Столбовые шашки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Столбовые шашки
Пример партии в столбовые шашки
Пример партии в столбовые шашки
История происхождения Первое упоминание "Сборник игр и развлечений для семьи и школы" СПб, 1875 г.
Инвентарь Доска 8 × 8 клеток, фигуры: 12 белых и 12 чёрных шашек, способных устойчиво удерживаться друг на друге
Игроков 2
Сложность правил Средняя
Влияние случайности Нет (игра с полной информацией)
Развивает навыки комбинационное зрение, стратегическое мышление, зрительную память
Похожие игры Ласка (игра)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Столбовые шашки (башни, столбы, многоэтажные шашки, туры, «столбики», «колонные шашки» и даже «китайские шашки», англ. column draughts, russian towers) — разновидность шашек, известная в России с XIX века, в которой игра ведется по обычным шашечным правилам, но с тем отличием, что побитая шашка не удаляется с игрового поля, а забирается под бьющую фигуру (шашку или башню).
Образующиеся при этом башни передвигаются по доске целиком, «подчиняясь» верхней шашке[1]. При взятии башни с неё снимают только верхнюю шашку. Если под верхней оказывается шашка другого цвета чем снятая в результате боя, то башня становится башней соперника. Правила ходов простых шашек и дамок соответствуют правилам русских шашек.
На основе русских столбовых шашек, но по правилам английских шашек, чемпион мира по шахматам Эмануил Ласкер разработал шашечную игру «Ласка» и в 1911 году опубликовал её описание.

Ласкер показал, что башни могут быть только «двуслойными»: то есть не может быть чередование цветов. Он также показал, что в процессе игры количество игровых фигур либо остается постоянным, либо убывает. Столбовые шашки представляют собой любопытный объект для математических наук: комбинаторики, теории парных игр с нулевой суммой и др.

Аналитический и игровой интерес представляют также столбовые поддавки и столбовые двухходовые шашки.

История[править | править код]

Считается, что первым описанием столбовых шашек явилась статья «Башни или туры» в «Сборнике игр для семьи и школы» составителя Валериана Александровича Висковатова, изданного в 1875 году в Санкт-Петербурге[2]. Известный теоретик и историк шашек Давыд Иванович Саргин, являясь редактором шахматно-шашечных разделов в нескольких российских газетах, неоднократно перепечатывал эту статью и публиковал собственные исследования столбовых шашек. В фундаментальном труде «Древность игр в шашки и шахматы», изданном в Москве в 1915 году[2] , Д. И. Саргин представил уже разновидности столбовых шашек и дал характеристику отличительных особенностей каждой.

В 70-е — 90-е годы XX века заметная роль в распространении столбовых шашек принадлежала энтузиастам ленинградского производственного объединения «Красная Заря» во главе с исследователем настольных игр, педагогом внешкольного образования и популяризатором Александром Георгиевичем Боровиковым (23.06.1931 — 8.03.2017). А. Г. Боровиков в течение многих лет (с 2000 по 2015 гг.), сотрудничал с журналом «Костёр» в котором вел рубрику «На клетчатой доске» и увлекательно рассказывал не только о разновидностях столбовых шашек, но и других настольных играх.

Высоко ценил столбовые шашки и активно их пропагандировал Юрий Павлович Филатов, один из первых инициаторов го-движения в СССР. Замечательный стиль игры в столбовые шашки демонстрирует гроссмейстер Н. В. Абациев. Высоко ценит столбовые шашки телеведущий и магистр интеллектуальных игр Александр Друзь, познакомившийся с ними в бытность инженером ПО «Красная Заря».

Уникальные эстетические возможности, присущие столбовым шашкам, по достоинству оценили ведущие мастера шашечной композиции — Пустынников Н.Н., Балягин М. Н., Голиков Ю.В., Рудницкий Г.А. Они составили в общей сложности более 2000 задач в столбовые шашки и провели неофициальное первенство в разделе столбовой композиции.

В 1995 году учреждён Санкт-Петербургский клуб столбовых шашек (СПбКСШ), президентом которого стал известный популяризатор и организатор Виктор Михайлович Пахомов (8.01.1928 — 11.12.2010 г.), и в соответствии с Уставом Клуба проводятся ежегодные открытые чемпионаты Санкт-Петербурга[3] по столбовым шашкам. С 2007 года президентом Клуба является международный мастер Андрей Напреенков.

Признанием значимости игры явилось включение турнира по столбовым шашкам в программу шашечного фестиваля «Белые ночи» в 2007 году. В турнире приняли участие чемпион мира по международным шашкам гроссмейстер Александр Георгиев, ведущие мастера спорта по шашкам Андрей Напреенков, Александр Савенок и другие.

В рамках 4-го этапа Кубка мира 2013 года по шашкам-64 был проведён турнир по «быстрым» столбовым шашкам[4].

С 2016 года в рамках ежегодного Фестиваля спортивно-интеллектуальных игр «ЛАРИКС» (г. Москва) проводятся турниры по столбовым шашкам[5] .

Правила игры[править | править код]

Правила игры и примеры партий и позиций, приведенные здесь, соответствуют самой распространенной разновидности столбовых шашек, называемой «Башни». Рекомендуемым документом, определяющим правила игры в столбовые шашки и порядок проведения соревнований, является «Кодекс столбовых шашек», утвержденный собранием членов СПбРКСШ 16-17 марта 2002 года[6]. «Кодекс столбовых шашек» в основных чертах дублирует «Шашечный кодекс РФ», особо оговаривая специфические положения присущие именно столбовым шашкам.

Игра ведется по тёмным полям на шашечной доске 8×8 клеток. В начале игры по 12 шашек каждого игрока расставлены в порядке расстановки обычных шашек.

Правила хода[править | править код]

  • Простая шашка ходит по диагонали вперёд на одну клетку.
  • Дамка ходит по диагонали на любое свободное поле как вперёд, так и назад.
  • При достижении последнего (восьмого от себя) горизонтального ряда простая шашка превращается в дамку.
  • Башня перемещается по полю целиком по правилам простой шашки, если у неё сверху простая шашка, и по правилам дамки, если у неё сверху дамка.
  • Если башня проходит в дамки, то дамкой становится только её верхняя шашка.

Правила взятия[править | править код]

Правила взятия в столбовых шашках
Диагр.1 Правила взятия в столбовых шашках
  • Взятие обязательно. При нескольких вариантах взятия игрок выбирает вариант взятия по своему усмотрению. В выбранном варианте необходимо бить все доступные для взятия шашки.
  • Взятие простой шашкой производится как вперёд, так и назад (в игре «Ласка», в соответствии с правилами английских чекерс, взятие простой шашкой осуществляется только вперед).
  • Дамка бьёт как вперёд, так и назад, и становится на любое свободное поле после побитой шашки.
  • При бое через дамочное поле простая шашка превращается в дамку и продолжает бой по правилам дамки.
  • Побитая шашка не убирается с поля, а захватывается под побившую её шашку и образует башню. Башня принадлежит тому игроку, которому принадлежит самая верхняя её шашка.
  • Если была побита башня, то с неё снимается верхняя шашка и захватывается под побившую её простую шашку или башню (см.диагр.1).
  • Если шашка или башня бьёт несколько шашек или башен противника, то побитые шашки захватываются под бьющую фигуру последовательно (см.диагр.1). При последовательном взятии нескольких шашек возможна игра как с применением правила турецкого удара, так и без применения, то есть в этом случае возможно многократное снятие шашек со столба соперника.
  • Побитая дамка укладывается в башню как дамка, а после снятия всех находящихся выше неё шашек вновь становится дамкой. Возможна игра по таким правилам, когда побитая дамка становится простой шашкой, такую разновидность столбовых шашек принято называть столбы.

Результат игры[править | править код]

Выигрышем партии или победой в игре считается такое расположение фигур, при котором сторона, имеющая право хода, не может его сделать. То есть одна из сторон считается выигравшей, если шашки соперника поглощены в столбах или заперты. Практика показывает, что ничья — очень редкое событие даже в игре между сильными равными соперниками. Ничья объявляется либо по взаимному согласию соперников, либо после 3-х и более раз повторения одной и той же позиции, либо если за последние 15 ходов материальное соотношение сил не изменилось (при этом только учитывается количество башен принадлежащих каждому сопернику и не учитывается изменение количества шашек в верхней и нижней части башен).

Нотация, запись позиций и партий[править | править код]

Диагр.2 Задача в столбовые шашки. Запереть две простые и дамку черных

Использование нотации дает возможность записывать как целые партии, так и отдельные позиции. При записи позиции возникает необходимость указывать не только расположение фигуры на игровом поле, но и её состав. Информацию о составе принято отображать в скобках сразу за указанием наименования поля на котором стоит башня (столб). Простые шашки, входящие в столб, обозначаются символом «0», а дамки символом «1»; знаком «/» обозначаются разделение шашек между верхней («белой» частью) и нижней («плененной» частью). Например, позиция на диагр.2 (слева) при необходимости может быть записана как:

Белые: простые: a1, c1, g1, f4, h6(010101/00), дамка - a5; 
Чёрные: b6(0010/0), d4(001110).  

Обозначение полей совпадает с обозначениями, принятыми в шахматах и шашках: горизонтальные ряды обозначаются цифрами от 1 до 8, вертикальные ряды обозначаются латинскими буквами от а до h. Для записи хода записывают сначала поле, где шашка стояла, затем ставят тире и записывают поле, на которое она ставится (например: c3-b4). При записи взятия (боя) вместо тире ставится двоеточие. Запись c1:a3 означает ход с поля c1 на a3 со взятием шашки, стоящей на поле b2, а c1:a3:c5:a7 — ход со взятием трёх шашек.

Решение задачи на диагр.2 можно записать: 1.f4-e5 d4:f6 2.a5-c7 b8:d6 3.h6-g7 f6:h8 4.g7-e5 d6:f4 5.e5;g3 f4:h2 6.g3-h4 h8-g7 7.h4-f6 g7:e5 8.f6:d4 e5:c3 9.d4:b2 c3:a1 10.a3-b4 и белые выиграли, заперев две простые башни и башню-дамку.

Стратегические принципы игры[править | править код]

Игровая практика выявила основные критерии оценки текущего игрового преимущества:

  • высота башни — чем больше в башню входит собственных шашек, тем большей ударной силой она обладает (Но! Чрезмерное увеличение высоты отдельной башни ведет к оголению других участков поля и, следовательно, к ослаблению позиции!);
  • «отрицательный потенциал» — «слабая» башня (или башня с 1-2 своими шашками сверху), держащая в «плену» несколько шашек соперника может быть атакована и превращена соперником в свою.

Рекомендуемая простейшая стратегия может быть сформулирована как:

  • захватывать под свои башни возможно большее количество шашек соперника, одновременно уводя башни с большим количеством «пленных» шашек вглубь своей позиции;
  • противника атаковать наиболее тяжелыми башнями, пытаясь при этом разменивать наиболее слабые его башни с целью «освобождения» собственных фигур.

Практические приемы игры[править | править код]


Необычные свойства столбовых шашек[править | править код]

Нахождение на игровом поле всех шашек в процессе игры, как правило, приводит к освобождению «пленных» шашек и повторному попаданию их в «плен». Такой «закон сохранения игрового материала» может порождать повторяющимся (похожие) позиции, напоминающие некие колебательные процессы, изучаемые физикой, в том числе и физикой элементарных частиц.

Разновидности столбовых шашек[править | править код]

Д. И. Саргин высказал мысль, что в любой стране могут играть в столбовые шашки по правилам «национальных» шашек и поэтому маловероятно существование «универсальной» разновидности столбовых шашек. Упоминая первоисточник появления столбовых шашек «Сборник игр…» Вал. Висковатова он подчеркивает, что в статье не содержится указаний о правилах появления-уничтожения дамок и правилах взятия шашек с одной башни в процессе «кругового» удара. Им было предложено рассматривать две разновидности столбовых шашек — столбы и башни.

Башни[править | править код]

В этом виде столбовых шашек («башнях») допускается снятие нескольких шашек с башни, но только при «последовательном» движении бьющей башни.

Столбы[править | править код]

В случае ведения игры с соблюдением положений «Шашечного кодекса России», то есть с соблюдением «турецкого удара», предусматривающего ограничение движения дамки, при своем ходе с башни находящейся под боем можно снять только одну верхнюю шашку и повторное взятие не допускается.


Боровицкие шашки[править | править код]

Example of game borovitskie shashki
Пример партии в Боровицкие шашки

Эта разновидность столбовых шашек («Боровицкие шашки», «Шашки Боровикова», сам же автор предпочитал название «Супершашки») была описана А. Г. Боровиковым в ряде статей в журнале «Костёр». Противоположность обычных и столбовых шашек состоит в том, что в обычных шашках всякое взятие удаляет побитую шашку с игрового поля (k_выбытия = 1), а в башнях побитая шашка неявно остаётся в игре (k_выбытия = 0). «Боровицкие шашки» (Шашки Боровикова) являются разновидностью столбовых шашек с «промежуточным» коэффициентом выбытия (0 < k_выбытия < 1), то есть правилами допускаются ходы-взятия, при которых шашки удаляются с игрового поля, а также есть правила таких ходов, при которых шашки захватываются под бьющую фигуру.

Эта игра имеет отличительные правила:

  1. Разрешается ходить не только на свободное поле, но и накрывать свои и чужие шашки, образуя новые фигуры /башни/.
  2. Если шашки противника окажутся «зажатыми» сверху и снизу своими шашками, то их снимают с доски.
  3. Если своя шашка /фигура/ находится рядом с шашкой /фигурой/ противника, а поле за ней свободно, то обязательно нужно бить. При бое шашки захватывают под бьющую /берут в плен/. С башни за один ход захватывается только верхняя шашка.
  4. Действуют фигуры на правах своей верхней шашки. Как и одиночные шашки, они могут проходить в дамки. При этом дамкой становится только одна верхняя шашка.

ЦЕЛЬ ИГРЫ — накрыть все чужие шашки своими или уничтожить их. Правила 3 и 4 полностью совпадают с правилами русских столбовых шашек. Правила 1 и 2 расширяют комбинационные возможности.

Шашки Адиюх[править | править код]

Эта разновидность столбовых шашек впервые была опубликована в 2008—2009 годах в ряде статей в журнале "Костёр "[7] под названием «Игра 13», в разделе «На клетчатой доске», который вёл А. Г. Боровиков.

Автор игры — Виктор Панькович (Россия). Впоследствии автор дал этой игре новое название — «Шашки Адиюх». От других разновидностей башен шашки Адиюх отличаются новой целью игры и ограничениями дамок. Игра ведется на тёмных полях шашечной доски 8х8, игроки располагают по 12 шашек в обычном порядке. Играть в шашки Адиюх на досках 8х8, 8х10 и 10х10 можно на сервере Dagaz[8]. В 2023 году автор игры предложил новую ее разновидность — «Ставропольские шашки Адиюх», в которой шашки у игроков общие, поэтому каждый игрок при своей очереди хода может сделать ход или взятие любой фигурой независимо от её цвета, то есть по своему выбору белой или черной фигурой.

Вот отличительные правила этой игры:

1. Простая шашка или башня ходит и берет шашки и башни другого цвета как в Столбовых шашках (Башнях).

2. Дамка ходить без взятия не может, а бить может одну или несколько фигур через любое количество полей по диагонали, после чего на конечном поле она снова становится простой шашкой (башней).

3. ЦЕЛЬ ИГРЫ — в заключительной позиции на горизонтальной половине доски соперника получить суммарное большинство белых и чёрных шашек, то есть 13 или более шашек.

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедия Кругосвет. Дата обращения: 6 июня 2013. Архивировано 13 ноября 2012 года.
  2. 1 2 Столбовые шашки, удивляющие мир. Дата обращения: 30 сентября 2006. Архивировано 19 октября 2012 года.
  3. Турниры. Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 16 июля 2016 года.
  4. Towers draughts tournament. Дата обращения: 9 июля 2013. Архивировано 28 августа 2013 года.
  5. Фестиваль спортивно-интеллектуальных игр «ЛАРИКС» 2016. Дата обращения: 21 мая 2016. Архивировано 3 июня 2016 года.
  6. Правила игры в столбовые шашки. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 31 августа 2015 года.
  7. Игра 13. На клетчатой доске. Игры для детей. Дата обращения: 6 мая 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.
  8. Dagaz Server. Дата обращения: 9 сентября 2022. Архивировано 9 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Юровский Е.М. Шашки столбовые, не простые!. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: ИПЦ «Барс», 2006. — 232 с.
  • Столбовые шашки — башни. Игра, рожденная в Петербурге / Сост. В.М. Пахомов. — СПб.: ИПЦ «Барс», 2006. — 195 с.
  • Иванов С.Н. Очарованье странных башен или судьба шашек дворянского сословия в компьютерную эпоху. — Долгопрудный, МФТИ, 2001. — 54 с.
  • А.Боровиков, М.Рощин "Столбовые шашки" // Игры и развлечения. Книга 2 / Сост. Л.М. Фирсова. — М.: Молодая гвардия, 1990. — С. 111—113. — 234 с.
  • Решетников В.В. Балягин Михаил Николаевич (Художественно-документальная повесть). — Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2005. — 368 с.

Ссылки[править | править код]