55°58′50″ с. ш. 37°11′39″ в. д.HGЯO

Солнечная аллея (Зеленоград)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солнечная аллея
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ Зеленоградский
Район Старое Крюково
Протяжённость 2,1 км
Метро Переход на станцию «Зеленоград-Крюково» МЦД-3 Зеленоград-Крюково
Прежние названия нет
Почтовый индекс 124527
Классификатор ОМК УМ
Солнечная аллея (Зеленоград) (Москва)
Точка

Со́лнечная аллея — улица в Зеленоградском административном округе Москвы. Расположена между Панфиловским проспектом и Георгиевским проспектом. Образована в 1968 году[1].

Описание[править | править код]

Одна из основных магистралей города — образует главное транспортное кольцо в Старом городе вместе с центральным участком Панфиловского проспекта, восточным участком проспектом генерала Алексеева, Центральным проспектом и восточным участком Георгиевского проспекта. На всем протяжении имеет ширину 24,5 метров. Движение осуществляется по трём полосам в каждую сторону (в некоторых местах — по четырём). Для предотвращения выезда автомобилей на встречные полосы движения и несанкционированного перехода дороги пешеходами на протяжении всей разделительной полосы установили барьерное ограждение. Разрывы в нём есть в четырёх местах: на пересечении со Старокрюковским проездом, на выездах из 8-го и 9-го микрорайонов в районе детской поликлиники № 105, а также на выездах из пожарной части № 11 и с площадки особой экономической зоны «МИЭТ». Единственный четырёхсторонний перекрёсток с безымянными съездами в 8 и 9 микрорайоны расположен в районе детской поликлиники № 105, оборудован светофором. К улице справа примыкают: Старокрюковский проезд, 2 безымянных съезда в 8-й микрорайон; слева — 2 безымянных съезда в 9-й микрорайон, съезд к 11 пожарной части, съезд к ОЭЗ «МИЭТ» и к национальному исследовательскому университету МИЭТ.

Реконструкция[править | править код]

В ходе реконструкции в 2012-2013 годах - аллея была расширена с четырёх до шести полос движения, "разрезан" круг на пересечении со Старокрюковским проездом (теперь там регулируемый перекрёсток), а также были построены 4 внеуличных пешеходных переходов: два подземных и два надземных. Пешеходные мосты оборудованы лифтами для инвалидов, а подземные тоннели — системой обогрева ступенек и пандусов для предотвращения образования льда зимой.

Транспорт[править | править код]

  • На участке от Панфиловского проспекта до Старокрюковского проезда (остановка "Универсам") по аллее проходят маршруты наземного городского транспорта - автобусы № 2, 3, 8 (к Панфиловскому проспекту), 9 (от Панфиловского проспекта), 11, 19, 21, 31, 32 (от Панфиловского проспекта)
  • На участке от Старокрюковского проезда до Георгиевского проспекта - № 2, 3, 8 (к Панфиловскому проспекту), 9 (от Панфиловского проспекта), 11, 19, 31, 32.

Примечания[править | править код]

  1. Вострышев М. И.  Москва: все улицы, площади, бульвары, переулки. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2010. — С. 539. — 688 с. — ISBN 978-5-699-33874-0..