Семья — Единение — Отечество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Семья – Единение – Отечество»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Движение «Семья — Единение — Отечество» было создано в Минске (Республика Беларусь) в 2009 году Международным благотворительным фондом «Семья — Единение — Отечество» при поддержке Белорусского экзархата Русской православной церкви (Московского патриархата) с целью преодоления негативных[1] тенденций в демографическом, нравственном, культурном состояниях белорусского общества.

Учредители Движения[править | править код]

Цели и задачи Движения[править | править код]

Основной целью Движения является организация и проведение мер, направленных на возрождение и защиту духовно-нравственных ценностей, повышение уровня культуры, переориентация общества с ценностей «эпохи потребления» на создание традиционной многодетной, здоровой семьи на благо нынешнего и будущих поколений, которая дополняет развитие идеологии и экономики государства на современном этапе.

«Семья — Единение — Отечество» затрагивает такие сферы жизни общества, как образование, воспитание, социальную защиту, здравоохранение, культуру, области правопорядка и информации.

С 2009 года по настоящее время под эгидой Движения в десятках регионов Белоруссии, Украины, России, Литвы проводятся различного рода мероприятия в форме семинаров, конференций, круглых столов, концертов, спектаклей, праздничных встреч, детских утренников, семейных спортивных конкурсов и соревнований, передвижных выставок-ярмарок духовной литературы и других мероприятий, имеющих просемейную и патриотическую направленность.

Движение проводит также практическую кризисную помощь семьям.

В работе Движения участвуют известные учёные, священники Белорусской православной церкви, государственные, общественные деятели, многие из которых входят в Общественный совет по нравственности Белоруссии.

Администрация Президента Республики Беларусь рекомендовала руководителям белорусских регионов оказывать Программе организационную и информационную поддержку.

Также Программа была одобрена Синодом Белорусской православной церкви и рекомендована к проведению в епархиях.

Движение является официальным партнёром «Всемирного конгресса семей», Всемирного русского народного собора (2011), участником Всемирного демографического саммита (г. Москва, 2012)

Награды Движения[править | править код]

Орден «Верность и вера»
I степени
Изображение орденской планки
II степени
Изображение орденской планки второй степени награды
Страна  Белоруссия
Тип орден
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 08 сентября 2012
Первое награждение 2012 год
Очерёдность
Младшая награда медаль «За заслуги»

Орден «Верность и вера»[править | править код]

Высшая награда Движения «Семья — Единение — Отечество». Орден учреждён международным движением «Семья — Единение — Отечество», Общественным советом по нравственности Республики Беларусь и общественным объединением «Родители и учителя — за возрождение православного образования». Орден Геральдическим советом при Президенте Республики Беларусь 31 августа 2012 года было принято решение о целесообразности учреждения данной награды. Информация об ордене в законодательном порядке внесена в Государственный геральдический регистр Республики Беларусь.

Орден является признанной государственными органами власти Республики Беларусь, а также общественными и церковными организациями наградой.

Орден имеет две степени:

  1. Орден «Верность и вера» I степени (высшая степень);
  2. Орден «Верность и вера» II степени.

Орден вручается за:

  • Выдающийся (особый — для II степени) вклад в сохранение, приумножение и защиту традиционных духовных, нравственных, семейных и культурных ценностей;
  • За выдающиеся (особые) заслуги в деле патриотического воспитания и духовного просвещения;
  • За выдающиеся (особые) заслуги по обеспечению демографической безопасности;
  • За выдающиеся (особые) заслуги в созидательной деятельности в области культуры, науки и духовно-нравственного творчества;
  • За выдающиеся (особые) заслуги в пропаганде здорового образа жизни и культуры поведения;
  • За выдающиеся (особые) заслуги в защите жизни (борьбу с абортами, суицидами, алкоголизмом, наркоманией и другими зависимостями);
  • За выдающиеся (особые) заслуги в создании, поддержке и активной реализации социально значимых проектов, а также за оказании помощи таким проектам.

Орденом награждаются:

В исключительных случаях награждение орденом «Верность и вера» может быть произведено посмертно.

Описание ордена «Верность и вера»[править | править код]

На первом уровне — фигура набатного колокола символизирует не умолкающий призыв к духовному созиданию.

На втором уровне — символ креста, утверждает твёрдость стержня христианского духовно-нравственного мировоззрения, поддерживающего и созидающего ценности семьи и Отечества.

На третьем символическом уровне знака ордена расходятся лучи — символ распространяющегося во все стороны созидательного начала.

При награждении вручается знак ордена, указ о награждении и удостоверение. Орден носится на левой стороне груди.

В настоящий момент орденом «Верность и вера» I степени награждены:

Орденом «Верность и Вера» II степени награждены:

Медаль "За заслуги"
Изображение орденской планки
Страна  Белоруссия
Тип Медаль
Статус Вручается
Статистика
Дата учреждения 08 сентября 2012
Очерёдность
Старшая награда Орден «Верность и Вера»

Медаль «За заслуги»[править | править код]

Учреждена Движением «Семья — Единение — Отечество» в 2012 году.

Геральдический совет при Президенте Республика Беларусь выдал заключение о целесообразности учреждения данной медали.

Медаль вручается за:

  • заслуги в сохранении, приумножении и защите традиционных духовных, нравственных, семейных и культурных ценностей;
  • заслуги в деле патриотического воспитания и духовного просвещения;
  • заслуги по обеспечению демографической безопасности;
  • заслуги в созидательной деятельности в области культуры, науки и духовно-нравственного творчества,
  • заслуги в пропаганде здорового образа жизни и культуры поведения;
  • заслуги в защите жизни (борьбу с абортами, суицидами, алкоголизмом, наркоманией и другими зависимостями);
  • заслуги в создании, поддержке и активной реализации социально значимых проектов, а также за оказание помощи таким проектам.

Описание медали «За заслуги»[править | править код]

Медаль, содержащая объёмные 3D-элементы изготавливается методом литья из никелевого сплава с последующим покрытием серебром.

Медаль может крепиться на колодках двух видов: стандартная пятиугольная колодка (для награждения мужчин) и четырёхугольная (для награждения женщин)

Внешний вид медали соответствует виду боевых наград.

Медаль исполнена в стиле, подчеркивающем боевой характер деятельности награждённого, поскольку её вручение является актом признания особых заслуг в деле защиты традиционных духовных и нравственных ценностей. По замыслу авторов дизайна медали защиту традиционных и нравственных ценностей можно считать видом борьбы, зачастую не менее сложным, чем фронт боевых действий, чем и обусловлен стиль награды.

Примечания[править | править код]

  1. О. А. Павловская, заведующая Центром историко-филологических и компаративных исследований Института философии и Национальной академии наук Республики Беларусь, к.ф.н., доцент. «Духовно-нравственные аспекты национальной безопасности Беларуси. Социально-философский анализ». Архивная копия от 3 января 2011 на Wayback Machine // mod.mil.by
  2. Певец Александр Малинин удостоен ордена от белорусской общественности. Архивная копия от 13 октября 2017 на Wayback Machine «Белорусское телеграфное агентство (БелТА)» // belta.by (26 ноября 2013 года)

Ссылки[править | править код]