47°12′29″ с. ш. 38°54′07″ в. д.HGЯO

Старое городское кладбище (Таганрог)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кладбище
Старое городское кладбище
Склеп семьи Лициных
Склеп семьи Лициных
47°12′29″ с. ш. 38°54′07″ в. д.HGЯO
Страна
Город Таганрог
Дата основания 1809
Основные даты
1771 — заложено в план развития города
1796 — самое старое из известных на сегодняшний день надгробий
1809 — официальное открытие
1971 — закрыто для захоронений
2012 — передано на баланс города
2016 — получение статуса ОКН, оформление охранного обязательства
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ростовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 611520392340005 (ЕГРОКН). Объект № 6130806000 (БД Викигида)
Сайт cemetery.su
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кладбище старое городское — закрытое городское кладбище в г. Таганроге. Захоронено более 280 тысяч человек[1].

История[править | править код]

Официально открыто в 1809 году[2], однако есть сомнения в корректности этой даты, поскольку на территории некрополя можно встретить надгробия умерших ранее этой даты, например, могила сына корабельного мастера Ивана Должникова, умершего в младенчестве в 1796 году. Место для кладбища в соответствии с указом Сената от 1 ноября 1771 года было выбрано далеко за городом, там, где по генеральному плану 1810 года должна была пройти граница Таганрога[2]. Территория была обнесена изначально деревянной оградой, позже замененной на каменную, о чем свидетельствуют старые фотографии. Над воротами, выполненными из камня, была надпись: «Грядет час, в он же вси сущие во гробех, услышат Глас Сына Божия»[3]. Все аллеи кладбища сходятся у заложенной в 1810 году Церкви Всех Святых. На краю кладбища по аллее, идущей от храма в сторону ворот напротив 4-го переулка, расположена часовня с могилой Святого Павла Таганрогского.

На Христианском кладбище в период с 1820 по 1970 год сделано свыше 150 тысяч захоронений[2]. Это в пересчете на единицу площади превышало все санитарные нормы[2]. Официально кладбище было закрыто для захоронений 25 июля 1971 года в связи с несоответствием принятым нормам «плотности захоронений»[2]. Фактически можно встретить и более поздние даты. В основном, это кремированный прах захороненных в могилы родственников. В 2015 году недалеко от храма похоронен почетный настоятель протоиерей Георгий Тарановский, посвятивший служению в кладбищенской церкви 29 лет[4].

Известные люди, похороненные на кладбище[править | править код]

Братские могилы[править | править код]

  • Захоронение юнкеров 3-й Киевской школы прапорщиков и гимназистов, погибших в январе 1918 года при взятии Таганрога большевиками[6].
  • Обширная братская могила белогвардейских офицеров и юнкеров, вероятно, зачищенная под новые могилы в период 1930-1940 гг. Здесь же был погребен русский генерал Павел Карлович Ренненкампф. Место захоронение примерно установлено по старой архивной фотографии[14].
  • Шесть больших братских могил с мемориальными памятниками вдоль ограды кладбища периода ВОВ (1941-1945). Затруднительно установить точное количество похороненных в них. Имена, нанесенные на таблички, взяты преимущественно из списков умерших, зафиксированных эвакуационными госпиталями при операции по освобождению Таганрога и окрестностей от немецко-фашистской оккупации с июля-августа 1943 года по февраль 1944. Также у большого мемориала с вечным огнем в 2011 году на табличках появились свыше 500 имен советских солдат, попавших в плен к фашистам и окончивших здесь свою жизнь[15]. Здесь же в 1966 году были погребены останки бойцов красной армии из братской могилы в районе железнодорожного вокзала Таганрог-1[16].
  • Братская могила 10 расстрелянных фашистами 28 октября 1941 года[17].
  • Братская могила рабочих, погибших в борьбе с немецкими оккупантами в 1918 году.

Примечательные памятники[править | править код]

  • «Ангел-воин» — памятник чехословакам, воевавшим на стороне большевиков в Гражданской войне. Установлен в 1927 году (скульптор Я. Наврат). Обозначен в рамках охранного обязательства на объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль бывшего христианского кладбища»[18].
  • Памятник Катопули (Котопули) со скульптурой скорбящего ангела. Описывается А. П. Чеховым в рассказе "Ионыч" как склеп Деметти. Обозначен в рамках охранного обязательства на объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль бывшего христианского кладбища»[18].
  • Плита конца XVIII столетия на могиле младенца Иоанна Должникова. Обозначен в рамках охранного обязательства на объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль бывшего христианского кладбища»[18].
  • Памятник рабочему Калашникову. Обозначен в рамках охранного обязательства на объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль бывшего христианского кладбища»[18].

Старое городское кладбище в культуре[править | править код]

  • Старое городское кладбище упоминается в произведениях А. П. Чехова «Огни», «Ионыч», «Недоброе дело».
  • Нередко проблемы старого кладбища фигурируют в местных газетах конца XIX — начала XX века («Приазовский край», «Таганрогский вестник»). Из них мы можем узнать о плохом благоустройстве, нехватке средств, актах вандализма, печальном состоянии многих памятников, в том числе дошедшей до наших дней усыпальницы Филиппа Дмитриевича Котопули.

Современное состояние кладбища[править | править код]

В 1884 году А.П. Чехов писал сестре Марии: «Кладбище красиво, но обкрадено...».

После закрытия кладбища предпринята попытка вывезти наиболее ценные скульптуры во двор художественного музея. По свидетельству очевидцев, мероприятие по : «спасению» проводилось непрофессионально, по-варварски, и количество сохраненных памятников в рамках скульптурного дворика музея слишком мало по сравнению с утраченными и поврежденными в процессе изъятия. Среди уцелевших «счастливцев» скульптуры с фамильных участков семьи купца Михаила Камбурова, греческих купцов Аристида Тарласа и Ивана Даллапорте.

В начале 1990-х гг. была проведена фундаментальная работа по инвентаризации и разработке реставрационной документации по сохранению наиболее ценных надгробий, однако политическая ситуация изменилась, и на долгие годы бумаги пылились на полке. Во многом само существование некрополя в тот период было под вопросом.

Состояние на 2007 год описано в статье Г. Тимофеевой (АиФ): «Большинство склепов и надмогильных памятников разрушено. Головы некогда изящных скульптур отбиты. И это несмотря на то, что 27 памятников некрополя находятся на учёте в городском Управлении культуры. На дверях склепа градоначальника Таганрога, известного врача и общественного деятеля конца XIX века, немало сделавшего для города, — Николая Анастасьевича Лицина уродливые надписи, нецензурщина. Многие склепы усыпаны мусором, пустыми бутылками… А ведь это кладбище — подлинная история города: могилы с надписями на русском, греческом, украинском, латинском языках… Здесь покоятся многие выдающиеся люди двух прошлых столетий: градоначальники, врачи, инженеры, капитаны, военные, купцы, артисты, послы разных государств…»[19].

В 2000-х годах при кладбище числились бригада рабочих и сторожа, которые поддерживали на территории кладбища минимальный порядок[20].

На апрель 2012 года Старое кладбище не было оформлено как городской объект, поэтому на его содержание не выделялись средства из городского бюджета[21]. При этом управление жилищно-коммунального хозяйства Таганрога за три года потратило три миллиона рублей на уходные работы на Старом кладбище: на спил и вывоз старых деревьев, отсыпку щебнем и т. д.[21]

В 2012 году кладбище было передано на баланс МУП «Ритуал»[22]. Согласно заявлению администрации города, на приведение в порядок всей территории Старого кладбища требуется порядка 13 миллионов рублей[22]. В 2013 году началась совместная работа с Таганрогским Благочинием по инвентаризации захоронений, поскольку не всегда известно, кто покоится в той или иной могиле[23].

Летом 2013 года Таганрог посетила съемочная группа НТВ. Вместе с таганрогскими краеведами корреспондент Михаил Антропов внимательно ознакомился с наиболее интересными надгробиями, историей людей, похороненных здесь. На основе многочасовой экскурсии под палящим солнцем вышел короткий сюжет о плачевном состоянии некрополя и об удивительном бетонном надгробии 1927 года на могиле рабочего Онуфрия Калашникова[24].

Несмотря на обещания в 2013 году управления жилищно-коммунального хозяйства Таганрога провести работы по благоустройству территории Старого кладбища, восстановить забор и ворота, поставить урны и контейнеры для мусора, внешний вид некрополя за истекший год не изменился[20].

В августе 2015 года стало известно, что на старом кладбище при Церкви Всех Святых будет открыт приходской музей[25]. Экспонатами будущего музея будут иконы и предметы культа[25]. Подобный музей станет первым в Ростовской области. Его создадут по программе Русской православной церкви по сохранению духовного наследия[25]. В сентябре 2015 года на Старом кладбище состоялось выездное заседание рабочей группы городской Думы по организации музейной экспозиции на его территории[26]. Выяснилось, что около 25 лет назад специалистами по заказу городских властей уже проводилось детальное исследование кладбища на предмет возможного проведения восстановительных работ[26].

В последние годы возрос интерес к старинному некрополю со стороны общественных организаций, меценатов и простых таганрожцев. Массовые субботники стали традиционными. Кроме церковных работников, постоянно поддерживающих порядок вокруг храма, регулярно на добровольной основе участвует в благоустройстве объединение «Лемакс»[27]. Стенд с планом кладбища, информационные таблички у наиболее значимых объектов появились также благодаря инициативе «Лемакса». В 2014 году этой же организацией была проведена расчистка и реконструкция фамильного участка семьи Александра Борисовича Лакиера[28].

На кладбище с 8 до 16 часов ежедневно работает казачий патруль.

В июне 2016 года — после жалобы таганрожцев на плачевное состояние кладбища в одном из прямых телеэфиров — кладбище посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев[29]. Губернатор смотрел места захоронения Котопули, Андреевых-Туркиных, Лакиеров, побывал в храме во имя Всех святых, в часовне Святого Павла Таганрогского[29]. Губернатор заявил, что «мы будем делать всё возможное, чтобы сохранить этот уникальный памятник истории»[29].

Летом 2016 года совместными усилиями представителей Администрации Таганрога и краеведов была проведена инвентаризация наиболее ценных надгробий[30], на основе данных которой были оформлены документы для заключения охранного обязательства на объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль бывшего христианского кладбища»[18]. За основу были взяты материалы, подготовленные в начале 1990-х гг. Участники этого мероприятия убедились, что за последние 50, и даже 25 лет, некрополю нанесен во многом непоправимый ущерб.

Факт присвоения охранного статуса кладбищу, с одной стороны, является, бесспорно, шагом вперед. Без него получение какого-либо финансирования на сохранение и восстановление со стороны государственных программ невозможно в принципе. С другой стороны, состояние многих объектов достаточно плачевно и требует оперативного вмешательства, но теперь без соблюдения определенных процедур и привлечения исключительно лицензированных организаций любое строительное вмешательство вне закона.

Адрес[править | править код]

Старое городское кладбище занимает территорию, ограниченную со стороны Смирновского переулка переулком Лагерным, улицей Новой, Колхозным переулком, Водопроводной улицей и переулком Тупым. Размер кладбища 600 х 550 метров. Площадь около 20 га. Включает в себя несколько литер по адресу переулок Лагерный, 2.

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Собств. корр. Нужно ли Таганрогу старое кладбище? Архивировано 16 декабря 2009 года. // www.taganrog.su. — 2006. — 22 июня.
  2. 1 2 3 4 5 Кукушин В.С., Николаенко А.И. Таганрогский некрополь XIX-XX вв. Архивировано 10 мая 2013 года. — Таганрог: Лукоморье, 2006. — 88 с. — ISBN 5-902450-12-8.
  3. Киричек М.С. Кладбище старое городское // Таганрог. Энциклопедия. — Таганрог: Антон, 2008. — С. 392. — ISBN 978-5-88040-064-5.
  4. tag_blago, tag_blagochinie. В Таганроге духовенством благочиния совершена соборная панихида по протоиерею Георгию Тарановскому. Таганрогское благочиние (26 октября 2016). Дата обращения: 19 апреля 2017.
  5. 1 2 Волкова С. «Таганрог прошлых столетий — это город миллионеров». Архивировано 3 февраля 2014 года. // Русская планета. — 2014. — 23 янв.
  6. 1 2 Собств. корр. В Таганроге на могиле архиепископа Арсения (Смоленца) совершена соборная панихида Архивная копия от 3 февраля 2014 на Wayback Machine // rostoveparhia.ru. — 2012. — 19 дек.
  7. Шелухина Е. Вопрос решён // Таганрогская правда. — 2010. — 18 ноября.
  8. Киричек М. С. Броневский, Валериан Алексеевич // Таганрог. Энциклопедия. — Таганрог: Антон, 2008. — С. 239. — ISBN 978-5-88040-064-5.
  9. Антропов М. Кладбище с могилой чеховского «человека в футляре» громят вандалы Архивная копия от 21 февраля 2018 на Wayback Machine // www.ntv.ru. — 2013. — 13 июля.
  10. Гаврюшкин О. П. Из прошлого старого Таганрога. — Таганрог: БАННЭРплюс, 2003. — 408 с. — ISBN 5-87976-368-4.
  11. Челнокова В. В Таганроге восстановили семейный склеп Лакиера Архивная копия от 1 ноября 2014 на Wayback Machine // www.ruffnews.ru. — 2014. — 31 окт.
  12. Собств. корр. В Таганроге восстановлено семейное захоронение Александра Лакиера Архивная копия от 14 декабря 2014 на Wayback Machine // tagancity.ru. — 2014. — 6 ноября.
  13. Волошин В. Вдоль и поперёк Итальянского. — Таганрог: ИП Кравцов В.А., 2012. — С. 206. — ISBN 978-5-904585-27-3.
  14. «Воздать долг памяти». cemetery.su. Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано 6 ноября 2015 года.
  15. Возвращение |. myfront.in.ua. Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано из оригинала 20 апреля 2017 года.
  16. ОБД Мемориал. www.obd-memorial.ru. Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  17. Десять человек, расстрелянных фашистами 28 октября 1941 год. cemetery.su. Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  18. 1 2 3 4 5 Приказ Министерства культуры Ростовской области от 10.10.2016 г. № 87-16
  19. Тимофеева Г. Старинный некрополь — музей вандализма? Архивировано 13 мая 2013 года. // АиФ на Дону. — 2008. — 17 сент.
  20. 1 2 Собств. корр. Старое кладбище в Таганроге продолжает разрушаться Архивная копия от 9 августа 2014 на Wayback Machine // bloknot-taganrog.ru. — 2014. — 6 авг.
  21. 1 2 Собств. корр. Старые проблемы Старого кладбища будут решены Архивная копия от 5 мая 2012 на Wayback Machine // www.tagancity.ru. — 2012. — 3 мая.
  22. 1 2 Собств. корр. На восстановление Старого кладбища в Таганроге требуется 13 миллионов Архивная копия от 23 июля 2013 на Wayback Machine // bloknot-taganrog.ru. — 2013. — 12 июля.
  23. Сдатчикова И. У Старого кладбища — новый хозяин // Таганрогская правда. — 2013. — 23 июля. — С. 2.
  24. Михаил Антропов. Кладбище с могилой чеховского «человека в футляре» громят вандалы (англ.). НТВ. Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  25. 1 2 3 Челнокова В. В Таганроге на Старом кладбище появится первый в области приходской музей Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // www.ruffnews.ru. — 2015. — 14 авг.
  26. 1 2 Собств. корр. Рабочая группа городской Думы посетила Старое кладбище Архивная копия от 27 декабря 2015 на Wayback Machine // tagancity.ru. — 2015. — 9 сент.
  27. Фото. www.lemax.ru. Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  28. Новости. www.lemax.ru. Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  29. 1 2 3 Каратаева В. Сохранить историю // Таганрогская правда. — 2016. — 3 июня. — С. 3.
  30. Завершилась инвентаризация памятников Таганрогского старого кладбища - Официальный портал Администрации города Таганрога. tagancity.ru. Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано 20 апреля 2017 года.