48°27′58″ с. ш. 135°04′01″ в. д.HGЯO

Спасо-Преображенский собор (Хабаровск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Кафедральный собор Преображения Господня
48°27′58″ с. ш. 135°04′01″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Хабаровск,
улица Тургенева, 24
Конфессия Православие
Епархия Хабаровская
Архитектурный стиль Второй русско-византийский
Строительство 20012004 годы
Высота 83 м
Материал кирпич
Состояние Действующий
Сайт soborkhv.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Спасо-Преображенский собор — православный храм в Хабаровске, кафедральный собор Хабаровской епархии Русской православной церкви. Возведён на крутом берегу Амура в 20012004 годах.

История[править | править код]

Исторически кафедральным храмом Хабаровской епархии являлся Христорождественский собор. Строительство нового кафедрального собора благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Первый камень в основание храма был заложен в 2001 году. 16 октября 2004 года епископ Хабаровский и Приамурский Марк отслужил благодарственный молебен по завершении строительства. Златоглавый собор с пятью куполами сооружался на пожертвования жителей края, спонсорские средства предприятий и организаций.

Настоятелем собора является протоиерей Георгий Сивков.

Архитектура[править | править код]

Высота куполов Преображенского собора составляет 83 метра, высота с крестами — 95 или 96 метров[1]. Для сравнения — высота Дома радио, расположенного по соседству с храмом, чуть больше 40 метров. Храм был построен по проекту архитекторов Юрия Живетьева, Николая Прокудина и Евгения Семёнова. Фрески внутри храма (на куполе Спас-Вседержитель и апостолы) выполнила группа московских художников, специально приглашённая по этому случаю в Хабаровск епископом Хабаровским и Приамурским Марком. Спасо-Преображенский собор в состоянии одновременно принять три тысячи прихожан.

Собор включает два раздельных храма, основной, с центральным входом и малый (нижний храм), находящийся под основным.

Примечания[править | править код]

  1. "Храмы Хабаровска | ХабИнфо". ХабИнфо. 2016-05-17. Архивировано из оригинала 17 ноября 2017. Дата обращения: 4 июня 2018.

Ссылки[править | править код]