Стрижков, Матвей Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матвей Петрович Стрижков
Дата рождения 4 августа 1914(1914-08-04)
Место рождения
Дата смерти 5 мая 1989(1989-05-05) (74 года)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск танковые войска
Годы службы 19351936, 19411945
Звание
Младший сержант
Часть 332-й танковый батальон 52-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта
Сражения/войны
Награды и премии
Связи командир танка гвардии лейтенант Ф. П. Лохматиков
радист-пулемётчик В. А. Вересков
В отставке мастер на заводе НАК «Азот»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Матве́й Петро́вич Стрижко́в[1] (4 августа 1914 — 5 мая 1989) — механик-водитель танка, гвардии младший сержант, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза.

Биография[править | править код]

Родился 4 августа 1914 года в селе Громок (ныне — Башмаковский район Пензенской области) в семье рабочего. Русский. Окончил 4 класса. Работал на станции Перово Московской области, шофёром в городе Златоуст Челябинской области.

В рядах РККА в 1935—1936 годах. Призван во второй раз в июне 1941 года. В 1941 году окончил военную танковую школу в Свердловске. С июля 1942 года участник Великой Отечественной войны.

Механик-водитель танка Т-34 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта гвардии младший сержант М. П. Стрижков отличился в начале ноября 1943 года под Киевом. Экипаж танка: командир танка гвардии лейтенант Ф. П. Лохматиков, радист-пулемётчик В. А. Вересков. Во время разведки танк настиг немецкую автоколонну. Прибавив скорость, танк разгромил колонну и продолжил движение, обходя Киев с запада.

Танкисты выскочили на шоссе КиевЖитомир, отрезая противнику путь к отступлению. Заметив ещё одну колонну бронетехники, танкисты встали в засаду. Далее события развивались следующим образом:

«Бронебойный», — подал команду гвардии лейтенант Ф. П. Лохматиков.

Лязгнул затвор пушки, и через три-четыре секунды грохнул выстрел. Запахло пороховой гарью. Один вражеский танк дрогнул и остановился. Ещё выстрел. Над моторной частью второго танка заклубился чёрный дым. Остальные машины скрылись в лесу. Прошла минута, вторая. Командир танка Ф. П. Лохматиков по радио докладывал командованию обстановку, когда В. А. Вересков заметил колонну гитлеровцев.

По дороге шли автомашины, тягачи с пушками. Противник не видел советский танк, стоявший в ельнике. Командир танка слышал — правее разгорался бой. Били танковые пушки. Видимо, туда спешила колонна вражеской артиллерии. Гвардии лейтенант Ф. П. Лохматиков кивнул головой в сторону колонны, закрыл башенный люк и подал водителю команду: «Вперёд!»

Тридцатьчетвёрка выползла на шоссе и быстро набрала скорость. Под гусеницами гудела мощенная камнем дорога. Танк приблизился к колонне. Ф. П. Лохматиков повернул башню, чтобы не повредить пушку, как вдруг заметил недалеко от дороги становящуюся на позицию противотанковую пушку.

«Осколочный!» — скомандовал Ф. П. Лохматиков. Грохнул выстрел. Дым окутал опрокинувшуюся пушку, а М. П. Стрижков уже налетел на колонну, давил, ломал машины, орудия, повозки, опрокидывал их в кювет, очищал проезжую часть шоссе. Ошалевшие от страха гитлеровцы бежали в лес.

Игорь Сердюков[2]

За этот разведывательный рейд экипаж танка уничтожил два немецких танка, десять орудий, девятнадцать автомашин, несколько десятков повозок с грузом, а также больше ста солдат и офицеров.

После короткого отдыха танки взвода Ф. П. Лохматикова снова ушли в разведку в юго-западном направлении, к железнодорожному узлу Фастову. В этом рейде танкисты сбили две заставы противника и разгромили одну автоколонну. К вечеру В. А. Вересков доложил по радио о выполнении поставленной задачи и получил приказ от командира батальона продолжать разведку в направлении Фастова.

В темноте танк наскочил на засаду, уничтожив одно орудие противника, но и сам получил попадание бронебойным снарядом. Командир танка гвардии лейтенант Ф. П. Лохматиков был ранен и потерял сознание. Командование экипажем принял на себя радист-пулемётчик В. А. Вересков. С дороги вели огонь по противнику два других танка взвода разведки, и в итоге батарея противника была уничтожена.

Меньше чем за сутки танки взвода прошли с боями 65 километров и ворвались в Фастов. На улицах города экипаж танка В. А. Верескова уничтожил три танка, самоходку, четыре орудия, два миномёта, восемь автомашин и около роты солдат и офицеров противника.

Представлен к награждению званием Героя Советского Союза Указом за смелость и отвагу, проявленные в боях за овладение городом Фастов. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 10 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4793)[3].

После окончания Великой Отечественной войны демобилизовался и жил в Новомосковске. Работал мастером на заводе НАК «Азот». Член КПСС с 1947 года.

30 декабря 1973 года вместе с Героем Советского Союза Н. А. Присягиным и полными кавалерами ордена Славы А. Т. Федоновым и Ф. А. Комовым принимал участие в открытии монумента «Вечная Слава» на улице Московская города Новомосковска[4].

Скончался 5 мая 1989 года.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Имя М. П. Стрижкова увековечено на аллее Героев (ул. Московская) и на стенде Мемориала павшим в Великой Отечественной войне в городе Новомосковске.

Примечания[править | править код]

  1. В Указе о награждении званием Героя Советского Союза указан как Стрижков Андрей Петрович
  2. Матвей Петрович Стрижков. Сайт «Герои страны».
  3. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 10 января 1944 года // Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик : газета. — 1944. — 19 января (№ 3 (263)). — С. 1. Архивировано 7 декабря 2021 года.
  4. Монумент Вечной Славы Архивная копия от 28 января 2012 на Wayback Machine на сайте Виталия Лукьянова о Новомосковске.

Литература[править | править код]

  • А. Аполлонова. Бой в тылу врага (Стрижков Матвей Петрович) // Герои-новомосковцы, 1941—1945 / ред. совет. — 2‑е изд., испр. и доп. — Новомосковск: Реком, 2010. — С. 65—66. — 114 с. — 1000 экз.

Ссылки[править | править код]

  • Герои — Новомосковцы. Официальный сайт муниципального образования город Новомосковск (7 мая 2010). Дата обращения: 29 мая 2010.