Соната для фортепиано № 22 (Бетховен)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соната для фортепиано № 22
Композитор Людвиг ван Бетховен
Форма соната
Тональность фа мажор
Дата создания 1803—1804
Номер опуса 54
Дата первой публикации 1806
Исполнительский состав
фортепиано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соната для фортепиано № 22 фа мажор, опус 54, была написана Бетховеном в 18031804 годах и опубликована два года спустя без посвящения. Это произведение относится к наименее популярным сонатам композитора, Ленц полагает его «странным» и «бесформенным» и видит в нём первые признаки третьего периода творчества Бетховена. Другие исследователи, таких как Ромен Роллан и Б. Асафьев, также не находят особых музыкальных достоинств сонаты, считая её скорее неким наброском, отработкой композитором своего технического мастерства; с этой точки зрения произведение представляет определённый интерес.

Структура[править | править код]

Соната для фортепиано № 22 Бетховена состоит из двух частей: 1) In tempo d'un Menuetto, 2) Allegretto.

Первая часть сонаты In tempo d'un Menuetto, F-dur, имеет довольно схематичную структуру, главная тема сдержанный плавный менуэт, даже несколько старомодного звучания; в разработке ему противопоставляется беспорядочная, местами аритмичная музыка, которое по выражению Ленца представляет собой: «лес октав, нагроможденных одни на другие и исключающих всякую мелодическую идею»[1], в репризе вновь возникает тема менуэта.

Вторая часть сонаты Allegretto, F-dur, в музыкальном плане ещё более «странная», она вся состоит из переплетения непрерывно меняющихся расплывчатых образов.

Обе части произведения написаны в оригинальной форме, близкой к рондо, что также служит доказательством того, что перед нами продукт творческого поиска композитора.

Примечания[править | править код]

  1. Piano Sonata No. 22 (F-dur), Op. 54. Дата обращения: 17 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.

Ссылки[править | править код]