39°31′29″ с. ш. 8°24′15″ з. д.HGЯO

Сражение при Ассейсейре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Асейсейре (1834)
Основной конфликт: Мигелистские войны
Дата 16 мая 1834 года
Место Ассейсейра, Португалия
Итог победа либералов
Противники

Португалия Либералы

Португалия Мигелисты

Командующие

Антониу Терсейра

Антониу Гедеш ди Оливейра

Силы сторон

6000 пехоты
500 кавалерии
11 орудий

5500 пехоты
500 кавалерии
12 орудий

Потери

400 убитых и раненых

2900 убитых и раненых
1400 пленных

Сражение при Асейсейре (порт. Batalha de Asseiceira) — последнее и решающее столкновение гражданской войны в Португалии, так называемых Мигелистских войн, произошедшее 16 мая 1834 года.

Армия Мигела I под командованием фельдмаршала Гедеша ди Оливейры отошла на восток перед лицом наступления сил Педру и расположилась лагерем на сильной позиции на высотах Ассейсейра, в районе холмов и долин, примерно в четырёх милях от Томара. Мигел находился в Сантарене и поэтому не участвовал в сражении. Генерал либералов, герцог Терсейра, двинулся к Томару утром 16-го числа и атаковал позиции мигелистов тремя колоннами под командованием полковников Кейроша, Непомусену и Васконселоша.

Войска мигелистов попытались отразить их атаку артогнем и кавалерийскими контратаками, но либералы упорствовали в своих атаках, и в конечном итоге, после двухчасовой борьбы, в решающей кавалерийской атаке захватили высоты. Многие мигелисты были убиты или ранены, их орудия захвачены, и около 1400 человек взяты в плен.

Остальные бежали в Голега, который на следующий день занял Терсейра. Тяжело больной Педру прибыл туда 18 мая. Мигел I собрал свои оставшиеся силы в Эворе, но его офицеры не хотели рисковать и убедили его принять условия капитуляции. Война, наконец, закончилась десятью днями позже с подписанием договора Эворамонте, по которому Мигел сдался и отказался от своих претензий на португальский престол, а также уехал в эмиграцию.

Литература[править | править код]

  • Francisco Sá Chaves/ A batalha da Asseiceira, 16 de maio de 1834. Memoria historico-descriptiva. 3a ed, Typographia Belenense, 1907, p. 79