Слепышовые (подсемейство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слепышовые (подсемейство)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Слепышовые
Международное научное название
Spalacinae Gray, 1821
Роды

Слепышовые (лат. Spalacinae) — подсемейство грызунов одноимённого семейства. Ранее не выделялось, поскольку остальные подсемейства (rhizomyinae и myospalacinae) выделялись в отдельные семейства бамбуковых крыс (rhizomyidae) и подсемейство цокоровые семейства хомяковые (cricetidae). Иногда два рода этого подсемейства объединяют в единый род spalax.

Описание[править | править код]

Подсемейство объединяет некрупных роющих грызунов, приспособленных к подземному образу жизни. Длина тела до 23 (у обыкновенного слепыша) или даже до 26 (у гигантского). Хвост короткий, до 4 см. Телосложение тяжёлое. Шейный перехват снаружи незаметен. Зубов 16, коронки коренных средней высоты, со слабо развитыми корнями, жевательная поверхность складчатая; резцы, особенно нижние, очень мощные и используются для копания грунта. Волосяной покров низкий, но очень мягкий и густой, окраска его серовато — коричневая, серовато — песочная, песочная, тёмно — серая, охристо — коричневая или желтовато — серая. Обитают слепыши в восточной части Средиземноморья, в Австрии, Венгрии, Румынии, Греции, Турции, а также в и на юг; встречаются в передней, Южной и Восточной Азии, а также север Африки. В фауне бывшего СССР 3 вида: обыкновенный, гигантский и подольский слепыши. Обитают в степях, полях, лесах и гористых местах.

Размножение[править | править код]

В течение года один помёт, в котором 2 — 5 детёнышей длиной около 5 см, весом около 5 — 6 граммов; они безволосые и слепые. Беременность около 1 месяца. Детёныши покидают гнездо в возрасте 6 недель.

Питаются различными растениями, вытаскивая их за корешок с поверхности земли. На зиму делают запасы, и поэтому, как правило, в спячку не впадают.

Могут наносить некоторый вред посадкам и посевам, в лесных питомниках иногда уничтожают прорастающие жёлуди и корни дубовых сеянцев.

Некоторые виды используются из-за мяса и шкурки, и некоторые, например, гигантский слепыш (spalax giganteus) внесены в Красную книгу.

Классификация[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]