Смешанное фермерство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Смешанное фермерство — система ведения сельского хозяйства, при которой на конкретной ферме ведутся сразу несколько видов деятельности, например, растениеводство, разведение скота и птицы, рыболовство, пчеловодство и т. д.

Описание[править | править код]

История[править | править код]

Смешанное фермерство, то есть выращивание скота и посевов в пределах одного хозяйства, практиковалось народами Западной Европы ещё во времена Римской империи. Выделяют три основных этапа в эволюции современного смешанного фермерства. Первый относится ко времени изобретения тяжёлого плуга, второй — к началу Средних веков, когда основными культурами стали корнеплоды, а траву заготавливали для скота. Третий этап — начало внедрения практик интенсивного сельского хозяйства в 1850-х[1].

В настоящее время смешанное фермерство широко практикуется в малых фермерских хозяйствах Азии[2].

В Австралии, например, истоки смешанного фермерства отличаются — хотя период ведения масштабного сельского хозяйства здесь насчитывает всего несколько столетий, уже к 1900-му году деградация почв там достигла такого уровня, что сравнилась с аналогичной современному положению в южной Африке[3][4].

Характеристики[править | править код]

Смешанное фермерство опирается на такие практики, как севооборот, отказ от распахивания почвы, зонирование и чередование участков выпаса скота и выращивания растений, использование компоста, мульчи и навоза для сохранения нутриентного состава почв, и т. д.[5][6]

Благодаря экосистемным услугам при смешанном фермерстве снижается потребность в химических удобрениях и пестицидах, и эти эффекты усиливаются со временем[7].

Перспективы[править | править код]

Консенсусное мнение учёных связывает распространённые в современном мире практики интенсивного сельского хозяйства с такими проблемами, как стремительная деградация почв, избыточное применение химикатов, снижение устойчивости посевов к экстремальным погодным условиям, удлинение цепочек ценности и рост конечной стоимости продукции. Среди прочих решений устойчивого сельского хозяйства перспективными считаются смешанное фермерство и агролесоводство[7].

Примечания[править | править код]

  1. Grigg, 1974, с. 186.
  2. Devendra, Thomas, 2002.
  3. Grigg, 1974, с. 152.
  4. Kirkergaard et al., 2014.
  5. Галкин, 2019.
  6. Экологические практики в сельском хозяйстве. Программа ООН «Устойчивые сообщества к изменению климата через расширение прав и возможностей женщин» (2021). Дата обращения: 16 августа 2023. Архивировано 16 августа 2023 года.
  7. 1 2 Low, Dalhas, Meuwissen, 2023.

Литература[править | править код]