Араратская равнина: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
+ {{тупиковая статья}}
откат к версии до внесения copyvio (http://araratskaya-dolina.com/1-gde-naxoditsya-araratskaya-dolina.html)
Строка 1: Строка 1:
'''Араратская равнина''' — узкая [[равнина]] ([[долина]]) в среднем течении реки [[Аракс (река)|Аракс]], ограничена горными поднятиями [[Арарат (гора)|Арарат]]а на юге и [[Арагац]]а на севере.
{{тупиковая статья}}
[[Изображение:P1020839.JPG|thumb| Туман над Араратской Долиной]]
'''Араратская долина''' расположена юго-восточнее Ширакской равнины и тянется с северо-запада к юго-востоку до Нахичеванской котловины. Район пересечен широкой долиной реки Араке, дно которой представляет собой, как уже было отмечено, одну из наиболее низких и замкнутых частей Армянского нагорья.
[[Высота над уровнем моря]] — 850—1000 [[метр]]ов. Длина 90 км.


Орошается Араксом и его левыми [[приток]]ами — Севджуром (с Касахом), [[Раздан]]ом и др.
С севера Араратская долина ограничена массивом Арагац и отрогами Цахкуникского хребта, на самой южной окраине которого поднимается вулканический конус Араилер, на востоке возвышаются Гегамские горы, а с юго-востока отрогами Зангезурского и Айоцдзорского хребтов. Впадина Среднего течения Аракса делится на три части — Ереванскую, Нахичеванскую и Джульфинскую котловины. Последние две малы по площади.

С западной и южной стороны район замыкают массивы Арарата, Армянские и Кара-Дагские хребты. Араратская долина, является самым большим климатическим районом и важнейшей экономической частью республики.

Самой низкой частью долины в пределах Армении является Араратская равнина со средней высотой 800—900 м, а высота замыкающих район горных цепей достигает 3000—3500 и более м. Единственным открытым местом для свободного вхождения воздушных масс в этот район является Мегринское ущелье.

Непосредственно южнее Ширакского плато по нижнему течению р. Ахурян расположена Армавирская равнина, сложенная из лавовых пород.

Продолжением последней является Октемберянская степь, образованная из мелких озерных и речных наносов и галечников. Ереванская котловина, суживаясь в юго-восточной части, образует Араздаянскую степь, которая, постепенно расширяясь, переходит в Нахичеванскую котловину, к последней здесь присоединяется бассейн реки Арпа.
[http://www.araratskaya-dolina.com/ Араратская долина]


Большая часть (левобережье Аракса) принадлежит [[Армения|Армении]], меньшая — [[Турция|Турции]]. На севере равнины расположена столица Армении — г. [[Ереван]].


Развито поливное земледелие.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 07:53, 23 августа 2010

Араратская равнина — узкая равнина (долина) в среднем течении реки Аракс, ограничена горными поднятиями Арарата на юге и Арагаца на севере.

Туман над Араратской Долиной

Высота над уровнем моря — 850—1000 метров. Длина 90 км.

Орошается Араксом и его левыми притоками — Севджуром (с Касахом), Разданом и др.

Большая часть (левобережье Аракса) принадлежит Армении, меньшая — Турции. На севере равнины расположена столица Армении — г. Ереван.

Развито поливное земледелие.

Примечания

Литература

  • Тахтаджян А. Л., Фёдоров Ан. А. Флора Еревана: Определитель дикорастущих растений Араратской котловины / Академия наук СССР. Ботанический институт им. В. Л. Комарова. Академия наук Армянской ССР. Ботанический институт. — Изд. 2-е, перераб. и доп.. — Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1972. — 394 с. — 2 200 экз.