Сметанник (торт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сметанник
Входит в национальные кухни
русская кухня и украинская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные бисквит, сметана
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сметанник — бисквитный слоёный торт. В отличие от других бисквитных тортов, в тесто для коржей добавляют сметану. Кроме этого, на сметане замешивают крем, которым промазываются коржи. Простота приготовления и доступность продуктов сделали сметанник одним из самых популярных тортов в СССР, России и многих постсоветских странах.

История[править | править код]

По распространённому мнению, издавна русские женщины в деревнях готовили тесто, используя остатки сметаны. Из этого теста они жарили на сковородке коржи, промазывали их сметаной и складывали друг на друга. Нередко также получившийся «пирог» поливали медом. Такой «десерт» был очень популярным среди крестьян, они называли его «сметанник». Считается, что современный классический сметанник появился, когда русские хозяйки стали готовить бисквитные коржи[1]. При этом, в классической русской кулинарной книге конца ХІХ — начала XX века Елены Молоховец, рецепта торта сметанник нет[2].

Существует также легенда о том, что к созданию рецепта сметанника причастен российский император Александр II [3]. Однако, она не находит никакого документального обоснования. Таким образом, история возникновения этого популярного торта весьма туманна.

Приготовление[править | править код]

Процесс приготовления классического сметанника состоит из четырёх этапов: изготовление коржей, изготовление крема, сборка торта, его украшение. Коржи сметанника двух видов — обычные и шоколадные, за счёт чего в разрезе он получается полосатым. Шоколадные коржи готовят, добавляя в одну половину теста порошок какао. Сметанный крем получается из взбитой сметаны с сахаром, нередко ванильным. Также в крем добавляют ром, лимонную цедру, кусочки сухофруктов и другие ингредиенты по вкусу. Украшается сметанник крошкой от коржей, тёртым шоколадом, орехами, фруктами. Таким образом, вариантов сметанника существует очень много. Важно дать сметаннику хорошо пропитаться, на это уходит 10—12 часов[4].

Примечания[править | править код]

  1. Торт Сметанник. История. Дата обращения: 16 апреля 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  2. Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве. Е.Молоховец (1901). Дата обращения: 16 апреля 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  3. Классика жанра. Любимые торты в безупречном исполнении / Дарья Близнюк. - М.: ЭКСМО, 2020. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  4. Торт «Сметанник». Дата обращения: 16 апреля 2019. Архивировано 18 сентября 2017 года.