51°06′ с. ш. 100°30′ в. д.HGЯO

Хубсугул: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м ссылка на Викисклад перенесена на ВП:Викиданные (Q192215)
Строка 23: Строка 23:
|Впадающие реки =
|Впадающие реки =
|Вытекающая река = Эгийн-Гол
|Вытекающая река = Эгийн-Гол
|Категория на Викискладе = Lake Khövsgöl
}}
}}
'''Хубсугу́л''' (ранее '''Косогол''', иногда '''Хувсгел''', {{lang-mn|Хөвсгөл нуур}}, {{lang-mn|Хөвсгөл далай}}) — крупное пресноводное [[озеро]] на севере [[Монголия|Монголии]], рядом с границей [[Россия|России]], самое глубокое озеро в Монголии.
'''Хубсугу́л''' (ранее '''Косогол''', иногда '''Хувсгел''', {{lang-mn|Хөвсгөл нуур}}, {{lang-mn|Хөвсгөл далай}}) — крупное пресноводное [[озеро]] на севере [[Монголия|Монголии]], рядом с границей [[Россия|России]], самое глубокое озеро в Монголии.

Версия от 20:26, 15 апреля 2013

Озеро
Хубсугул
В параметре «Национальное название» нарушен синтаксис: его верное заполнение: «код языка/название/код второго языка/название». Пожалуйста, исправьте данную ошибку!
Морфометрия
Абсолютная высота1645 м
Размеры136 × 36,5 км
Площадь2620 км²
Объём381 км³
Наибольшая глубина262 м
Средняя глубина120 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Расположение
51°06′ с. ш. 100°30′ в. д.HGЯO
Страна
АймакХувсгел
Монголия
Точка
Хубсугул
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «lat_sec». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «lon_sec». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «lat_dir». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «Вытекающая река». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «Подпись». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «lat_min». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «lat_deg». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «lon_min». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «lon_deg». Пожалуйста, исправьте или удалите его!
В шаблоне «Озеро» обнаружен параметр «lon_dir». Пожалуйста, исправьте или удалите его!

Хубсугу́л (ранее Косогол, иногда Хувсгел, монг. Хөвсгөл нуур, монг. Хөвсгөл далай) — крупное пресноводное озеро на севере Монголии, рядом с границей России, самое глубокое озеро в Монголии.

Гидрография и климатические особенности

Объём воды в озере равен 381 км³. В озеро впадает 96 рек и ручьев. Из Хубсугула вытекает река Эгийн-Гол (бассейн Селенги). Замерзает с декабря по май. Судоходно, составляет часть транспортного пути из России (Республика Бурятия) в Монголию. Пристани Хатгал (на юге) и Ханх (на севере). Ежегодно озеро замерзает в конце ноября, лед имеет толщину до 1,4 м. Сходить лед начинает в мае и заканчивает в начале июня. Температура воды колеблется в пределах +10…+14 °C. Однако в бухтах вода прогревается до более высоких температур. В районе Хубсугула открыты залежи фосфоритов.

Достопримечательности и туризм

Второе название Хубсугула — Синяя жемчужина. Хубсугул — одно из примерно семнадцати древнейших озёр, возраст которых превышает 2 миллиона лет[источник не указан 5092 дня]. Хубсугул традиционно считается священным местом. Река Эгийн-Гол, вытекающая из озера проделывает путь 1000 км и, спустившись на 1200 м, впадает в озеро Байкал через Селенгу. Прямое расстояние между озёрами всего 200 км.

Район озера является национальным парком, который строго охраняется, являясь переходной зоной между центральноазиатской степью и сибирской тайгой. В парке обитает множество различных видов диких животных занесенных в Международную Красную Книгу: сибирский горный козёл, архар, лось, волк, росомаха, кабарга, бурый медведь, соболь, в озере обитают девять видов рыб (в т. ч. ленок, хариус).

Озеро Хубсугул — одна из туристических достопримечательностей Монголии. В 2007 году на севере озера в районе Ханха было 5 туристических баз, а на юге озера в районе Хатгала — 29[1]. Действует паром «Сухэ-Батор». На острове "Черепаха" среди озера в глубинной пещере предположительно установлена подземная юрта Чингисхана.Аналогичная каменная черепаха находилась в Каракоруме.На спине черепахи располагалась квадратная выемка,куда ставились приказы Чингисхана после его смерти,по аналогии с внешним видом острова посередине озера. Доказательством скальных разработок в глубине острова является искусственная бухта с восточной стороны острова из отработанных вырубленных камней при расширении пещеры.Остров был засеян деревьями и найти вход в пещеру было затруднитиельно.С острова видны заснеженные вершины гор и вечно голубое синее небо.Сам остров являлся "кораблем" для загробной жизни Чингисхана. (Павловский А.Т. 19.01.2013г.))

Галерея

Примечания

Ссылки