12°58′ с. ш. 34°03′ в. д.HGЯO

Сеннар (провинция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
провинция (вилаят)
Сеннар
араб. سنار
Герб
Герб
12°58′ с. ш. 34°03′ в. д.HGЯO
Страна  Судан
Включает 3 округа (дистрикта)
Адм. центр Сеннар
История и география
Площадь

37 844 км²

  • (11-е место)
Часовой пояс UTC+3
Население
Население

1 285 058 чел. (2008)

  • (12-е место)
Плотность 33,96 чел./км² (5-е место)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 SD-25
Сеннар на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сенна́р или Синнар[1] (араб. سنار‎) — одна из 18 провинций (вилаятов) Судана, являющаяся частью одноимённого исторического региона.

  • Территория 37 844 км².
  • Население 1 285 058 человек (на 2008 год).

Административный центр — город Сеннар (Синга). Провинция граничит на юго-востоке с Эфиопией.

География[править | править код]

Сеннар, иначе Эль Джезирэ Сеннар — в узком значении область, идущая от Хартума до Фасокла между Белым и Голубым Нилом, а в широком — юго-восточный исторический регион современного Судана и прежняя провинция Англо-Египетского Судана, доходившая на юге до реки Собат. На севере это — равнина саванн, подобно Кордофану; около 14° сев. ш. встречаются уже отдельные гранитные горы; далее на юго-восток Сеннар служит переходной ступенью к Абиссинским Альпам.

Растительность и сельское хозяйство[править | править код]

Растительность от трав и кустарников переходит к юго-востоку в роскошные луга-степи и ещё юго-восточнее — в высокие леса. Равнина состоит из наносной почвы, которая от Абиссинских Альп до Белого Нила богата золотом и превосходным железом. Известковая почва Сеннара задерживает воду и, увлажнённая дождём, она очень плодородна, но в сухой период года представляет настоящую пустыню. После дождей сеют без всякого возделывания почвы просо (Sorghum vulgare), и месяца через 3 с половиной, в конце октября, вся равнина покрывается волнами зрелых колосьев. Из растений встречаются акации, тамаринды, а южнее 12° с. ш. от Голубого Нила — пальмы.

Животный мир[править | править код]

Из животных имеются морские кошки, дикобразы, прыгуны, ихневмоны, вонючки, львы, гепарды, исполинские обезьяны, газели, жирафы, гиппопотамы, слоны, множество болотных и водяных птиц.

Климат[править | править код]

До и во время дождливого периода жара бывает невыносимая, что температура воздуха поднимается в тени до 48 °С; это период лихорадок и дизентерии. Зимою температура часто падает до 16 °C, и атмосфера так суха, что мясо засыхает, не разлагаясь.

Население[править | править код]

Население Сеннара очень смешанного характера; высшие классы более светлокожи, красивы лицом и фигурой, низшие — темнокожие негры; более половины населения — рабы. К темнокожим принадлежат фунджи, или фунги, негритянское племя, которое в 1500 году вторглось сюда с юго-запада и основало государство Сеннар, существовавшее до 1821 года. Жители берегов Белого Нила существуют почти исключительно рыбной ловлей.

Основные города[править | править код]

Административный центр — город Сеннар, на Белом Ниле, едва насчитывает 10 000 жителей и со времени возвышения Хартума постепенно падает. Из других городов и местечек более значительны: Вад-Медина, ныне более населённое, чем город Сеннар; Декин, прежный административный центр; Мисселемиа, самый торговый пункт Сеннара; Каламин, где имеются небольшие фабрики и заводы.

Административное деление[править | править код]

Округа в провинции Сеннар

Провинция делится на 3 округа (дистрикта):

Экономика[править | править код]

Основная сфера экономики — сельское хозяйство, в городе Сеннар находится фабрика по производству сахара, на берегах Голубого Нила расположены плантации (в основном выращивают манго и бананы).

Разное[править | править код]

Народные предания считают Сеннар резиденцией Макробиев, о которых Геродот упоминает как о древнейших эфиопах, богатством золота возбудивших зависть Камбиза.

Современная провинция Сеннар занимает малую часть исторического региона Сеннар и незначительную часть территории Султаната Сеннар, который владел также регионом Кордофан.

Примечания[править | править код]

  1. Судан, Эритрея, Эфиопия, Джибути, Сомали // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 150—151. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).

Литература[править | править код]

  • Сеннаар // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.