Силлиман, Бенджамин Младший

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенджамин Младший Силлиман
англ. Benjamin Silliman Jr.
Бенджамин Силлиман Младший
Бенджамин Силлиман Младший
Дата рождения 4 декабря 1816(1816-12-04)[1]
Место рождения
Дата смерти 14 января 1885(1885-01-14)[1] (68 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера химия
Место работы
Альма-матер
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бенджамин Силлиман Младший (англ. Benjamin Silliman Jr.; 4 декабря 1816[1], Нью-Хейвен, Коннектикут — 14 января 1885[1], Нью-Хейвен, Коннектикут) — американский химик и педагог; профессор Йельского университета сыгравший важную роль в развитии нефтяной промышленности. Член Национальной академии наук США.

Биография[править | править код]

Бенджамин Силлиман Старший родился 8 августа 1779 года в таверне в Северном Стратфорде в штате Коннектикут на северо-востоке Соединённых Штатов Америки в семье адвоката Голда Селлека Силлимана[en] (1732–1790), который был генералом ополчения штата во время войны за независимость США и его жены Мэри Фиш Нойес Силлиман[en] (1736–1818)[3], которая была матриархом в революционном и постколониальном Коннектикуте и стала героем фильма 1993 года «Война Мэри Силлиман» (англ. «Mary Silliman’s War»).

17 сентября 1809 года Бенджамин Силлиман Старший женился на Харриет Трамбулл (англ. Harriet Trumbull; 1783—1850), дочери политика Джонатана Трамбулла Младшего[en] и внучке политика Джонатана Трамбулла Старшего[en]; в этом браке у них родилось четверо детей, среди которых 4 декабря 1816 года в Нью-Хейвене появился и сын Бенджамин Младший, который пошёл по стопам отца; стал химиком и затем также читал лекции в Йельском университете[4][5]. Некоторое время помогал отцу редактировать журнал «American Journal of Science», который сейчас является старейшим научным журналом Нового Света.

Бенджамин Силлиман Младший

В 1855 году Силлиман-младший написал отчет за 526,08 доллара о каменной нефти Пенсильвании и её полезности в качестве источника света, который убедил инвесторов поддержать поиск нефти Джорджем Бисселлом[en]. В 1850-х годах на рынке жидкого топлива, производящего свет, преобладала каменноугольная нефть, а поставки китового жира становились все более недостаточными. Однако Джорджу Бисселлу, юристу из Нью-Йорка, его партнеру Джонатану Гринлифу Эвелету и Джеймсу Таунсенду, президенту банка Нью-Хейвена, пришла в голову революционная идея. Они думали, что сырая «горная нефть», которая появлялась в Западной Пенсильвании, могла использоваться в качестве светящегося вещества. В то время каменное масло было не чем иным, как вонючей помехой для местных копателей колодцев, обладавшей некоторыми ограниченными лечебными свойствами. Тем не менее, Бисселл и Эвелет, осознав, насколько легко воспламеняется жидкость, полагали, что можно заработать большие деньги на коммерческом производстве каменного масла, продаваемого в качестве топлива для ламп и тому подобного. Но им нужен был кто-то — важный, уважаемый учёный, чье имя они могли бы привязать к своему финансовому предприятию, чтобы исследовать материал, чтобы выяснить, можно ли его использовать таким образом. И они нашли Бенджамина Силлимана-младшего, профессора химии Йельского университета, который полностью оправдал их ожидания[6].

Основной вклад Силлимана-Младшего в науку заключался в разработке фракционной перегонки нефти, анализируемой в основном с целью ее просветляющих свойств. Его попросили сделать это как одного из самых выдающихся химиков своего времени, и впоследствии его отчет по этому вопросу оказал чрезвычайно далеко идущие последствия. Основная идея его доклада заключалась в том, что дистиллированная нефть горит гораздо ярче, чем любое топливо на рынке, кроме гораздо более дорогого и менее эффективного. Его вывод заключался в том, что нефть - это «сырье, из которого ... они могут производить очень ценный продукт». Силлиман также отметил, что этот материал способен выдерживать большие диапазоны температур и обратил внимание на возможность его использования в качестве смазки для механизмов. Переоценить его труд просто невозможно; он был Прометеем своей эпохи, спасшим человечество от грядущей средневековой ночной темноты.

Он также был профессором естественной истории, которая определялась как геология, минералогия, зоология и ботаника, и все это он изучал в Эдинбургском университете. Его работа в этих областях сделала коллекцию горных пород и минералов Йельского университета самой значительной в Америке того времени. С его помощью Йельский университет стал главным научным центром Америки XIX века.

Бенджамин Силлиман Младший умер 14 января 1885 года в родном городе и был погребён на кладбище Гроув-стрит[en].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Benjamin Silliman American chemist 1816 1885 // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Силлиман, Вениамин // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1900. — Т. XXIXа. — С. 874.
  3. Herbert Thoms. «Yale Men and Landmarks in Old Connecticut», Yale University Press, New Haven, 1967.
  4. Mary Silliman's War: A Convincing Social Portrait Архивная копия от 14 января 2011 на Wayback Machine, American Historical Association (from the Film and Media column in Perspectives magazine, April 1995).
  5. Силлиман, Вениамин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Yergin, Daniel. The Prize, The Epic Quest for Oil, Money & Power. — New York : Simon & Schuster, 1991. — P. 19–29. — ISBN 9780671799328.

Литература[править | править код]

  • «Benjamin Silliman». Dictionary of American Biography Base Set. American Council of Learned Societies, 1928—1936.
  • Wright, Arthur W. Biographical Memoir of Benjamin Silliman. — Washington, DC : National Academy of Sciences, 1911. — P. 115–141.

Ссылки[править | править код]