Постников, Григорий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Николаевич Постников
Скульптор Постников, Валентина Терешкова и её бюст его работы, слева вверху фрагмент скульптурной композиции «В космос»
Скульптор Постников, Валентина Терешкова и её бюст его работы, слева вверху фрагмент скульптурной композиции «В космос»
Дата рождения 1 (14) октября 1914
Место рождения
Дата смерти 1978
Страна
Жанр
Учёба
Награды
Сталинская премия
Звания Заслуженный художник РСФСР
Премии Сталинская премия — 1950
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Скульптура Постникова «К звёздам» на марке СССР, 1961

Григорий (Георгий) Николаевич По́стников (19141978) — советский скульптор, известный своими работами на космическую тематику. Заслуженный художник РСФСР (1965). Лауреат Сталинской премии первой степени (1950), член Союза художников СССР (1952).

Биография[править | править код]

Г. Н. Постников родился 1 (14) октября 1914 года в слободе Ракитная Курской губернии (ныне посёлок, районный центр в Белгородской области) в крестьянской семье. Отец умер во время голода 1922 года. Мать вышла замуж второй раз. С 1923 года обучался в семилетней школе станции Готня. Отчим часто бил Григория, поэтому окончив 5 классов, в 1929 году после очередных побоев, сбежал из дома. Был беспризорником около года. Потом пошёл в детский дом и в 1930 году был послан для обучения профессии токарь в школу фабрично-заводского ученичества завода имени Петровского города Днепропетровск. После окончания школы ФЗУ в 1932 году переехал в город Киев, где работал токарем по металлу на киевском заводе «Красный двигатель» и учился на авиарабфаке до 1935 года.

Могила Постникова на Кунцевском кладбище Москвы.

В 1935 году поступил в Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота на специальность технической эксплуатации, окончив который в 1941 году, получил инженерное образование[1]. Решением Государственной экзаменационной комиссии от 15 марта 1941 года присвоена квалификация инженера-механика по технической эксплуатации самолётов и моторов.

В период Великой Отечественной войны работал по ремонту и восстановлению авиационной техники.

После окончания института в 1941 году направлен на работу начальником техотдела Авиарембазы в г.Краснодар.

В августе 1942 года эвакуирован в г.Тбилиси, где работал инженером цеха Авиарембазы.

В мае 1943 года переведен на должность начальника техотдела Авиарембазы в в поселок Мстера. По совместительству работал начальник БРИЗа (бюро рационализации и изобретательства). Во Мстере познакомился с художниками и осуществил свою давнюю мечту - попробовал свои силы в области скульптуры. Здесь он пробыл один год и за этот год многое узнал в художественном училище, которое посещал без отрыва от производства.

В июле 1944, после окончания Мстёрского художественного училища[1], переводится начальником производства Авиарембазы №402 в п.Быково Московской области (с 2002 года ОАО "Быковский Авиаремонтный Завод") , где работал до октября 1945 года. Здесь он знакомится с Московскими мастерами Томским Н.В., Вучетич Е.В. и другими, посещал их без отрыва от основной работы начальника производства Авиарембазы - занимался скульптурой.

После окончания войны в Японией полностью перешёл работать скульптором.

С октября 1945 года по октябрь 1946 года работал скульптором в Московском доме офицеров - летчиков. За это время выполнил бюсты Н.Е. Жуковского и Н.И. Лобачевского для МГУ им.Ломоносова, бюст В.И. Ленина и авиаконструктора А.С. Яковлева для дома летчиков, бюст П.Морозова и др.

В декабре 1946 года перешёл работать и учиться к скульптору Е.В. Вучетичу, где проработал беспрерывно 5 лет. За это время участвовал во многих работу Е.В. Вучетича и работал самостоятельно. В 1949 году участвовал в коллективном труде, в качестве скульптора, в работе над горельефом "Клянемся тебе товарищ Ленин". За эту работу, вместе с коллективом, получил звание Лауреата Сталинской премии 1-й степени. В том же 1949 году участвовал во Всесоюзной художественной выставке с бюстом летчика Г.А. Таран

С 1949 года — член Студии военных художников им. М. Б. Грекова[2].
С 1952 года — член Союза художников СССР[3].

Многие свои работы скульптор посвятил образам В.И. Ленина и И.В. Сталина, военно-патриотической теме, авиации, но основной тематикой творчества стала космическая.

Произведения Г. Постникова, запечатлевшие образ В.И. Ленина установлены: памятник у московского завода "Каучук", бюст в Краснознаменном зале Центрального Дома Советской Армии им. М.В. Фрунзе, Ленин - гимназист в Казанском университете и др. Г. Постников создал скульптурный портрет отца В.И. Ленина Ильи Николаевича Ульянова, а также всесоюзного старосты М.И. Калинина.

В Ленинградском Доме офицеров находятся скульптурные композиции, в которых мастер запечатлел основные этапы истории создания советских Вооруженных сил - "Октябрь", "Гражданская война", "Великая Отечественная война", "На страже".

Широкую известность получили другие скульптурные композиции Г. Постникова - "Предупреждаем", "Вооруженные силы", "Освобожденная Европа".

Скульптор создал много выразительных и очень достоверных портретов видных военачальников: маршалов Советского Союза Р.Я. Малиновского, С.С. Бирюзова, М.В. Захарова, генерал-полковников В. Белокоскова, П. Котова, В. Кузнецова и других.

Мастер плодотворно трудился и в области исторического портрета. Ему удалось создать исторически конкретные и вдохновенные образы М.И. Кутузова, адмирала П.С. Нахимова, М.В. Фрунзе[4].


Г. Н. Постников умер в 1978 году. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Из дневников Н. П. Каманина:

Скульпторы Кербель и Файдыш более месяца уговаривали меня разрешить им делать бюсты Гагарина, Терешковой, Беляева и Леонова, которые должны быть установлены у обелиска «Космос». Кербель и ранее (1962 год) пытался лепить бюсты Гагарина, Титова и Поповича, но у него это плохо получилось. Над скульптурными портретами почти всех летчиков-космонавтов СССР работал и скульптор Григорий Николаевич Постников. Скульптуры Постникова более удачны и нравятся космонавтам — они просили меня отказать Кербелю и Файдышу и поручить предстоящую работу Постникову. На письмо Министерства культуры СССР с просьбой предоставить возможность Кербелю и Файдышу работать над бюстами космонавтов я дал письменный отказ. Позавчера мне опять звонил Кербель, и я ему отказал в довольно резкой форме.

Жалобы обиженных скульпторов и их покровителей дошли до министра культуры Е. А. Фурцевой. Сегодня Екатерина Алексеевна позвонила мне и сказала, что есть решение ЦК и правительства об установлении бюстов космонавтов и что только Министерство культуры имеет право заказывать подобные скульптуры и выбирать исполнителей. На моё замечание, что нас вполне устраивает Постников, Фурцева ответила вопросом: «А кто такой Постников? Я не знаю, что он сделал…» Пришлось подробнее рассказать ей о космической тематике творчества Постникова. Договорились, что Екатерина Алексеевна пошлет к Постникову специалистов, с тем чтобы осмотреть имеющиеся у него работы и по возможности использовать их при выполнении правительственного задания. Кербель, сделав удачно только бороду Карла Маркса, вообразил себя гением, а скромный труженик Постников выполнил уже десятки талантливых скульптур на космические темы, но пока он остается неизвестным для министра культуры, хотя о нём несколько раз писала «Правда» и были 3—4 передачи по телевидению (Февраль 1967 года)[5].

Работы[править | править код]

Галерея[править | править код]

Награды, звания и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Валерий Рублёв. Постников Григорий (Георгий) Николаевич (1914-1978) // artrussian.com.
  2. Скульптура «Эра космоса». Дата обращения: 4 октября 2009. Архивировано 25 февраля 2015 года.
  3. У стелы во Внуково есть «космические братья и сёстры». Архивная копия от 4 сентября 2015 на Wayback Machine Автор этих произведений и один из авторов внуковской стелы Григорий Николаевич Постников
  4. Военный художник Григорий Николаевич Постников, заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии СССР: Скульптура: [Каталог выставки] / И. Купцов. — Москва: б. и., 1975. — 96 с.
  5. Дневники Н. П. Каманина. Дата обращения: 4 октября 2009. Архивировано 22 июня 2007 года.
  6. Экскурсия по гарнизону Монино. Дата обращения: 14 октября 2011. Архивировано 19 июня 2010 года.
  7. Ю. А. Гагарин у Королевых в Останкине (недоступная ссылка)
  8. У стелы во Внуково есть «космические братья и сёстры». Дата обращения: 4 октября 2009. Архивировано из оригинала 12 мая 2008 года.
  9. Памятник Т. Т. Ромашкину. Дата обращения: 27 декабря 2012. Архивировано 23 января 2013 года.
  10. Муратов Н. И. Объекты культурного наследия Чувашской Республики : Каталог : в 2 т.. — Чебоксары : Чувашское книжное издательство, 2011. — Кн. 1. — С. 131. — 262 с. — ISBN 978-5-7670-1866-6.
  11. Выставка ко Дню космонавтики: «Здравствуй, Земля!» // Официальный сайт города Чебоксары. — 2011. — 11 апреля.
  12. 20 лет Студии военных художников имени М. Б. Грекова. Живопись. Диорама. Графика. Скульптура: выставка: каталог / Александр Георгиевич Халтурин, СССР. — Москва: Советский художник, 1955. — 47 с. Архивировано 17 июня 2023 года.
  13. Интернет-выставка: «К 100-летию С. П. Королёва». Дата обращения: 4 октября 2009. Архивировано из оригинала 1 июля 2008 года.

Ссылки[править | править код]