Суберкасо, Педро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педро Суберкасо
исп. Pedro León Maximiano María Subercaseaux Errázuriz
Имя при рождении исп. Pedro León Maximiano María Subercaseaux Errázuriz
Дата рождения 10 декабря 1880(1880-12-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 3 января 1956(1956-01-03)[2] (75 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фра Педро Суберкасо[Комм. 1] (исп. Pedro León Maximiano María Subercaseaux Errázuriz; 10 декабря 1880[1], Рим — 3 января 1956[2], Сантьяго) — чилийский художник, автор многочисленных картин на сюжеты из чилийской и аргентинской истории.

Биография[править | править код]

Фра Педро Суберкасо в 1932 году

Родился в 1880 году в семье чилийского художника и дипломата Рамона Суберкасо. Учился живописи сперва под руководством отца, затем в Берлинской академии художеств (с 1896 года). Приблизительно в 1899—1900 годах продолжал своё обучение в Риме и Париже.

В первые годы XX века вернулся в Чили, после чего, начиная с 1902 работал как постоянный карикатурист, художник-иллюстратор и автор обложек в нескольких журналах («El Diario Ilustrado», «Zig-Zag», «Familia», «Pacífico Magazine»). Иллюстрировал книги, а в 1906 году создал первый комикс в истории Чили.

Со второй половины 1900-х годов Суберкасо стал известен, как станковый живописец. В 1908 году одну из его картин приобрело правительство Аргентины, а в 1913 году другая украсила здание чилийского парламента.

Кроме того, в 1911 году художник получил заказ написать портрет Папы Римского Пия X для портретной галереи в Ватикане. Много лет спустя, художник, по поручению Ватикана, вернулся к работе над картиной и дописал нимб вокруг головы к тому моменту уже умершего и канонизированного Папы.

Будучи глубоко верующим католиком, художник в 1920 году, с разрешения Папы, развёлся с женой, после чего оба приняли монашество. Суберкасо выбрал орден бенедиктинцев, был рукоположен во священники, однако занятий живописью не оставил: расписывал церкви и иллюстрировал книги.

В частности, он создал цикл акварельных иллюстраций, посвящённых событиям жизни святого Франциска Ассизского, которые сопровождались текстами перешедшего в католичество датского поэта Йенса Йёргенсена. Также создал иллюстрации к католическому детскому молитвеннику и цикл иллюстраций на сюжеты из жизни святого Бенедикта Нурсийского.

Несмотря на приверженность одной основной тематике, а именно, сценам из латиноамериканской истории, Суберкасо на протяжении своей жизни демонстрировал большую вариативность подходов и техник — от работ, решённых в лучших традициях академизм|академической живописи, до картин, испытавших явное влияние импрессионизма и (в поздние годы творчества) мексиканского мурализма. Если его ранние работы безусловно героизируют конкистадоров, то в более позднем муралистском триптихе, созданном за десять лет до смерти, он воздал должное также и их противникам — индейцам-арауканам. Эпические батальные полотна в творчестве Суберкасо чередуются с акварельными зарисовками, а те — с камерными по творческому решению жанровыми картинами («Бал в старом Сантьяго» и т.д.).

Какое-то время проживал в бенедиктинском монастыре в Великобритании, на острове Уайт, в дальнейшем — в бенедиктинском монастыре в Чиле.

Скончался в 1956 году в Сантьяго, столице Чили.

Историческая живопись Суберкасо[Комм. 2][править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Фамилия фр. Subercaseaux, имеющая французское происхождение, распространена среди испаноязычных жителей Чили. Её оригинальное французское прочтение: Сюберказо, чилийское: Суберкасо.
  2. В общепринятом случае, работы Суберкасо должны были бы перейти в общественное достояние в 2026 году. Однако они загружены на викисклад на следующих основаниях: когда между Чили и США были заключены договорённости об авторских прав, срок защиты авторских прав в Чили составлял 50 лет после смерти автора. В сочетании с тем, что картины Суберкасо были впервые обнародованы за пределами США до 1964 года, это привело к тому, что на викискладе они рассматриваются, как перешедшие в общественное достояние согласно законам Соединённых Штатов (но не Чили, где срок защиты авторских прав был в дальнейшем продлён до 70 лет, см. Авторское право в Чили).
  3. «Объятия в Майпу» — кульминационный момент Войны за независимость Чили.
Источники