55°50′09″ с. ш. 38°11′59″ в. д.HGЯO

Слава покорителям космоса!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скульптура
Слава покорителям космоса!
В космос
55°50′09″ с. ш. 38°11′59″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Монино
Скульптор Г. К. Постников
Архитектор Л. Н. Лавренов
Дата основания 25 октября 1962
Строительство 1962
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Московская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 5030131000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник «Слава покорителям космоса!» («В космос») — произведение монументального искусства, стела, установленная в посёлке Монино городского округа Щёлково. Расположен на Авиационной улице, на площади перед Домом офицеров. Выявленный объект культурного наследия Московской области.

История[править | править код]

С конца 1950-х годов космическая тематика стала основной в работе скульптора Г. К. Постникова. Первому полёту человека в космос посвящена его работа «В космос» — скульптура атлета, устремлённого в небо и несущего в правой руке первый искусственный спутник Земли[1]. По проекту архитектора Л. Н. Лавренова в 1962 году в посёлке Монино была сооружена символизирующая масштабное освоение космоса Советским Союзом монументальная стела со скульптурой, получившая название «Слава покорителям космоса!»[2].

Честь возведения у себя одного из первых памятников космонавтике оспаривало несколько городов, но Военно-воздушная академия во главе с маршалом авиации С. А. Красовским обосновала размещение стелы близостью к учебным центрам подготовки лётчиков-космонавтов: аэродрому Монино и Звёздному городку. Металлическая скульптура установлена на облицованном гранитом постаменте, на котором выгравированы подписи четырёх космонавтов. Почётными участниками торжественного открытия памятника в присутствии личного состава Военно-воздушной академии 25 октября 1962 года стали космонавты Юрий Гагарин, Андриян Николаев и Павел Попович. Они и оставили подписи на постаменте. Позже свою подпись добавил вернувшийся из командировки Герман Титов. Изображения памятника, получившего широкую известность, представлены на сувенирной продукции, в том числе в космической серии марок почты СССР, выпущенной в 1962 году[3][4]. В 1964 году в Таганроге была сооружена реплика памятника, демонтированная в 1970-х годах.

В 2019 году памятник включён в перечень выявленных объектов культурного наследия Московской области.

В 2020 году проведены работы по реконструкции памятника, включавшие устройство художественной подсветки[5].

Примечания[править | править код]