Средние широты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Средние широты — пространственная область на Земле, расположенная между тропиком Рака (23°26'22") и Северным полярным кругом (66°33'39") и тропиком Козерога (-23°26'22") и Антарктическим кругом (-66°33'39")[1][2]. Они включают субтропический и умеренный пояса Земли, которые находятся между двумя тропиками и полярными кругами. В этой зоне обычно располагаются погодные фронты и внетропические циклоны, а также иногда тропические или субтропические циклоны, которые перемещаются из районов своего формирования ближе к экватору[3].

Карта мира со средними широтами, выделенными красным цветом
Районы формирования внетропических циклонов

Преобладающие ветры в средних широтах часто бывают очень сильными. В этих частях света также наблюдается большое разнообразие быстро меняющейся погоды, поскольку холодные воздушные массы с полюсов и теплые воздушные массы из тропиков постоянно сталкиваются друг с другом, иногда сменяя друг друга в течение нескольких часов, особенно в ревущие сороковые (широты между 40° и 50° в обоих полушариях), хотя ветры в северном полушарии не такие сильные, как в южном, из-за больших массивов Северной Америки, Европы и Азии[4].

Существует пять типов климата средних широт: средиземноморский, влажный субтропический, морского западного побережья, влажный континентальный и субарктический[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Weather & Climate Change: Climates around the world. Education Scotland. Архивировано 14 апреля 2016 года.
  2. Service, NOAA's National Weather Glossary - NOAA's National Weather Service (амер. англ.). w1.weather.gov.
  3. Mid-latitudes | climateprediction.net. www.climateprediction.net. Архивировано из оригинала 22 октября 2019 года.
  4. US Department of Commerce, National Oceanic and Atmospheric Administration What are the Roaring Forties? (амер. англ.). oceanservice.noaa.gov.
  5. Midlatitude Climates (Group II). geography.name.