Сэмпсон, Агнес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агнес Сэмпсон
англ. Agnes Sampson
Дата рождения неизвестно
Место рождения Восточный Лотиан, Шотландия
Дата смерти 28 января 1591(1591-01-28)
Место смерти Эдинбург, Шотландия
Род деятельности акушерка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Агнес Сэмпсон (англ. Agnes Sampson; ум. 28 января 1591, Эдинбург) — одна из известных жертв охоты на ведьм в Шотландии.

Биография[править | править код]

О большей части её жизни не сохранилось сведений, считается что она была акушеркой и проживала с детьми в Хаддингтоне. Осенью 1590 года она была арестована вместе с другими обвиняемыми по показаниям Гейлис Данкан — молодой служанки, работавшей в доме судебного чиновника Дэвида Ситона. После ареста Сэмпсон была подвергнута пыткам, под которыми она созналась, что вызвала шторм в Северном море, который мешал движению королевского корабля, на котором находились король Яков VI и его супруга Анна Датская.

В некоторых источниках упоминалось, что Сэмпсон разговаривала с королём Яковом VI, который сомневался в её виновности. В одном из разговоров с королём она отвела его в сторону и передала ему разговор короля с его женой, после чего Яков VI убедился в её возможной виновности[1]. 27 января 1591 года ей было предъявлено обвинение в колдовстве по 53 пунктам статей. На следующий день она была доставлена в Каслхилл, где она была задушена, а затем сожжена на костре[2].

Примечания[править | править код]

  1. News from Scotland. Sacred-texts.com. Дата обращения: 29 декабря 2011. Архивировано 29 ноября 2011 года.
  2. Agnes Sampson: Who was the famous East Lothian midwife, and how was she accused, and then murdered, for witchcraft in Scotland? Дата обращения: 13 июля 2023. Архивировано 13 июля 2023 года.