Синдром Мартина Идена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джек Лондон

Синдром Мартина Идена (синдром достижения цели) — патологическое состояние человека, которое возникает и развивается в результате достижения заветной мечты. Своё название получил в честь одноимённого романа Джека Лондона, где главный герой, пройдя долгий и трудный путь к своей мечте, впадает в депрессию и кончает жизнь самоубийством. Синдром проявляется в результате завышенных ожиданий, а также истощения нервной системы, что и приводит к летальному исходу.[1]

Исторические сведения[править | править код]

Данное заболевание получило свое название в честь главного персонажа романа Джека Лондона. Мартин Иден прошел тернистый путь от никому ненужного моряка, до всеми узнаваемого и богатого писателя. Он добивался своей цели не один год, а когда достиг её, впал в глубокую депрессию. Мартин разочаровался в жизни, поскольку став старше и умнее, приблизившись к своей заветной мечте, он потерял веру в людей, веру в добро и справедливость, тем самым весь окружающий мир утратил для него краски. Всё это вызвало депрессию, а как итог привело к суициду[2]. Известно, что персонаж Мартина Идена является автобиографическим, так как многие события в его жизни описывают путь самого Джека Лондона.

Причины формирования синдрома[править | править код]

Возникновение заболевания связано со сбоем в работе психики [3]и нервной системы человека. Симптомы болезни развиваются под влиянием следующих факторов:

Примечания[править | править код]

  1. Суицидальное поведение — Нарушения психики. Справочник MSD Профессиональная версия. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  2. ФГБНУ НЦПЗ. ‹‹Психопатология. Часть I››. www.psychiatry.ru. Дата обращения: 18 марта 2021. Архивировано 26 июля 2020 года.
  3. Психозы и их лечение. www.psychiatry.ru. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 27 марта 2021 года.
  4. Моральные нормы и принципы — Студопедия. studopedia.ru. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 3 декабря 2020 года.
  5. 1 2 Типологии личности: понятие виды, методы определения. Zaochnik. Дата обращения: 22 марта 2021.
  6. Суицидальное поведение - Нарушения психики. Справочник MSD Профессиональная версия. Дата обращения: 18 марта 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.