Собака, остановившая войну

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собака, остановившая войну
фр. La Guerre des tuques
Жанры драматический фильм[1][2], детский фильм и комедийная драма
Режиссёр
Продюсеры
Авторы
сценария
Оператор
Композитор
Длительность 94 мин и 89 мин
Страна
Язык французский язык в Квебеке
Год 1984
IMDb ID 0087373

Собака, остановившая войну (фр. La guerre des tuques, досл. «Война вязаных шапок») — франко-канадский фильм-драма (с комическими элементами) квебекского режиссёра Андре Мелансона. Этот фильм стал первым в серии детских фильмов «Сказки для всех» (фр. Contes pour tous), созданных Les Productions la Fête.[4][5][6]

Сюжет[править | править код]

Сюжет построен на длительной войне снежками между детьми из маленького городка в Квебеке, происходящей во время зимних каникул. Дети разделились на две соперничающих группы: одна защищает снежный замок, а другая атакует его. Нападающих возглавляет мальчик, который называет себя «генералом Люком» и имеет репутацию вожака. Защитников меньше, их возглавляет Марк, у которого есть собака по имени Клео. На их стороне также изобретательный мальчик Франсуа.

Франсуа проектирует огромную и хорошо защищенную снежную крепость, а группа Марка её строит. Люк прибывает со своей армией в импровизированных доспехах и с деревянными мечами. Они пытаются взобраться на стены по лестнице, но Люк получает ранение в битве и приказывает отступить. Они перегруппировываются и проводят вторую, более скрытную атаку, но их замечают и снова отбивают снежками, пропитанными чернилами.

В ответ Люк атакует в третий раз. На этот раз его армия надевает мешки для мусора для защиты от чернил. Они преодолевают оборону форта, а Марк и Франсуа сбегают на санях через секретный туннель. Две группы встречаются и договариваются о финальной битве, чтобы определить победителя.

Люк является на финальную осаду с ещё большей армией, завербовав дополнительных воинов (младших детей) с помощью шоколадок. У них также есть новое оружие — рогатки и снежная пушка. Люк отдает приказ об атаке, и несмотря на препятствие в виде баррикад, они в конце концов прорываются через крепостные стены и вступают в рукопашный бой с защитниками. Собака Марка Клео следует за хозяином, и неожиданно одна из крепостных стен рушится прямо на неё, она гибнет. Война заканчивается, поскольку обе стороны хоронят её.

Песню в конце фильма «L’amour a pris son temps» («Пришло время любви») исполняет Натали Симар.

Критика[править | править код]

Фильм получил премию «Золотая катушка» на 6-й церемонии вручения наград Genie Awards в 1985 году как самый кассовый фильм Канады за предыдущий год.

Анимационный ремейк Snowtime! (La Guerre des tuques 3D) был выпущен в 2015 году.[7] За ним последовал телесериал под названием Snowsnaps и продолжение Racetime в 2018 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.nytimes.com/reviews/movies
  2. 1 2 http://www.imdb.com/title/tt0087373/
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 CineTV (фр.)
  4. Hal Erickson. The Dog Who Stopped the War (1984). The New York Times. Baseline & All Movie Guide (2014). Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано из оригинала 6 декабря 2014 года.
  5. La Guerre Des Tuques - The Dog Who Stopped The War (1984). thewildboys.flickzone1.info. Дата обращения: 23 марта 2014. Архивировано 10 октября 2017 года.
  6. The Dog Who Stopped the War. The Canadian Encyclopedia. Дата обращения: 20 августа 2019. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  7. «La Guerre des Tuques takes aim at a new generation» Архивная копия от 19 февраля 2022 на Wayback Machine. Q, December 16, 2015.