23°05′30″ с. ш. 72°35′51″ в. д.HGЯO

Стадион имени Нарендры Моди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стадион имени Нарендры Моди
Местоположение Ахмадабад
Владелец Ассоциация крикета штата Гуджарат[d]
Вместимость 132 000
Домашняя команда Гуджарат Титанс[d]
Сайт gujaratcricketassociation.com/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стадион имени Нарендры Моди (англ. Narendra Modi Stadium, гудж. નરેન્દ્ર મોદી સ્ટેડિયમ), также известный как стадион «Мотера» (англ. Motera Stadium, гудж. મોટેરા સ્ટેડિયમ) — международный крикетный стадион в Ахмадабаде. Это крупнейший стадион для крикета в мире, который вмещает 132 тысячи зрителей[1]. Стадион принадлежит ассоциации крикета штата Гуджарат и служит местом проведения внутренних и международных матчей по крикету[2]. Является одним из главных стадионов Индии[3].

Стадион имени Нарендры Моди построен на месте снесённого стадиона имени Сардара Пателя[4], построенного в 1982 году и реконструированного в 2006 году[5]. До 2015 года он служил основным местом проведения соревнований по крикету в городе. Он принимал несколько матчей чемпионатов мира в 1987, 1996 и 2011 годах[6][7][8].

Ассоциация крикета штата Гуджарат снесла стадион Сардара Пателя в 2015 году с целью строительства нового стадиона, который должен был стать самым большим в мире. Проектированием занялась австралийская дизайнерская фирма Populous, а строительством — Larsen & Toubro. На строительство ушло 5 лет, строительство оценивается в 8 миллиардов индийских рупий.

Стадион имени Нарендры Моди вмещает больше, чем «Мельбурн Крикет Граунд», который ранее являлся самым большим крикетным стадионом. Здесь находится штаб-квартира ассоциации крикета штата Гуджарат.

На стадионе Нарендры Моди есть 4 раздевалки, 11 «питчей» и 2 тренировочных поля, на которых можно проводить как тренировки, так и матчи[6][4][9][10].

24 февраля 2021 года ассоциация крикета штата Гуджарат (GCA) назвала стадион в честь Нарендры Моди, нынешнего премьер-министра Индии, который являлся президентом ассоциации крикета штата Гуджарат с 2009 по 2014 годы, а также был главным министром штата Гуджарат с 2001 по 2014 годы[11]. В 2021 году стадион был открыт президентом Индии Рамом Натхом Ковиндом[12].

Первое публичное мероприятие прошло на стадионе в 2020 году, когда состоялся приём президента США Дональда Трампа под названием «Намасте Трамп»[12]. 24 февраля 2021 года на стадионе имени Нарендры Моди состоялся первый тестовый матч между Индией и Англией[13][9]. 29 сентября 2022 года здесь прошла церемония открытия Национальных игр 2022[en][14][15].

19 ноября 2023 года на арене прошёл финал чемпионата мира по крикету между Индией и Австралией, здесь же прошёл матч открытия этого турнира между Англией и Новой Зеландией[16].

История[править | править код]

Стадион, ранее известный как стадион Гуджарата, был переименован в честь Сардара Валлабхаи Пателя, первого министра внутренних дел Индии и заместителя премьер-министра. До строительства этого стадиона, международные матчи по крикету в Ахмадабаде проводились на стадионе Муниципальной корпорации Ахмедабада (который также носил имя Сардара Пателя) в районе Наврангпура. В 1982 году правительство Гуджарата выделило участок земли размером в 100 акров на берегу реки Сабармати для строительства нового стадиона. Строительство было завершено за девять месяцев[17]. С тех пор здесь проводились все международные матчи по крикету в Ахмадабаде.

На этом стадионе Сунил Гаваскар стал первым отбивающим, набравшим 10 000 очков в тестовом матче в игре против Пакистана в 1987 году[18]. В 1983 году Капил Дев разрушил 9 калиток в матче против Вест-Индии, став лучшим боулером в мире в 1995 году, побив рекорд сэра Ричарда Хэдли[19].

Во время Тестовой серии ЮАР в Индии в 1996 году, в первом матче африканцам было необходимо набрать 170 ранов[en] для победы, но Джавагал Шринатх смог разрушить 6 калиток, позволив заработать соперникам всего 21 ран, и привёл свою команду к победе[10].

Стадион имени Сардара Пателя до реконструкции
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Индии Нарендра Моди на стадионе, 24 февраля 2020 года

В октябре 2015 года стадион снесли, хотя некоторые СМИ назвали это реконструкцией. Общая стоимость реконструкции оценивалась в 7 миллиардов индийских рупий[20][21]. Однако окончательная стоимость составила на один миллиардов рупий больше. Реконструкцию, которую первоначально планировалось завершить в 2019 году, закончили в феврале 2020 года.

Идея строительства нового стадион приписывается Нарендре Моди, на тот момент президенту ассоциации крикета штата Гуджарат и главному министру Гуджарата[10]. Незадолго до того, как Моди переехал в Дели и занял пост премьер-министра Индии, велись дискуссии о незначительной модернизации стадиона. Моди попросил чиновников построить новый стадион большего размера вместо проведения мелких ремонтных работ[22].

После начала работ по сносу старого стадиона в конце 2015 года, ассоциация крикета штата Гуджарат опубликовала тендер. Для оценки тендеров был сформирован Тендерный коммерческий комитет из девяти экспертов. Кроме того, STUP Consultants, консалтинговая фирма по гражданскому строительству, базирующаяся в Мумбаи, была назначена консультантом по управлению проектом для оценки предложений и технических деталей каждого из предложений по тендеру[23].

Поданные заявки на работы по реконструкции стадиона имени Сардара Пателя
Участник торгов Оценка затрат Примечания
Larsen & Toubro 6,7 миллиардов ₹ Признан победителем
Шапурджи Паллонджи и Ко. Лтд. 8,47 миллиардов ₹
Нагарджуна Констракшн Ко. Лтд. 10,65 миллиардов ₹

Строительные работы[править | править код]

L&T начала строительные работы в декабре 2016 года[24]. 16 января 2017 года ассоциация крикета штата Гуджарат провела инспекцию в день начала фактического строительства. Стадион планировалось построить за 2 года, а стоимость проекта реконструкции оценивалась примерно в 7 миллиардов индийский рупий (93 миллиона долларов США)[25]. В феврале 2020 года на стадионе были завершены последние работы, а в 2021 году на нём состоялся Тестовый матч Англия — Индия[26].

Премьер-министр Моди открыл на арене Национальные игры 2022 года[en]. В 2020 году здесь было организовано мероприятие «Намасте Трамп», приуроченное к визиту президента США Дональда Трампа. Стадион стал домашним для команды Индийской премьер-лиги «Гуджрат Титан». Здесь проходили финалы Индийской премьер-лиги по крикету в 2022 и 2023 годах[27][2][28].

Особенности стадиона[править | править код]

Стадион имени Нарендры Моди имеет двухъярусную конструкцию[4]. Арена построена на 63 акрах земли, имеет 3 входа, рядом с одним из них в непосредственной близости располагается метро. Он имеет 76 корпоративных лож, вмещающих 25 человек[29], клуб на 55 комнат, бассейн олимпийских размеров[29][30] и четыре раздевалки. На каждой зрительской трибуне имеется фуд-корт и зона гостеприимства, на территории стадиона расположены академия крикета и тренировочные поля[10].

Уникальной особенностью стадиона является система светодиодного освещения на крыше вместо обычных прожекторных вышек. Светодиодные фонари установлены на антибактериальном, огнестойком навесе с мембраной из ПТФЭ. Строительством крыши занималась фирма Walter P Moore, они специально спроектировали её лёгкой и не опирающейся на чашу стадиона, чтобы сделать её достаточно устойчивой к землетрясениям[31].

Larsen & Tubro были главным подрядчиком во время строительства, они работали в сотрудничестве с иностранными фирмами из Австралии, Японии, Испании, США и Италии. Проектировать стадион было поручено австралийской компании Populous, в которой непосредственным проектом занимался архитектор Эндрю Джеймс. Двухъярусная конструкция стадиона Нарендры Моди поддерживается снизу многочисленными огромными колоннами Y-образной формы; что устраняет необходимость в опорах внутри арены и, таким образом, даёт зрителям беспрепятственный обзор всего поля с любого места на стадионе. Вес каждой колонны «Y-образной формы» составляет 280 тонн, их высота — около 30 метров. Ткань для крыши привезена из Японии, светодиодное освещение предоставлено испанской фирмой. На поле имеется 11 «питчей», игровое поле оснащено датчиками, определяющими потребность в орошении травы и активирующие полностью автоматические подземные выдвижные разбрызгиватели, которых на стадионе имеется 67 штук. На стадионе используется газон вида Свинорой пальчатый, семена которой закуплены в США. Стадион оснащён высокотехнологичной дренажной системой и новейшей системой светодиодного освещения, которая установлена на кольце внутреннего края крыши, поэтому на земле не образуются тени[4].

На арене запланировано проведение 5 матчей в рамках чемпионата мира по крикету 2023 года, включая игру-открытия между Новой Зеландией и Англией, и финал между Индией и Австралией. Здесь также прошёл самый ожидаемый матч группового этапа между Пакистаном и Индией[16].

Домашние команды[править | править код]

Стадион является домашним стадионом для сборной штата Гуджарат по крикету, в том числе и женской команды. Здесь играет команда Индийской премьер-лиги «Гуджарат Титанс»[32].

Помимо основной площадки, здесь также есть два дополнительных поля, которые называют «Стадион имени Нарендры Моди А» и «Стадион имени Нарендры Моди B». Они расположены к востоку от стадиона и используются для проведения внутренних матчей по крикету. Здесь также проводились турнира, например, Ranji Trophy[33][34][35].

На стадионе прошли финальные матчи Индийской премьер-лиги в 2022 и 2023 годах, где, соответственно, победили домашняя команда «Гуджарат Титанс» и «Ченнаи Супер Кингс»[27][36].

Здесь пройдёт однодневный турнир имени Виджая Хазаре, где сборная штата Махараштры набрала 248 ранов при 9 потерянных калитках в первом иннингсе[en], а «Саураштра» сумела превысить этот результат на третьей подаче 47-го овера. Рутурадж Гайквад из Махараштры и Шелдон Джексон из Саураштры набрали по сто пробегов[37].

Примечания[править | править код]

  1. Rahul Venkat. Biggest stadium in the world: Venues in North Korea, India and the US in top three - full list (англ.). olympics.com (24 февраля 2021). Дата обращения: 27 ноября 2023. Архивировано 6 декабря 2022 года.
  2. 1 2 Check all the venues of Indian Indian Premier League | IPLT20.com (англ.). www.iplt20.com. Дата обращения: 29 мая 2022. Архивировано 14 октября 2022 года.
  3. Narendra Modi stadium. BCCI.com. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 2 октября 2023 года.
  4. 1 2 3 4 Modern Marvel: World's largest stadium. YouTube. History TV18. Дата обращения: 28 августа 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  5. Motera Stadium: Gujarat's Grand Stand. Ahmedabad Mirror. Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  6. 1 2 Donald Trump likely to inaugurate, 110,000 capacity Motera Cricket Stadium, world's largest cricket facility in Ahmedabad. The Economic Times. Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 7 октября 2022 года.
  7. camille.jensen. New world record attendance set in Populous-designed cricket stadium (амер. англ.). Populous (28 июня 2022). Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  8. IND: Narendra Modi Stadium, Motera, Ahmedabad Cricket Ground ODI match team match results. ESPNcricinfo. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 25 сентября 2023 года.
  9. 1 2 Morse. World's largest cricket stadium hosts its first Test match (англ.). CNN (24 февраля 2021). Дата обращения: 22 сентября 2023. Архивировано 29 сентября 2023 года.
  10. 1 2 3 4 "जगातील सर्वात मोठ्या क्रिकेट स्टेडियमला नरेंद्र मोदींचे नाव, जाणून घ्या काय आहेत वैशिष्ट्यं?". BBC News मराठी (мар.). Архивировано из оригинала 7 октября 2023. Дата обращения: 6 октября 2023.
  11. 1,34,000 capacity cricket stadium in Motera, world's largest, renamed as Narendra Modi Stadium (англ.). India Today (24 февраля 2021). Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 4 октября 2022 года.
  12. 1 2 From Gujarat to Sardar Patel to Narendra Modi Stadium: The evolution of names of Motera ground over the years (англ.). India Today. Дата обращения: 28 августа 2023. Архивировано 28 августа 2023 года.
  13. Motera Stadium set to host Pink Ball Test: All you need to know about revamped cricket ground in Ahmedabad (англ.). India Today. Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  14. National Games 2022: All you need to know (англ.). ESPN (28 сентября 2022). Дата обращения: 15 сентября 2023. Архивировано 29 сентября 2023 года.
  15. PM Narendra Modi declare open 36th... The Hindu BusinesseLine (29 сентября 2022). Дата обращения: 14 сентября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  16. 1 2 ICC announces revised World Cup 2023 schedule: India vs Pakistan now on October 14, 8 more matches see changes. Hindustan Times (9 августа 2023). Дата обращения: 14 сентября 2023. Архивировано 29 сентября 2023 года.
  17. HT Correspondent (2016-12-10). "Why Sardar Patel Stadium in Motera, Ahmedabad will make cricket history". Hindustan Times. Архивировано из оригинала 10 декабря 2016. Дата обращения: 10 декабря 2016.
  18. 1987-Gavaskar is the first to score 10,000 test runs: A 10 tonne toast. India Today. Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  19. Paliwal. Motera Stadium: Inauguration, Renovation and Seating Capacity (амер. англ.). Ashaval.com (8 февраля 2020). Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 23 марта 2020 года.
  20. Sardar Patel Stadium in Motera to undergo facelift (англ.). The Indian Express (11 сентября 2015). Дата обращения: 6 сентября 2022. Архивировано 24 сентября 2022 года.
  21. Foundation stone laid at Ahmedabad for 'world's largest cricket stadium' (англ.). The Indian Express (16 января 2017). Дата обращения: 6 сентября 2022. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  22. Oza. Ahmedabad Stadium to be rebuilt with capacity over 100,000. theweek.in (16 сентября 2019). Дата обращения: 17 января 2021. Архивировано 27 февраля 2021 года.
  23. WORLD'S LARGEST STADIUM IS LIKELY TO HOST SYED MUSHTAQ ALI KNOCKOUT MATCHES THAT ARE GOING TO BE HELD IN JANUARY 2021 (16 декабря 2020). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  24. Singh, Shweta (2016-12-09). "L&T to build world's biggest cricket stadium at Motera". The Times of India (англ.). Архивировано из оригинала 1 марта 2021. Дата обращения: 25 марта 2021.
  25. AFP (2017-01-23). "India starts building world's biggest stadium". The Hindu (англ.). Архивировано из оригинала 28 мая 2020. Дата обращения: 25 марта 2021.
  26. New Motera stadium to host England in D/N Test. Cricbuzz (16 февраля 2020). Дата обращения: 19 февраля 2020. Архивировано 18 мая 2020 года.
  27. 1 2 IPL 2023 Final, CSK vs GT: MS Dhoni scripts history, plays 250th match and 11th final (англ.). India Today. Дата обращения: 2 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  28. Ahmedabad's Motera Stadium to host US President Donald Trump (амер. англ.). cnbctv18.com (14 февраля 2020). Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  29. 1 2 Kumar, Anish (2020-02-22). "Motera Stadium: All you need to know about world's largest cricket venue". Business Standard India. Архивировано из оригинала 23 февраля 2021. Дата обращения: 8 марта 2021.
  30. "WORLD'S LARGEST CRICKET STADIUM OPENS IN AHMEDABAD". globenewswire. 2020-02-23. Архивировано из оригинала 26 февраля 2020. Дата обращения: 8 марта 2021.
  31. Motera Stadium roof design (6 ноября 2018). Дата обращения: 19 февраля 2020. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  32. Home page. www.gujaratcricketassociation.com. Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  33. Narendra Modi Stadium B Ground. www.cricbuzz.com. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  34. Ranji trophy 2024, Gujarat vs Karnataka - Narendra Modi Stadium 'A' Ground, Ahemdabad, India. www.bcci.tv. Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  35. Ranji Trophy 2022-23 schedule, live scores and results (англ.). Cricbuzz. Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  36. RR Vs GT IPL final... www.espncricinfo.com.
  37. MAH Vs SAU. www.espancricinfo.com. Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.