Таймени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Таймени
Дунайский лосось (Hucho hucho)
Дунайский лосось (Hucho hucho)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Таймени
Международное научное название
Hucho Günther, 1866

Тайме́ни[1] (лат. Hucho) — род лучепёрых рыб семейства лососёвых (Salmonidae).

У мелких экземпляров на боках тела 8—10 тёмных поперечных полос, обычны мелкие х-образные и полулунные тёмные пятнышки. Во время нереста тело медно-красное. Распространен широко, почти во всех крупных реках и озёрах Сибири и Дальнего Востока, на Алтае, например, в реках Бухтарма, Курчум, а также в некоторых реках Монголии, на севере Хубсугульского района в реках Эгийн, Уурэ-Гол, Делгермурен, Шишгид-Гол и Онон[источник не указан 312 дней].

Как и другие лососевые, таймень — хищник, достигает 1 м и более длины и 60 кг веса. Сообщается, что в 1943 году в сеть на Котуе попался таймень весом в 105 кг и длиной 210 см. Живут таймени дольше других лососевых: возраст тайменя, пойманного в 1944 году в Енисее, поблизости от Красноярска, определили в 55 лет[источник не указан 312 дней]. Вес его был 56 кг.

Таймень — объект рыбного промысла и спортивной рыбалки, однако во многих регионах России его извлечение из водоёма противозаконно.

Виды[править | править код]

Ранее к роду Hucho относили также сахалинского тайменя (лат. Parahucho perryi), проходную рыбу, выделенную позже в отдельный монотипичный род.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 59. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.

Ссылки[править | править код]