Сражение при Дервиш-Джеване

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Дервиш-Джеване (1829)
Основной конфликт: Русско-турецкая война 1828—1829 годов
Решающая атака на турецкий лагерь у Дервиш-Джевана
Решающая атака на турецкий лагерь у Дервиш-Джевана
Дата 5 (17) — 7 (19) июля 1829 года
Место Кюприкиой, Дервиш-Джеван, Болгария
Итог победа российских войск
Противники

Российская империя Российская империя

Османская империя

Командующие

Российская империя Л. О. Рот
А. А. Вельяминов

Юсуф-паша
Ибрагим-ага

Силы сторон

17 000

18 000

Потери

400 + 300 убитых и раненых

300 пленных

Сражение при Дервиш-Джеване или сражение у Камчика — трёхдневные бои между российскими и османскими войсками во время русско-турецкой войны 1828—1829 годов, шедшие с 5 (17) по 7 (19) июля 1829 года у реки Камчик в восточной Болгарии.

Театр военных действий

После победы в сражении при Кулевче главнокомандующий российскими войсками на Дунайском ТВД граф И. И. Дибич решил перейти Балканы. Первым препятствием была речка Камчик. Турки на её правом берегу создали сильные позиции у сёл Дервиш-Джеван, Дюльгер-Орду (Юрду[1]), Чалы-малы и Кюприкиой, обороняемые силами около 18 000 человек.

В первых числах июля началось наступление русских войск двумя колоннами. 5 июля правая колонна генерал-лейтенанта Ф. В. Ридигера (10500 человек пехоты и 1500 кавалерии[2]) подошли к реке и, не встретив сопротивления, 6-го переправилась напротив Кюприкиоя. Турки, не ожидавшие скорого появления русских войск, после нескольких часов упорного боя покинули свои редуты и окопы и отступили в укреплённый лагерь в 10 км южнее, который затем также покинули, преследуемые колонной Ридигера, потерявшей в ходе боя 400[3] человек.

Труднее пришлось левой колонне генерала от инфантерии Л. О. Рота (13500 человек пехоты и 3400 человек кавалерии[2]). Дорога к реке Камчик шла по узкому лесистому коридору. Турки направили на неё 18 орудий и при первом появлении русской колонны открыли огонь. Рот выставил 11 орудий и с утра до трёх часов дня вёл контрбатарейную борьбу. Справа и слева от дороги рассыпанные в лесу егерские батальоны перестреливались почти целый день с турецкой пехотой. Разведка показала, что удобного места для переправы нет.

Тогда Рот, не желая нести напрасные потери, решил переправиться в другом месте, в 8 км от Дервиш-Джевана, вверх по течению реки, у Дюльгер-Орду, занятом небольшим пехотным отрядом, укрепившимся в лесу. Чтобы отвлечь внимание противника, три пехотных полка при 18 орудиях были оставлены под командой генерал-майора П. Н. Фролова напротив Дервиш-Джевана. Остальные войска под командой генерал-лейтенанта А. А. Вельяминова 6 июля двинулись лесами к Дюльгер-Орду.

Наступление отряда Вельяминова на Дюльгер-Орду

Ночью под огнём противника были наведены четыре моста через четыре рукава реки в 300 шагах ниже турецкого укрепления и с рассветом 7 июля войска под прикрытием обстрела из 12 орудий с левого берега реки двинулись к переправе. Перейдя мосты, войска в штыковой атаке захватили укрепления. Остатки турецкого отряда бежали к Дервиш-Джевану. Туда же двинулся и Вельяминов. Пришлось прокладывать себе дорогу через густые леса; пехота местами шла по грудь в воде.

Наконец, в три часа дня отряд Вельяминова вышел на большую дорогу, ведущую из Дервиш-Джевана в Кюприкиой и повернул на восток. С первыми пушечными выстрелами, раздавшимися слева, турки бросили свои батареи на берегу Камчика у Дервиш-Джевана и отступили к лагерю. Отряд Фролова немедленно перешел на южный берег реки. Имея перед фронтом отряд Фролова и на фланге колонну Вельяминова, турки оставили лагерь и бежали в направлении Бургаса, преследуемые русской кавалерией.

Примечания[править | править код]

  1. У Лукьяновича
  2. 1 2 Н. А. Лукьянович. Описание Турецкой войны 1828 и 1829 годов.
  3. Гроздьово

Источники[править | править код]

  • Дервиш-Джеван // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • Н. А. Епанчин. Очерк похода 1829 г. в Европейской Турции. Часть I. СПб. 1906—07 гг. [1]
  • А. А. Керсновский. Война с Турцией 1828—1829 годов // История Русской армии. — М.: Голос, 1992. — Т. 2.
  • Н. А. Лукьянович. Описание Турецкой войны 1828 и 1829 годов. СПб.: Тип. Эдуарда Праца, 1844 - 1847. [2]
  • Гроздьово