Сирани, Джованни Андреа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованни Андреа Сирани
итал. Giovanni Andrea Sirani
Дата рождения 4 сентября 1610(1610-09-04)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 21 мая 1670(1670-05-21)[1][2][…] (59 лет)
Место смерти
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованни Андреа Сирани (итал. Giovanni Andrea Sirani; 4 сентября 1610[1][2][…], Болонья — 21 мая 1670[1][2][…], Болонья) — итальянский художник эпохи барокко, живший и работавший в Болонье.

Биография[править | править код]

Анжелико и Ружеро. Сцена из «Неистового Роланда».

Родился в 1610 году в Болонье. Учится живописи начал под руководством Джакомо Каведоне, в мастерской у которого оставался недолгое время, а затем перешёл в мастерскую Гвидо Рени, достаточно быстро став его любимым учеником.

Болонья в то время была процветающим городом, где развивались изящные искусства, и, в том числе, живопись. Помимо учителя Сирани, Гвидо Рени, в Болонье работали также Гверчино, Франческо Альбани и ряд других известных живописцев.

После смерти Гвидо Рени (1642), Джованни Андреа Сирани dстал во главе собственной мастерской. Наибольших успехов среди учеников и учениц художника его собственная дочь — Элизабетта Сирани. Художник также обучил своему искусству двух других дочерей — Барбару и Анну-Марию. Среди других его учеников выделялся художник Джованни Диамантини.

Кроме живописи, занимался также гравюрой.

Скончался Сирани в 1670 году в Болонье.

Творчество[править | править код]

Сохранилось довольно много работ Сирани, часть из которых находятся в различных церквях Болоньи, в частности, в церкви Сан-Джорджо, в церкви Сан-Бенедетто и в монастырской церкви Сан-Джироламо в болонском картезианском монастыре (ныне превращён в городское кладбище).

Значительное количество работ Сирани, преимущественно на мифологические сюжеты, которые отличаются продуманностью и лаконичностью (по барочным меркам) композиций хранится в собраниях различных европейских музеев.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 3 4 Giovanni Andrea or Jean André Sirani // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7