Соната для фортепиано № 9 (Бетховен)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соната для фортепиано № 9
Композитор Людвиг ван Бетховен
Форма соната
Тональность ми мажор
Дата создания 1795—1799
Номер опуса 14
Посвящение баронессе Йозефе фон Браун
Дата первой публикации 1799
Исполнительский состав
фортепиано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соната для фортепиано № 9 ми мажор, опус 14 № 1, была написана Бетховеном в 1795—1799 годах и посвящена баронессе Йозефе фон Браун. Несмотря на то, что обе сонаты входящие в четырнадцатый опус, были опубликованы в 1799 году, в год выхода патетической сонаты, первые эскизы девятой сонаты относятся к 1795 году, поэтому, имеет смысл, исследовать сонату во взаимосвязи с более ранними сонатами Бетховена. Считается, что эта соната не имеет большой значимости в творчестве композитора, однако у неё есть свои достоинства и определённая ценность.

Структура[править | править код]

Соната для фортепиано № 9 Бетховена состоит из трёх частей: 1) Allegro, 2) Allegretto, 3) Rondo, Allegro commodo.

Первая часть сонаты Allegro, E-dur, протекает в сдержанном и плавном характере, в экспозиции проявляются оттенки с различной эмоциональной окраской; в разработке контрастно развивается лирическая тема; в репризе повторяется тема экспозиции. В сонате отсутствует медленная часть Adagio.

Вторая часть сонаты Allegretto, e-moll, составляет некоторый контраст первой части произведения, А. Рубинштейн называет эту часть сонаты «мрачной».

Третью часть сонаты Rondo, Allegro commodo, E-dur, многие критики находят не характерной для Бетховена. Вероятно, на глубину и разнообразие финала повлияло желание композитора к завершённости и целостности сонаты. Финал в целом созвучен с первой частью сонаты, но все темы первой части в финале даны более поверхностно и легко.

В целом, финал придаёт сонате завершённость целостного произведения с ясной лаконичной структурой, которое, несмотря на относительную бедность созданных образов, являет собой плодотворную творческую работу композитора[1].

Примечания[править | править код]

  1. Piano Sonata No. 9 (E-dur), Op. 14, No. 1. Дата обращения: 14 декабря 2015. Архивировано 24 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]