Соловьёв, Валерий Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Дмитриевич Соловьёв
Дата рождения 1952
Место рождения
Страна
Научная сфера математическая логика и язык программирования
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор физико-математических наук
Научный руководитель Арсланов, Марат Мирзаевич[1]

Валерий Дмитриевич Соловьёв (род. 1952, Казань) — российский математик и лингвист, профессор (1999), доктор физико-математических наук. Работы по математической логике, теории программирования, когнитивной лингвистике, типологии языков, базам данных в лингвистике, корпусной лингвистике; активная научно-организационная деятельность.

Окончил Казанский университет (1974). Докторская диссертация на тему «Функциональные системы рекурсивных функций и предикатов с сильными программными средствами замыкания» (Москва, 1996).

Работает в Казанском университете; ведущий научный сотрудник НОЦ по лингвистике им. И. А. Бодуэна де Куртенэ, руководитель лаборатории медицинской информатики. Организатор большого числа российских и международных конференций по когнитивной науке, компьютерной лингвистике и по применению новых информационных технологий в исследовании русского языка. Президент Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований с 2016 г.

Увлекается японской игрой го, Гроссмейстер России по го, президент Российской федерации го с 1994 по 1997 годы[2], в 1997 г. избран почетным президентом Российской федерации го. Чемпион России 1987 года, призёр ряда чемпионатов Европы по го, трехкратный чемпион Европы в командном зачете в составе сборных России и СССР.

Публикации[править | править код]

  • В. Д. Соловьёв. Абстрактная теория вычислимости: программистский подход. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1993. ISBN 5-7464-1072-1

Примечания[править | править код]

  1. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  2. Президенты РФГ. Го Библиотека. Дата обращения: 7 января 2012. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]