Ситка, Эмил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмил Ситка
англ. Emil Sitka
В фильме «Жених без невесты[en]» (1947)
В фильме «Жених без невесты[en]» (1947)
Дата рождения 22 декабря 1914(1914-12-22)
Место рождения
Дата смерти 16 января 1998(1998-01-16) (83 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 1946—1970, 1985, 1989, 1992
IMDb ID 0803238
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́мил Си́тка (англ. Emil Sitka; 22 декабря 1914, Джонстаун[d], Пенсильвания — 16 января 1998, Камарильо[d], Калифорния) — американский актёр-комик кино и телевидения.

Биография[править | править код]

Эмил Ситка родился 22 декабря 1914 года в городе Джонстаун[en] (штат Пенсильвания, США). Отца звали Джозеф, он работал шахтёром. Мать звали Хелена Матула; оба его родителя были иммигрантами из Словакии (согласно другим источникам — из Литвы[1] или из Польши). Отец мальчика умер в 1927 году от профессионального заболевания пневмокониоз, после чего Хелена надолго попала в больницу с сильным нервным срывом. Поскольку в семье, кроме Эмила, было ещё четверо младших детей, о которых некому было заботиться, их всех распределили по детским домам и приютам, лишь 12-летний Эмил избежал этой участи: он переехал в Питтсбург, где стал жить при церкви, воспитываемый священником[2]. Он прожил так около четырёх лет, служил министрантом и всерьёз подумывал связать всю свою жизнь с Богом. Однако, начав играть перед прихожанами в «постановках Страстей Христовых», заметил в себе актёрский талант и передумал становиться священником.

В 1931 году Ситка воссоединился с одним из своих младших братьев, и двое мальчиков целый год ездили по стране в поисках работы и приключений. Вернувшись в Питтсбург, 17-летний Эмил устроился работать на фабрику, где трудился четыре года до крупного наводнения марта 1936 года, которое парализовало работу завода. Находясь в вынужденном отпуске, Ситка уехал в Голливуд, так как мечта стать актёром так и не отпускала его. Он нашёл самое дешёвое жильё (в раздевалке театра)[2], которое оплачивал, занимаясь мелким ремонтом «всего подряд» и мастеря кое-что своими руками. Играл второстепенные роли в маленьких театрах, зачастую по ночам, так как днём подрабатывал инженером; несколько раз выступил как театральный режиссёр. За десять лет такой жизни Ситка сыграл сотни ролей в десятках театров, пока наконец в 1946 году он не был замечен «охотником за талантами» киностудии Columbia Pictures и впервые не снялся в кинофильме — это была короткометражка Hiss and Yel, где он исполнил маленькую роль пьяного садовника. 31-летний актёр-«новичок» приглянулся режиссёрам, так как тот имел огромный опыт в исполнении самых разнообразных ролей, а гонораром довольствовался самым малым. Сыграв такие крохотные роли в десятке короткометражек, Ситка был приглашён на съёмки в фильмы очень популярной комик-труппы «Три балбеса», и актёр остался с ними очень надолго, появившись всего примерно в 35 их лентах[2], из-за чего даже получил неофициальное прозвище «Четвёртый балбес». Государственный регистрационный номер автомобиля актёра был STOOGES[2] (рус. БАЛБЕСЫ).

Ситка регулярно снимался до 1970 года, до распада труппы «Три балбеса», после чего 56-летний актёр удалился на покой, разово появившись в небольших ролях на широком экране в 1985, 1989 и 1992 годах.

В июне 1997 года 82-летний Эмил Ситка общался со своими поклонниками у себя дома, и внезапно у него случился обширный инсульт. Один из фанатов, к счастью, оказался профессиональным экстренным медицинским техником[en], поэтому актёр не умер до приезда врачей и выжил. Однако он впал в кому, из которой не выходил семь месяцев и скончался, не приходя в сознание, 16 января 1998 года в больнице города Камарильо[en] (Калифорния). Похоронен на кладбище «Коньехо-Маунтин». Надписи на его надгробии гласят: «Возьмитесь за руки, голубки́!»[3] и «Он танцевал всю дорогу».

Личная жизнь[править | править код]

В 1942 году Эмил Ситка женился на девушке по имени Донна Дрисколл. Брак длился 27 лет, но в 1969 году пара развелась. От этого брака остались две дочери: Илонка Клагмен и Литл-Стар Мартотелла, и четверо сыновей: Радигор, Сторм, Дэрроу и Сэксон[2].
В 1971 году Ситка женился второй раз: его избранницей стала женщина по имени Эдит Уэбер. Брак продолжался 10 лет, в 1981 году Эдит умерла, детей от этого брака не было. Последние 17 лет жизни Ситка прожил вдовцом.

Избранная фильмография[править | править код]

За 24 года кинокарьеры (1946—1970) Ситка снялся в 157 фильмах (78 из них были короткометражными) и сериалах, примерно в половине случаев без указания в титрах. Ситка — один из двух актёров (второй — Тини Брауэр[en]), которые снимались со всеми шестью «Тремя балбесами», из-за чего его иногда называют «Четвёртый балбес», так как Ситка появился примерно в 35 лентах «Балбесов»[2].
Амплуа актёра — «правильный, серьёзный мужчина». В дуэте с эксцентричным, взбалмошным, смешливым персонажем он всегда остаётся невозмутимым, не позволяя себе даже тени улыбки, всегда следует законам и правилам, что подчёркивает комизм первого актёра.

Широкий экран[править | править код]

В титрах указан[править | править код]

В титрах не указан[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пит Келли. Stooge Stalwarts: Emil Sitka Архивная копия от 29 апреля 2018 на Wayback Machine  (англ.) на сайте petekellysblog.blogspot.ru, 22 сентября 2010
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Robert Mcg. Thomas Jr. Emil Sitka, Favorite Foil Of 3 Stooges, Dies at 83 Архивная копия от 27 июля 2018 на Wayback Machine  (англ.) на сайте nytimes.com, 25 января 1998
  3. Фраза актёра из фильма 1947 года «Жених без невесты[en]», в котором он вынужденно повторял её несколько десятков раз. Это одна из немногих лент «Трёх балбесов», находящаяся в общественном достоянии, поэтому картина часто показывалась и показывается разными телеканалами; можно сказать, исполнением этой роли и этой фразой Эмил Ситка наиболее запомнился зрителю.

Ссылки[править | править код]