Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Состояние Аватара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Состояние Аватара
англ. The Avatar State
Генерал Фонг довёл Аанга до состояния Аватара
Генерал Фонг довёл Аанга
до состояния Аватара
Основная информация
Номер серии Сезон 2
Серия 1
Режиссёр Джанкарло Вольпе
Авторы сценария Аарон Эхаз,
Элизабет Уэлч Эхаз,
Тим Хедрик,
Джон О’Брайан
Дата выхода 17 марта 2006
Длительность 22 минуты
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Осада Севера Пещера двух влюблённых
Список эпизодов

«Состояние Аватара» (англ. The Avatar State) — первый эпизод второго сезона американского мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Сюжет[править | править код]

Аангу снится сон, в котором он видит себя со стороны в состоянии Аватара, и мальчик пугается. Он просыпается от кошмара и выходит на палубу корабля. Катара разговаривает с ним, и он высказывает ей свой страх. На утро учитель Пакку даёт Катаре амулет с водой из духовного оазиса, а Аангу — свитки магии воды, и команда летит на восток к Царству Земли к генералу Фонгу, который даст им провожатых до Омашу, чтобы Аватар учился магии земли у царя Буми. Дяде Айро делают массаж, а Зуко «празднует» третью годовщину своего изгнания из страны Огня. Корабль с Азулой подплывает к порту, и принцесса внушает страх своим слугам. Команда Аватара прибывает к Фонгу, и генерал предлагает Аангу сразиться с Хозяином Огня, войдя в состояние Аватара. Они отказываются, так как у них уже есть свой план по обучению всем стихиям, и тогда Фонг показывает Аангу вернувшихся с войны солдат, давя на мысль о бессмысленности кровопролития. Он просит Аватара подумать.

Азула практикует покорение молний, доводя свои навыки до совершенства. Дядя Айро слышит гром и просыпается. Ночью Аанг говорит генералу, что согласен, а потом рассказывает об этом друзьям. Катара его не одобряет, а Сокка поддерживает. На следующий день Фонг пытается разными мирными способами ввести Аанга в состояние Аватара, но ничего не выходит. Азула навещает брата и дядю, обращаясь к первому как к «Зу-зу», что раздражает самого Зуко, и сообщает, что отец сожалеет о том, что он изгнал сына, и то, что он ждёт его дома (разумеется, Азула врала насчет сожалений отца). Она говорит, что ждёт ответа по их решению до завтра. Вечером Катара общается с Аангом, вспоминая, как в Южном храме воздуха он переживал из-за найденного скелета монаха Гиатсо и вошёл в состояние Аватара. Девушка говорит, что ей было больно видеть его страдания, и она завтра не придёт смотреть на него. Тем временем Айро сомневается, что его брат Озай на самом деле простил сына, ведь тот никогда ни о чём не сожалел. Зуко разозлился и оскорбил дядю из-за этого. Аангу снова снится кошмар, и он решает оставить затею генерала.

Утром дядя всё же решает отправиться с племянником домой, а Аанг говорит Фонгу, что не станет исполнять задуманное. Он говорит, что входит в состояние Аватара только при угрозе, и тогда генерал нападает на него. Аанг не хочет драться с ним и его солдатами и уклоняется от их атак. Зуко и Айро подходят к кораблю, и капитан велит отчаливать, случайно проболтавшись, что они везут их как пленников, тем самым полностью сорвав план Азулы. Зуко и Айро понимают, что Азула соврала им, и начинают сражаться с солдатами нации Огня. Катара слышит грохот и бежит посмотреть, что с Аангом. Сокка говорит, что генерал обезумел, и девушка помогает Аватару. Генерал решает угрожать ей, чтобы спровоцировать Аанга войти в состояние Аватара. Фонг сжимает Катару в земле. Аанг умоляет его остановиться, но генерал окончательно опускает девушку под землю. В ярости Аанг входит в состояние Аватара. Айро с лёгкостью справляется с магами огня, а Зуко тем временем безуспешно сражается с сестрой. Она дразнит его словами отца о том, что он неудачник, а потом хочет выпустить молнию, чтобы прикончить его, но дядя спасает племянника, перенаправляя выстрел к горе, и сбрасывает Азулу с корабля. Генерал кричит Аангу, что Катара в безопасности, возвращая её, но Аватар не слушает и разносит всю деревню. Дух Аанга вылетает из тела, и Року рассказывает ему, что состояние Аватара — защитный механизм, наделяющий его навыками всех предыдущих воплощений. Однако он также говорит, что это самое уязвимое состояние, ведь если Аанга убьют в нём, то цикл перерождений прекратится, и Аватар исчезнет навсегда. Аанг возвращается в своё тело и видит, что натворил. Генерал же доволен и хочет научиться контролировать его, и Сокка вырубает Фонга. Команда отказывается от провожатого до Омашу и летит самостоятельно. Азула объявляет брата и дядю в розыск, а Зуко и Айро тем временем бегут по лесу. У реки они обрезают свои волосы кинжалом.

Отзывы[править | править код]

Динамика оценок IGN к эпизодам 2 сезона мультсериала

Тори Айрленд Мелл из IGN поставил серии оценку 10 из 10 и написал, что «был настолько поглощён этим эпизодом, что, смотря его в самолёте, летевшем в Лас-Вегас, не повиновался командам выключить все электронные устройства». Критику «очень понравилась серия, в которой генерал Царства Земли пытается ввести Аанга в состояние Аватара». В конце рецензент «снял шляпу» перед этим эпизодом и написал, что это та серия, «которую стоит скачивать и смотреть снова и снова»[1].

Хайден Чайлдс из The A.V. Club написал, что «было бы преуменьшением назвать Азулу умной, злой и совершенно безжалостной, потому что эти слова не могут передать её особую гениальность». Критик отметил финальную сцену, в которой «Зуко и Айро отрезают свои верхние узлы [на голове]». Он продолжил, что «даже без объяснения подтекст очевиден: узелки — знак королевской власти нации Огня, а Зуко и Айро находятся в бегах»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Tory Irel, Mell. Avatar: The Last Airbender Flashback: "The Avatar State" Review (англ.). IGN. Дата обращения: 30 ноября 2021. Архивировано 30 ноября 2021 года.
  2. Avatar: The Last Airbender: “The Avatar State”/“The Cave Of Two Lovers” (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 30 ноября 2021. Архивировано 30 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]