Смит, Ховард Кингсбьюри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ховард Кингсбьюри Смит
англ. Howard K. Smith
Дата рождения 12 мая 1914(1914-05-12)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 15 февраля 2002(2002-02-15)[1][2] (87 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности военный корреспондент, актёр, телеведущий, журналист, ведущий новостей
Дети Jack Smith[d][3]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ховард Кингсбьюри Смит (англ. Howard Kingsbury Smith; 12 мая 1914[1][2], Ферридей[d], Луизиана — 15 февраля 2002[1][2], Бетесда, Мэриленд) — американский журналист, радиорепортёр, телеведущий, киноактёр.[4] Входил в группу журналистов под названием «Парни Марроу», работающую до и во время Второй мировой войны. Также был известен под прозвищем Ховард К. Агню, которое ему дали критики за поддержку вице-президента республиканца Спиро Т. Агню, который выступал в телевизионных новостях в 1969 году.

Биография[править | править код]

Родился в Ферридее, Луизиана, США, 12 мая 1914 года. Образование получил в Тулейнском университете (Новый Орлеан, штат Луизиана, США), в 1936 году и в Гейдельбергском университете (Германия) в том же году, являлся стипендиатом Родса, Мертон-колледж, Оксфорд (Великобритания), в 1939 году. Женился в 1942 году[5].

Работа в CBS news[править | править код]

В 1940 году Ховард К. Смит стал корреспондентом United Press в Лондоне и Копенгагене, а в 1941 году стал работать в CBS news в качестве корреспондента в Берлине. Является последним американским корреспондентом, покинувшим Берлин после объявления войны. Написал работу «Последний поезд из Берлина», в которой рассказывал о ситуации, сложившейся в Германии.

Во время войны Смит в качестве журналиста сопровождал войска союзников по зачистке Бельгии, Голландии и Германии от немецко-фашистских захватчиков. Освещал Нюрнбергские процессы. В 1946 году он сменил Марроу на посту лондонского корреспондента CBS. Работал там в течение последующих одиннадцать лет, освещая ситуации в Европе и Ближнем Востоке.

В 1949 году Смит опубликовал книгу «Состояние Европы», в которой выступал за внедрение плановой экономики и развития государства всеобщего благосостояния для послевоенной Европы. В 1957 году Смит вернулся в США, а в 1960 году был назначен главой вашингтонского отдела CBS, где он вел такие программы, как «Великий вызов» и «Лицом к нации», принимал участие в создании документального фильма «Демографический взрыв», получившего премию «Эмми». Он также вел первые президентские дебаты Кеннеди и Никсона[5].

В 1961 году он выступил в специальном выпуске программы CBS Reports «Кто говорит от имени Бирмингема?». Его заключительный комментарий включал цитату из Эдмунда Берка: «Все, что необходимо для торжества зла, — это чтобы хорошие люди ничего не делали». Цитата была вырезана из программы. В результате конфликта с председателем компании Уильямом С. Пейли Ховард Смит подал в отставку[6].

Карьера в ABC News[править | править код]

Вскоре после этого Смит подписал контракт с ABC News и начал вести еженедельное новостное шоу «Ховард К. Смит — новости и комментарии». В программе Смита использовались фильмы, графика и анимация, а также рассматривались спорные темы. Программа получила одобрение критиков. Однако в 1962 году Смит снова оказался в центре споров по поводу его программы под названием «Политический некролог Ричарда Никсона».

После отмены собственного шоу после скандала Смит освещал новости в ежедневном выпуске новостей ABC-TV и был ведущим воскресной программы по связям с общественностью «Вопросы и ответы». В 1966 году он стал ведущим документальной программы ABC Scope.

В марте 1969 года, когда Эйв Вестин занял пост главы ABC News, Смит стал соведущим Фрэнка Рейнольдса вечерних новостей ABC. В 1971 году его объединили с Гарри Ризонером и дали дополнительные обязанности комментатора.

В 1975 году Смит отказался от роли ведущего вечерних новостей ABC, но остался в качестве комментатора. После выхода на пенсию Смит перестал работать на телевидении и радио[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 3 4 Howard Kingsbury Smith Jr // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Find a Grave (англ.) — 1996.
  4. Howard K. Smith. museum.tv. Дата обращения: 26 декабря 2008. Архивировано из оригинала 17 февраля 2009 года.
  5. 1 2 3 Albert Auster. Smith, Howard K. (англ.). museum.tv. Дата обращения: 11 августа 2023. Архивировано из оригинала 17 февраля 2009 года.
  6. Герберт Митганг. Говард К. Смит: История телевидения (англ.). The Washington Post (16 апреля 1996).