Скубишевский, Кшиштоф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кшиштоф Ян Скубишевский
Krzysztof Jan Skubiszewski
12 сентября 1989 — 25 октября 1993
Предшественник Тадеуш Олешовский
Преемник Анджей Олеховский

Рождение 8 октября 1926(1926-10-08)[1][2]
Смерть 8 февраля 2010(2010-02-08)[4][1][…] (83 года)
Место погребения
Отец Ludwik Skubiszewski[d]
Образование Университет им. А. Мицкевича (Познань, Польша) (1949)
Университет г. Нанси, Франция (1957)
Гарвардский университет (США), (1958)
Учёное звание член-корреспондент ПАН
Профессия юрист
Отношение к религии католическая церковь
Автограф Изображение автографа
Награды
Орден Белого орла Кавалер Большого креста ордена Возрождения Польши Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши
Золотой крест Заслуги Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
Большой крест ордена Пия IX Великий офицер ордена Почётного легиона Большой крест ордена Заслуг (Чили)
Гранд-офицер ордена Великого князя Литовского Гядиминаса Кавалер ордена «За дипломатические заслуги» 1 класса 2 степени Командор со звездой ордена Заслуг
Австрийский почётный крест «За науку и искусство» I степени
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кшиштоф Ян Скубишевский (польск. Krzysztof Jan Skubiszewski; 8 октября 1926, Познань — 8 февраля 2010, Варшава) — польский политический и государственный деятель, юрист и учёный. Министр иностранных дел Польши в 1989—1993 годах.

Биография[править | править код]

Карьера учёного[править | править код]

Кшиштоф Ян Скубишевский родился 8 октября 1926 года в Познани. В 1949 году там же окончил Университет имени Адама Мицкевича. В 1957 году учился в Университете г. Нанси (Франция), в 1958 году продолжал обучение в Гарвардском университете (США). В 1961—1963 годах — доцент кафедры международного права в Университете имени Адама Мицкевича в Познани. В 1971 и 1979 годах преподавал в Женевском университете (Швейцария), в 1971—1972 годах — в Оксфордском университете (Великобритания). С 1973 года — профессор Института государства и права Польской академии наук в Варшаве. Доктор юридических наук, член-корреспондент Польской академии наук. С 1981 года — член комиссии правовых наук Польской академии наук, член общественного совета при примасе католической церкви в Польше. Был членом профсоюза «Солидарность». Автор трудов по вопросам государства и права[6].

Во главе министерства иностранных дел. Смена ориентиров.[править | править код]

12 сентября 1989 года Кшиштоф Скубишевский был назначен министром иностранных дел в первом некоммунистическом правительстве Польши, возглавляемом Тадеушем Мазовецким. С изменением политического режима в Польше стала меняться её внешняя политика и на Скубишевского легла ответственность за переход к новым внешнеполитическим ориентирам. Временно сохраняя многолетние связи с СССР, и участвуя в деятельности Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи, Польша искала возможности экономического и политического союза с Западной Европой и США. Уже 24 октября 1989 года Скубишевский принимал в Варшаве министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе, а 26 октября — заседание комитета министров иностранных дел государств — участников Варшавского договора. Скубишевский потребовал от СССР выплатить компенсации лицам польского происхождения подвергшихся репрессиям во время правления И. В. Сталина и проживающих на октябрь 1989 года на территории Польши (по оценке тех лет — 200000-250000 поляков)[7]. 1 ноября Польша установила дипломатические отношения с Южной Кореей, после чего КНДР разорвала дипломатические отношения с Варшавой. 7 июня 1990 года Скубишевский вместе с Войцехом Ярузельским, Тадеушем Мазовецким и Флорианом Сивицким участвовал в совещании Политического консультативного комитета государств — участников Варшавского договора в Москве. После этого Польша прекратила своё участие в этой организации, а через год Варшавский договор распался и начался постепенный вывод советских войск из Польши. Польша также покинула Совет экономической взаимопомощи.

Новая внешняя политика Польши[править | править код]

15 февраля 1991 года в Вишеграде на встрече Леха Валенсы, Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Анталла (Венгрия) была подписана «Декларация о кооперации между Польской Республикой, Чехословацкой Федеративной Республикой и Венгерской Республикой на пути к Европейской интеграции». Таким образом, была создана региональная Вишеградская группа (после распада Чехословакии обозначается как «V4»), в которую вошли Венгрия, Польша и Чехословакия. В это же время укреплялись связи Польши с ведущими государствами Западной Европы. 9 апреля 1991 года был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Польшей и Францией, а 17 июня 1991 года — Договор о добрососедстве и сотрудничестве между Польшей и объединённой Германией. В августе 1991 года в Веймаре (Германия) Скубишевский встретился с министрами иностранных дел Германии — Гансом Дитрихом Геншером и Франции — Роланом Дюма, после чего был создан так называемый «Веймарский треугольник» Германии, Польши и Франции. В ноябре 1991 года Польша была принята в Совет Европы. В том же 1991 году Польша начала участвовать в работе Центральноевропейской инициативы.

Отношения с СССР и Россией[править | править код]

В период внутреннего кризиса в СССР Скубишевский сосредоточил деятельность министерства иностранных дел на сохранении отношений с союзным центром в Москве. Он ограничил связи с противостоящими руководству СССР лидерами России и союзных республик, предоставив их другим ветвям власти и политическим партиям Польши. При этом выражалась готовность к развитию отношений с союзными республиками, имевшими с Польшей общую границу. Предложение Скубишевского в 1990 году подписать документ об основах отношений с Белоруссией не принесло результатов. Только после того, как исход борьбы стал ясен МИД Польши начал активное установление отношений с новыми восточными соседями — Украиной, Белоруссией и странами Прибалтики. Их независимость была признана де-факто уже в августе 1991 года.

После распада СССР Польша начала формировать свои отношения с Россией. 22 мая 1992 года в Москве российский президент Борис Ельцин и президент Польши Лех Валенса подписали Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве[8]. 2 октября 1992 года в Варшаве с Россией был подписан межправительственный Договор о трансграничном сотрудничестве[9].

На пути в единую Европу[править | править код]

В 1992 году Польша вступила в Совет государств Балтийского моря. В октябре того же года польский парламент ратифицировал Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод дав гражданам Польши возможность обращаться в Европейский трибунал по правам человека. 23 июня 1992 года в Варшаве был подписан Договор о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Польша. 3 ноября 1992 года была обнародована новая военная доктрина Польши, в которой говорилось, что Польша «не угрожает никакой стране и не имеет ни к кому территориальных претензий». Было объявлено о снятии обязательств по отношении к распущенному Варшавскому договору и о намерении добиваться вступления в НАТО. К этому времени польская армия была сокращена почти вдвое, и новая военная доктрина предполагала её отвод от западных границ страны[10].

В 1993 году по инициативе Вышеградской группы была создана Ассоциация свободной торговли стран Центральной Европы. В сентябре 1993 года последние российские войска покинули Польшу и страна получила все возможности для интеграции в объединённую Европу. Вывод российской армии стал последним крупным событием за время нахождения Скубишевского на посту министра иностранных дел.

Отставка и новая роль в международных делах[править | править код]

Кшиштоф Скубишевский сохранял пост министра иностранных дел в правительствах Яна Кшиштофа Белецкого (с 4 января 1991 года), Яна Ольшевского (с 6 декабря 1991 года), Вальдемара Павляка (с 5 июня 1992 года) и Ханны Сухоцкой (с 10 июля 1992 года). 18 октября 1993 года кабинет Ханны Сухоцкой ушёл в отставку. 25 октября, после сформирования нового правительства, Кшиштоф Скубишевский покинул пост министра иностранных дел Польши.

C 4 декабря 1993 года Кшиштоф Скубишевский являлся одним из трёх арбитров Ирано-американского международного трибунала в Гааге (Нидерланды), а с 16 февраля 1994 года — его председателем[11].

Кшиштофа Скубишевского называли «отцом современной внешней политики Польши» и «аристократом в мире дипломатов».

Последние годы[править | править код]

В 2002 году Кшиштоф Скубишевский стал членом Папской академии общественных наук и почётным доктором Университета кардинала Стефана Вышинского в Варшаве [12] Он продолжил свою деятельность в качестве председателя Ирано-американского трибунала.

Кшиштоф Скубишевский скончался утром 8 февраля 2010 года в Варшаве в возрасте 83 лет. О причинах его смерти сообщать не стали. Его похоронили 18 февраля 2010 года в Пантеоне при храме Божественного Провидения в Варшаве, где похоронены великие поляки. Отпевание, которое вёл митрополит Варшавский архиепископ Казимеж Ныч, прошло в храме Святого Иоанна Крестителя. В нём участвовали примас Польши кардинал Юзеф Глемп, апостольский нунций Юзеф Ковальчик и другие иерархи католической церкви. На прощальной церемонии министр Станислав Стасяк зачитал письмо президента страны Леха Качиньского, а от имени премьер-министра Дональда Туска выступил министр Владислав Бартошевский. Присутствовали маршал сейма Бронислав Коморовский и бывший премьер-министр Тадеуш Мазовецкий.

Кшиштоф Скубишевский был погребён в Пантеоне великих поляков строящегося Храма Провидения Божия в Варшаве рядом с могилами Яна Твардовского и Здзислава Пешковского[13].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Krzysztof Jan Skubiszewski // Annuaire prosopographique : la France savante
  2. Krzysztof Skubiszewski // Munzinger Personen (нем.)
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #120903601 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. https://web.archive.org/web/20100309042241/http://wyborcza.pl:80/1,75248,7537982,Krzysztof_Skubiszewski_nie_zyje.html
  5. Polish Science
  6. Кто есть кто в мировой политике / Отв. ред. Кравченко Л. П.. — М.: Политиздат, 1990. — С. 412-413.
  7. Владислав Швед, «Тайна Катыни». Дата обращения: 15 января 2009. Архивировано 12 июня 2010 года.
  8. ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ПОЛЬША О ДРУЖЕСТВЕННОМ И ДОБРОСОСЕДСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ от 22 мая 1992 года
  9. ДОГОВОР МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША О ТРАНСГРАНИЧНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ от 2 октября 1992 года
  10. «Коммерсантъ» № 26(179) от 4 ноября 1992 года. www.kommersant.ru (4 ноября 1992). Дата обращения: 15 апреля 2024.
  11. Krzysztof Skubiszewski, R.I.P (недоступная ссылка)
  12. Professor Krzysztof Skubiszewski dies | Uniwersytet Kardynała Stefana Wyszyńskiego (недоступная ссылка)
  13. Prof. Skubiszewski pochowany w świątyni Opatrzności Bożej — ekai.pl. Дата обращения: 24 февраля 2010. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  14. Wręczenie przez ministra Radosława Sikorskiego odznaki Bene Merito (польск.)

Литература[править | править код]

  • Кто есть кто в мировой политике / Редкол.: Кравченко Л. П. (отв.ред.) и др. — М.: Политиздат, 1990 — С. 412—413
  • Международный ежегодник: политика и экономика. Вып. 1990 г./АН СССР, Институт международной экономики и междунар. отношений; Гл.ред. О. Н. Быков. — М.: Политиздат, 1990. — С.230, 405, 406.
  • Снайдер Тімоті Перетворення націй. Польща, Україна, Литва, Білорусь 1569 - 1999. - К.: ДУХ І ЛІТЕРА, 2012. - 464 с.

Ссылки[править | править код]