Скифский поход Зопириона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скифский поход Зопириона
Дата 331 до н. э.
Место территория Скифии и территория Ольвии
Итог победа скифов и ольвиополитов
Противники

Скифия
Ольвия

Древняя Македония

Командующие

Скифия неизвестно
Ольвия Каллиник

Зопирион

Силы сторон

неизвестно, в том числе все жители Ольвии.

30.000 воинов

Потери

незначительные

максимальные

Скифский поход Зопириона — поход в 331 году до н. э. войска наместника Александра Македонского во Фракии Зопириона против скифов в Северное Причерноморье. Осада Ольвии не удалась. При отступлении Зопирион был разбит и погиб.

История[править | править код]

Осенью 331 года до н. э., собрав свою армию, наместник Александра Македонского во Фракии Зопирион выступил в поход против скифов. Вторгшись в их владения сначала Зопирион предпринял попытку овладеть Ольвией. С середины V в. до н. э. между ольвиополитами и скифами существовал тесный военно-оборонительный союз. Поэтому предполагают, что с захватом города Зопирион рассчитывал лишить кочевников важного для них союзника в борьбе с македонской армией. Кроме того, овладение Ольвией обеспечивало македонскому полководцу прочный тыл во время дальнейшего продвижения в Скифию.

Приближение македонской армии застало ольвиополитов врасплох. Предположительно Хотя большая часть населения смогла вывести свое имущество с окраин в город и укрыться за его стенами, часть жителей все же попали в руки македонян. В наше время при раскопках Ольвии у ее западных ворот обнаружена большая братская могила, относящаяся ко времени осады города Зопирионом. В ней находились скелеты примерно пятидесяти молодых людей и детей, избитых камнями и расстрелянных из луков, на двух из которых были надеты железные цепи. Относительно этого захоронения исследователи выдвигают две версии, согласно первой это останки предателей которые хотели сдать город македонцам. Эта версия достаточно вероятна тем, что ольвиополиты и македонцы, были греками и имели схожую культуру поэтому желание некоторых жителей сдать город

Марка Украины, 2020 Поштовий блок «Культурні епохи України. «Битва Скіфів проти війська Зопіріона»

без боя является достаточно вероятным (не исключено, что некоторые из них имели македонское происхождение). Согласно второй версии македонцы пытались воспользоваться захватом заложников для того, чтобы заставить ольвиополитов сдаться. В случае отказа горожан сложить оружие они вероятно угрожали казнить пленных. Когда же ольвиополиты отвергли этот ультиматум, македонцы привели свою угрозу в исполнение. Несмотря на это Зопирион, очевидно, рассчитывал быстро захватить город. Как это часто бывает, осада привела к раздорам среди зажиточной части горожан и городской бедноты. На плечи последней в наибольшей степени ложились тяготы осады, что не могло не вызвать ее недовольства.

Однако в этот критический момент нашелся один горожанин по имени Каллиник сын Евксена, он был блестящим оратором. Кем он был, неизвестно. Но ему удалось убедить горожан прийти к согласию и объединить силы для защиты любимого города. Чтобы увеличить свои силы, ольвиополиты освободили рабов и даровали права гражданства неполноправным жителям, метекам. Каллиник также, очевидно, выступил инициатором заключения нового оборонительного союза Ольвии со скифами. Позже, после освобождения города ольвийский народ наградил его за подвиги по защите полиса. Был издан специальный декрет, Каллиник получил огромную денежную сумму в 1000 золотых монет, и в его честь поставили бронзовую статую. Выполняя союзнические обязательства, скифское войско выступило на защиту Ольвии. Слухи о его приближении напугали Зопириона и он решил свернуть осаду города и начать отступление, но из-за пересеченной местности Причерноморья убежать от скифского войска не удалось. Зопирион был вынужден дать бой, ожесточенный бой закончился полной победой скифов и уничтожением войска Зопириона. Судьбу своих воинов разделил и сам македонский военачальник Зопирион.

Один из 6 древнемакедонских шлемов, найденных у села Оланешты[1]. Ныне хранятся в музее этнографии и естественной истории в Кишинёве.

Затем скифы разорили город Никоний, служивший базой для македонских войск. Разрушение македонского войска, ставшее возможным в результате совместных действий скифов и ольвиополитов, произвело в покоренных македонянами землях эффект разорвавшейся бомбы. Непосредственным результатом этого поражения стало массовое восстание к югу от Дуная фракийских племен. Его возглавил Севт, представитель свергнутой македонянами династии Одрисов. В поисках союзников против македонян Севт обратился за помощью к Афинам, предложив афинянам заключить военный союз против общего врага. Хотя сведений о том, был заключен этот союз или нет, не сохранилось, позиции македонян были чрезвычайно ослаблены поражением Зопириона. Вернуть под свой контроль большую часть Фракии наместнику Александра в Македонии Антипатру так и не удалось. В последующих после поражения Зопириона событиях во Фракии и Греции скифы не принимали абсолютно никакого участия, так как не желали захватывать чужие земли имея в своем владении огромную территорию севернее Черного моря. Поэтому Скифы направили к Александру Македонскому посольство с мирными предложениями, которое и заключило мир между Скифией и Ольвией с одной стороны и Македонией с другой.

Битвы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Добролюбский А. О. Археология Одессы / Одесса; Киев: Издатель Олег Филюк, 2014. — 366 с. — ISBN 978-617-7122-15-8. стр. 114.

Литература[править | править код]

  • Залізняк Л. Л. Навчальний посібник. Археологія України — К. : Либідь, 2005.- 504 c.
  • HISTORIARUM PHILIPPICARUM IN EPITOMEN REDACTI A M. IUNIANO IUSTINO [1] (лат.)
  • Всемирная история, том 2. Энциклопедия: в 10-ти т./Ред. А. Белявский, Л. Лазаревич, А. Монгайт.- М.:Госдарственное издательство политической литературы, 1956 г. — с.900.
  • Палеоекологічна ситуація і занепад Великої Скіфії // Оточуюче середовище і стародавнє населення України. -К., 1993. — С. 52-65.;
  • Пархоменко М. Початок історично-державного життя на Україні. — К., 1925.--137 с.
  • Брайчевський М. Скіфи. Конспект Історії України. Нова концепція // Старожитності. — 1991. — Ч. 4.

Источники[править | править код]