Тайлер Рейк: Операция по спасению 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайлер Рейк: Операция по спасению 2
англ. Extraction 2
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Сэм Харгрейв
Продюсеры Энтони Руссо
Джо Руссо

Крис Хемсворт
Автор
сценария
Джо Руссо
В главных
ролях
Крис Хемсворт
Оператор
Композитор
Кинокомпании AGBO
Wild State
T.G.I.M. Films
Дистрибьютор Netflix
Длительность 122 мин
Страна  США
Язык английский
Год 16 июня 2023[1] и 13 июня 2023[1]
Предыдущий фильм Тайлер Рейк: Операция по спасению
Следующий фильм Тайлер Рейк: Операция по спасению 3
IMDb ID 12263384
Официальный сайт (англ.)
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Официальный тизер (англ.)
Логотип YouTube Официальный тизер-трейлер (англ.)
Логотип YouTube Официальный трейлер (англ.)

«Тайлер Рейк: Операция по спасению 2» (англ. Extraction 2) — американский боевик фильм режиссёра Сэма Харгрейва. В основе сценария графический роман «Ciudad» Анда Паркса, Джо Руссо, Энтони Руссо, Фернандо Леон Гонсалеса и Эрика Скиллмана. Продолжение фильма «Тайлер Рейк: Операция по спасению».

Крис Хемсворт и Гольшифте Фарахани вернулись к своим ролям. Премьера состоялась 16 июня 2023 года на Netflix[2].

Сюжет[править | править код]

Получив несколько тяжёлых ранений в перестрелке на мосту в Дакке, Тайлер Рейк (Крис Хэмсворт) чудом спасается: упавшего с моста героя подбирают люди Ник. Ник (Гольшифте Фарахани) вместе с братом Язом (Адам Бесса) перевозят Тайлера в госпиталь в Дубае, где он начинает длительную процедуру восстановления. После выхода Тайлера из больницы, Ник и Яз отвозят его к уединённой хижине где-то в Австрии, советуя Рейку отойти от дел. Но через некоторое время к Рейку приезжает Незнакомец (Идрис Эльба), у которого есть предложение по работе.

Выясняется, что Кетеван (Тинатин Далакишвили), сестре бывшей жены Тайлера Мии, нужна помощь. Кетеван вышла замуж за Давида Ратиани (Торнике Бзиава), который вместе с братом Зурабом (Торнике Гогричиани) создал крупнейший криминальный синдикат в Грузии. После того, как Давид убил американского агента, его посадили в тюрьму. Пользуясь своими связями, Давид заставил Кетеван, а также своих детей Сандро и Нину, жить вместе с ним в тюрьме. Опасаясь за жизни детей и свою, Кетеван обратилась за помощью к сестре, Мие. Тем временем Зураб встречается с подкупленным им важным грузинским политиком, чтобы добиться освобождения брата. Однако выясняется, что Давиду наоборот, увеличили срок ещё на десять лет под давлением США. В ярости Зураб убивает политика и его людей.

Тайлер принимает предложение Незнакомца и привлекает Ник с Язом. Проникнув в тюрьму, он выводит Кетеван и детей, но события выходят из-под контроля и в тюрьме начинается бунт. Ник с Язом выводят детей, но затем Тайлера настигает Давид. В схватке Тайлер убивает Давида, а потом вместе с Кетеван прорывается через тюремный двор в самый разгар бунта. Несмотря на преследователей из банды братьев Ратиани, Тайлеру и его людям удаётся вывезти Кетеван и детей в безопасное место в Вене. Однако Сандро, считая отца и дядю своими кумирами, приходит в ярость, узнав, что Тайлер убил его отца. Он сообщает дяде своё местонахождение. Зураб и его люди обнаруживают укрытие и нападают. После перестрелки в офисной башне Сандро сбегает с дядей, Яз смертельно ранен, а Тайлеру и остальным удаётся уйти на вертолёте нападавших. Команда собирается в хижине Тайлера, куда приезжает Мия (Ольга Куриленко), его бывшая жена. Тайлер пытается примириться и извиняется перед женой за то, что отправился на задание, когда его сын умирал от рака.

Автандил, дядя Зураба и его советник, пытается удержать того от продолжения мести Тайлеру, но Зураб убивает дядю. Он звонит Тайлеру и предлагает встретиться в церкви возле аэродрома. Тайлер убивает подручных Зураба и проникает в церковь, где его встречает сам Зураб и Сандро, на которого надет пояс смертника. Зураб пытается заставить Сандро убить Тайлера, но тот отказывается. На помощь Тайлеру приходит Ник, в результате схватки мальчика удаётся спасти, Зураб погибает, а обоих серьёзно раненых наёмников арестовывает полиция.

В тюрьме Тайлера навещает Мия, она прощает и его, и говорит, что в глазах сына Тайлер был героем. Кетеван и её дети попадают в программу защиты свидетелей, но всех их активы заморожены. Тайлер сообщает Мие, что у него в камине хижины спрятан $1 млн наличными, которые Кетеван может взять. Вскоре после этого Тайлера вывозят из тюрьмы на встречу с Незнакомцем, который предлагает свободу в обмен на выполнение ещё одного задания. Тайлер соглашается, при условии, что Ник освободят на тех же условиях. Впрочем, оказывается, Незнакомец предвидел это условие, и из подъехавшей машины выводят Ник.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

О начале работы над проектом стало известно в мае 2020 года. Джо Руссо был привлечён для написания сценария будущего фильма. Сэм Харгрейв занял режиссёрское кресло, а Крис Хемсворт вновь исполнит главную роль[5][6][7]. В декабре 2020 года братья Руссо заявили, что помимо сиквела они надеются разработать серию фильмов, действие которых будет происходит в мире «Эвакуации», чтобы не только развить историю некоторых персонажей, представленных в первом фильме, но и потенциально запустить кинематографическую вселенную. В январе 2021 года появилась информация, что братья Руссо также разрабатывают историю происхождения Саджу, персонажа Рандипа Худа[8].

Съёмки начались 4 декабря 2021 года в Праге[9]. Съёмки сиквела должны были начаться в Сиднее ещё в сентябре 2021 года, но из-за ограничений связанных с пандемией COVID-19, производство перенесли в Прагу[10]. С 28 января 2022 года по 14 февраля 2022 года съёмки проходили в Вене. Часть сцен была снята в районе башен DC Towers[11]. Съёмки завершились 6 апреля 2022 года[12]. Фильм снимался на камеры ARRI ALEXA Mini LF с использованием тех же длинных дублей, что и в первом фильме[13].

Пересъемки фильма проходили в Праге в ноябре 2022 года[14].

Маркетинг[править | править код]

В сентябре 2021 года компания Netflix выпустил тизер будущего фильма, в котором было показано, что Хемсворт вернется к роли Тайлера Рейка[15].

Так же выпустили два официальных трейлера на канале Netflix: 3 апреля был опубликован тизер-трейлер боевика, а 16 мая — полноценный трейлер[16].

Восприятие[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 75 % основанный на 89 отзывах, со средней оценкой 6.6/10. Консенсус критиков гласит: «Больше, смелее и в некоторых отношениях даже лучше, чем его предшественник, „Тайлер Рейк: Операция по спасению 2“ — это экшн-триллер, сделанный правильно».

Оценив фильм на 4 звезды из 5, Хелен О’Хара из Empire пишет: «Пара затянутых экшн-сцен грозит стать слишком затянутой, но Харгрейв почти сбавляет обороты и добавляет пару остроумных штрихов, снова используя грабли в качестве смертоносного оружия и вставляя то, что, несомненно, является намеренным кивком в сторону Тора, чтобы посмеяться»[17]. Гопинат Раджендран из The Hindu считает: «Но все, чего не хватает фильму, почти компенсируют потрясающие экшен-сцены, уникальные для франшизы. Любите 12-минутную сцену с одним кадром в первом фильме? В сиквеле есть 21-минутная сцена в том же духе»[18]. Питер Брэдшоу из The Guardian поставил фильму 1 звезду из 5 и заявил: «Первый фильм был достаточно увлекательным, но новый фильм просто цинично посвящен добыче денег»[19].

Через 66 дней после выхода «Тайлер Рейк: Операция по спасению 2» занимал 10 строку в топ-10 самых просматриваемых фильмов Netflix[20].

Продолжение[править | править код]

В июне 2023 года, на фестивале Netflix Tudum, было объявлено, что третья часть находится в разработке. Было заявлено, что компания идентифицирует «Тайлера Рейка» как франшизу, был показан официальный логотип. Крис Хемсворт вновь исполнит роль Тайлера Рэйка, а режиссёром вновь выступит Сэм Харгрейв[21][22][23].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Pulliam-Moore, Charles Netflix's 2023 movie lineup is looking kind of lean. The Verge (18 января 2023). Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  3. "Incredible project coming to an end. @samhargrave @chrishemsworth @ptnewall @gogrichianitornike @adam_bessa @therealdanielbernhardt @ivetabenesova thank you every single one of you on this project. Long incredibly challenging pushing the limits in every direction journey. بلاخره فيلم استخراجِ ٢ بعد از ٦ ماه فيلمبردارى به پايان رسيد. از تمامى دست اندر كاران سپاسگزارم كه در اين سفر طولانى و پُر چالش از همه نظر همراهِ من بودند". Instagram.
  4. 1 2 3 4 Cohen, Anne New Movies Coming to Netflix in 2023. Netflix (18 января 2023). Дата обращения: 20 января 2023. Архивировано 24 мая 2022 года.
  5. Fleming, Mike Jr. (2020-05-04). "Joe Russo Closes Deal To Script 'Extraction 2,' New Installment Of Netflix Smash Chris Hemsworth Pic". Deadline Hollywood. Архивировано из оригинала 5 мая 2020. Дата обращения: 4 мая 2020.
  6. Admin. Extraction Netflix Movie Cast, Sequel Development| Watch Online. News23 Online (13 мая 2020). Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 26 сентября 2021 года.
  7. Стартовали съемки боевика «Тайлер Рейк: Операция по спасению-2» с Крисом Хемсвортом в главной роли (30 ноября 2021). Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.
  8. Ankers. Extraction: Russo Brothers Want to Expand Netflix Film Into a Cinematic Universe. IGN (9 декабря 2020). Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 8 декабря 2020 года.
  9. Beresford, Trilby Chris Hemsworth Shares "Very, Very Cold" Video From 'Extraction 2' Location in Prague. The Hollywood Reporter (5 декабря 2021). Дата обращения: 5 декабря 2021. Архивировано 5 декабря 2021 года.
  10. 'Extraction 2', starring Chris Hemsworth, to reportedly film in Prague (амер. англ.). The Prague Reporter. Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  11. Hofer, David Chris Hemsworth dreht Blockbuster in der Donaustadt (нем.). meinbezirk.at (20 января 2022). Дата обращения: 5 февраля 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  12. Pirodsky, Jason (April 11, 2022). "'Extraction 2', starring Chris Hemsworth, wraps Prague shoot". The Prague Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 9 декабря 2022. Дата обращения: 11 апреля 2022. {{cite magazine}}: Неизвестный параметр |deadlink= игнорируется (|url-status= предлагается) (справка)
  13. Mendelovich, Yossy EXTRACTION 2: Extreme 'Oner' Shot on ALEXA Mini LF (амер. англ.). YMCinema - News & Insights on Digital Cinema (29 сентября 2022). Дата обращения: 29 сентября 2022. Архивировано 29 сентября 2022 года.
  14. Pirodsky, Jason (November 14, 2022). "Chris Hemsworth wraps 'Extraction 2' reshoots in Prague, greets fans from Prague Castle". The Prague Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 14 ноября 2022. Дата обращения: 14 ноября 2022. {{cite magazine}}: Неизвестный параметр |deadlink= игнорируется (|url-status= предлагается) (справка)
  15. Couch. Chris Hemsworth Teases Return for 'Extraction' Sequel (амер. англ.). The Hollywood Reporter (25 сентября 2021). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 9 октября 2021 года.
  16. Вышел трейлер «Тайлера Рейка 2» с Крисом Хемсвортом. Kanobu.ru. Дата обращения: 25 августа 2023. Архивировано 25 августа 2023 года.
  17. O'Hara, Helen (2023). "Extraction 2". Empire. Архивировано из оригинала 4 августа 2023. Дата обращения: 16 июня 2023.
  18. Rajendran, Gopinath (2023-06-15). "'Extraction 2' movie review: Chris Hemsworth ups the ante in blazing, action-fuelled sequel". The Hindu (англ.). Архивировано из оригинала 13 июля 2023. Дата обращения: 16 июня 2023.
  19. Bradshaw, Peter (2023-06-15). "Extraction 2 review – Chris Hemsworth action sequel most interested in extracting cash". The Guardian. Архивировано из оригинала 4 августа 2023. Дата обращения: 16 июня 2023.
  20. Netflix Top 10 - Global. www.netflix.com. Дата обращения: 25 августа 2023. Архивировано 25 августа 2023 года.
  21. Flam, Charna. ‘Extraction 3’ With Chris Hemsworth Coming to Netflix. Variety (17 июня 2023). Дата обращения: 18 июня 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  22. Stedman, Alex. Netflix's Tudum 2023: Everything Announced. IGN (17 июня 2023). Дата обращения: 18 июня 2023. Архивировано 25 июля 2023 года.
  23. Chitwood, Adam. ‘Extraction 3’ in the Works at Netflix. The Wrap (17 июня 2023). Дата обращения: 18 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.