Учитель-ученик»[9]. Работы выставлялись в Ливенском краеведческом музее. Там же прошла и процедура подведения итогов[10].

Жизнь после Ливен[править | править код]

А. Н. Селищев у своих работ в Художественной галерее «Хорс».
Октябрь 2010 года.

Семейные обстоятельства А. Н. Селищева сложились так, что он переехал из Ливен в Киев. Там с 1975 по 1982 годы работал художником в Киевском художественном фонде Союза художников СССР, и в киевских издательствах. В 1982 году вышел на пенсию.

В начале 90-х годов, сын Александра Селищева — Михаил, начал создание в Ростове Дома творчества и художественной галереи «Хорс».

На своём восьмом десятке, Александр Никифорович вместе с женой, Натальей Фёдоровной принимал самое деятельное участие в очередном, для себя, творческом проекте[11]:13-15.

Вполне заслуженным и логичным следствием его трудов явилось самое первое мероприятие новой художественной галереи — проведение летом 1995 года персональной выставки А. Н. Селищева, посвященной 50-летию Победы — «Живопись, графика, линогравюра». Выставки ставшей достойным этапом многолетнего творческого пути[12].

В 2013 году Александр Никифорович вместе с супругой Натальей Фёдоровной возвращается в Киев. Он умер 9 декабря 2015 года. Похоронен на Киевском Берковецком кладбище[13].

Память[править | править код]

В зале выставки А. Н. Селищев в Ливнах.
Январь 2022 г.

Столетний юбилей Александра Никифоровича, 2022 год, был отмечен серией его персональных выставок в городах, где он когда-то жил, учился, работал. Это Елец (Краеведческий музей), Ливны (Краеведческий музей), Орёл (Краеведческий музей), Москва (Музей Владимира Высоцкого)[14].

Любопытные факты[править | править код]

  • В 1966 году Александр Никифорович по просьбе Олега Якубсона стал первым художником из принявших участие в восстановлении герба города Ливны[15].

Семья[править | править код]

Отец — Никифор Васильевич Селищев
Мать — Прасковья Ивановна (урожд. Минаева)
Жена — Наталья Фёдоровна (урожд. Псарева)
Дети — Павел, Михаил.

Примечания[править | править код]

  1. http://khors.org/?langswitch_lang=ru
  2. 1 2 3 Александр Селищев. Художественная жизнь города Ливны в послевоенный период // На берегах Быстрой Сосны / Ред. коллегия: А. Ю. Максимов, О. Н. Булатников, О. Л. Якубсон, В. Н. Барабанов, Г. И. Цибизов. — Выпуск 8. — Ливны: Издательство Ливенского краеведческого музея, 2000. — С. 33—39. — 136 с. — 500 экз.
  3. Волков С. П. Ливны. — Орёл: Орловское книжное издательство, 1959. — 92 с. — 3000 экз.
  4. В.Кубарев на сайте Town Art. Дата обращения: 8 ноября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Николай Шеламов. Детской художественной школе – 30 лет // На берегах Быстрой Сосны / Ред. коллегия: А. Ю. Максимов, О. Н. Булатников, О. Л. Якубсон, В. Н. Барабанов, Г. И. Цибизов. — Выпуск 8. — Ливны: Издательство Ливенского краеведческого музея, 2000. — С. 74—92. — 136 с. — 500 экз.
  6. Официальный сайт Ливенской детской художественной школы. Дата обращения: 8 ноября 2010. Архивировано 5 июня 2017 года.
  7. Марина Нестерова. Разработали эскиз.//Ливенская газета, № 59 (15287). — 1 июня 2012 г. —С.4
  8. Марина Фролова «Город моей мечты» // Ливенская Межрайонная газета «Уездный город news», № 23(530) 05.06.2013 г. Дата обращения: 6 июня 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  9. Галина Кондратьева Наше оружие — память, перо, кисть и бумага // Газета «Уездный город news», 11.05.2017 (недоступная ссылка)
  10. Лариса Грин «Подвигу быть!» // Ливенская газета, 19.05.2017 (недоступная ссылка)
  11. Селищев М. А. "Хорс" — художественная галерея, домашний музей. Летопись десяти лет жизни со Змеем Горынычем. — М.: Издательство Астрея-центр, 2005. — 152 с. — 1000 экз. — ISBN 5-98113-006-7.
  12. Дом мастеров//Газета «Ростовский вестник». 21 июля 1995 г.
  13. 9 декабря 2015 ушел из жизни Селищев Александр Никифорович // Сайт Khors.eu. Дата обращения: 18 июля 2022. Архивировано 18 июля 2022 года.
  14. 100-летие Селищева Александра Никифоровича отмечаем в 2022 году. Официальный сайт галереи Хорс. Дата обращения: 18 июля 2022. Архивировано 18 июля 2022 года.
  15. В золотом поле три летящие перепёлки. Вести Орёл. 9 июня 2010 года. Дата обращения: 24 июня 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]