Тавариш, Антониу Рапозу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антониу Рапозу Тавариш
порт. Antônio Raposo Tavares
Антониу Рапозу Тавариш (Таварис), статуя из Музея Паулиста
Антониу Рапозу Тавариш (Таварис),
статуя из Музея Паулиста
Дата рождения 1598(1598)
Место рождения Сан-Мигел-ду-Пиньейру, Королевство Португалия
Дата смерти 1658(1658)
Место смерти Сан-Паулу, Бразилия
Гражданство Королевство Португалия Королевство Португалия
Род деятельности исследователь,
бандейрант
Отец Фернандо Виейра Тавариш
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антониу Рапозу Тавариш (или Таварис (порт.-браз.)) (порт. Antônio Raposo Tavares, 15981658 гг.) — португальский колониальный бандейрант, который исследовал восточную часть Южной Америки и провозгласил её территорией Португалии. Это существенно увеличило размеры португальских колоний в Новом Свете (сравнительно с теми, что были оговорены ранее положениями Тордесильясского договора). Израильский историк Анита Новински полагает, что предки Рапозу Тавариша по материнской линии, возможно, были евреями[1].

Биография[править | править код]

Антониу Рапозу Тавариш родился в 1598 году в Сан-Мигел-ду-Пиньейру (Алентежу, Португалия). В 1618 году он прибыл в Южную Америку вместе со своим отцом Фернандо Виейра Таваришем. В 1622 году, после смерти отца, Антониу Рапозу поселился неподалёку от Сан-Паулу. Шестью годами позже он присоединился к первой экспедиции вглубь континента, целью которой было выслеживание еретиков и захват новых рабов из числа коренного населения (в основном, людей племён тупи, темеминос и гуарани). Экспедиция («бандейра») состояла из 900 поселенцев и 2000 воинов тупи. Сначала бандейранты атаковали несколько поселений гуарани в верховьях реки Параны, находящихся под протекцией испанских иезуитов, жестоко лишив жизни многих людей и пленив около 2500 индейцев[2]. Этот рейд позволил аннексировать в пользу португальской колонии часть земель к востоку от реки Уругвай, ныне составляющих территории бразильских штатов Парана и Санта-Катарина.

В 1633 году Тавариш возвращается в Сан-Паулу, где занимает должность судьи. Однако уже через три года он отправляется в новую экспедицию, на этот раз — с целью уничтожения испанских иезуитских поселений к юго-востоку от реки Уругвай (современный штат Риу-Гранди-ду-Сул). В 1639—1642 годах он принимает активное участие в войне с Голландией, которая оккупировала поселения на Юго-Восточном побережье Бразилии (Баия и Пернамбуку).

В 1648 году Тавариш отправился в своё последнее путешествие вглубь материка в поисках золота, драгоценных камней и рабов. Очередная экспедиция состояла из двухсот белых наёмников из Сан-Паулу и свыше тысячи индейцев. Бандейранты преодолели более 10000 километров, направляясь вдоль таких рек, как Парагвай, Рио-Гранде, Маморе, Мадейра и Амазонка. Длительный поход закончился весьма неудачно: в Белен, который был конечным пунктом, прибыли только сам Тавариш, 59 наёмников и несколько индейцев. Бандейранты вернулись в Сан-Паулу, где Рапозу Тавариш и умер в 1658 году.

Примечания[править | править код]

  1. Mario Cesar Carvalho. Bandeirantes tinham origem judaica (порт.). Folha de S.Paolo (5 сентября 2004). Дата обращения: 27 августа 2012. Архивировано 14 мая 2011 года.
  2. Encyclopædia Britannica. Antonio Raposo Tavares (англ.). Encyclopædia Britannica online. Дата обращения: 27 августа 2012. Архивировано 27 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]