Сумма Римана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Четыре метода суммирования по Риману для аппроксимации области, расположенной между кривой и осью абсцисс. Аппроксимация правым и левым методами производится с использованием правых и левых предельных точек на каждом подынтервале соответственно. Методы максимума и минимума осуществляют аппроксимацию с использованием наибольшего и наименьшего значений предельных точек на каждом подынтервале соответственно.

Сумма Римана — один из механизмов определения интеграла через сумму вида . Используется в определении интеграла Римана. Названа в честь первооткрывателя, Бернхарда Римана.

Определение[править | править код]

Пусть является функцией определённой на подмножестве на вещественной прямой .  — замкнутый интервал содержащийся в . является разбиением , в котором .

Сумма Римана функции с разбиением определяется следующим образом:

где . Выбор в данном интервале является произвольным. Если для всех , тогда называется левой суммой Римана. Если , тогда называется правой суммой Римана. Если , тогда называется средней суммой Римана. Усреднённое значение левой и правой суммы Римана называется трапециевидной суммой.

Если Сумма Римана представляется в виде:

,

где является точной верхней границей множества на интервале , то называется верхней суммой Римана. Аналогично, если является точной нижней границей множества интервале , то называется нижней суммой Римана.

Любая сумма Римана с заданным разбиением (при выборе любого значения из интервала ) находится между нижней и верхней суммами Римана.

Если для функции и отрезка существует предел сумм Римана, когда шаг разбиения стремится к нулю (независимо от выбора ), то этот предел называют интегралом Римана функции на отрезке и обозначается .

Литература[править | править код]

  • В.А. Ильин, В.А. Садовничий, Бл. Х. Сендов. Математический анализ. Начальный курс. — 2-е, переработанное. — Издательство Московского Университета, 1985. — Т. 1. — 660 с.