Тамагочи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамагочи

Тамаго́чи (яп. たまごっち тамаготти, нескл.[1]) — игрушка, виртуальный домашний питомец. Идея создания принадлежала компании Bandai — третьему по величине производителю игрушек планеты.

Слово произошло от двух слов: японского тамаго (яп. たまご, «яйцо») и англицизма уотти (яп. ウォッチ, от «Watch» — часы)[2].

История[править | править код]

Появились тамагочи 23 ноября 1996 года[3]. Изначально это была игра для портативной консоли Game Boy от Nintendo. Картридж был оборудован EEPROM-памятью, маломощным процессором, динамиком и часами. Фактически виртуальный питомец жил сам по себе в это время внутри картриджа. Пока хозяин не подключал его к консоли на протяжении какого-то времени, питомец мог успеть испражниться, заболеть или умереть, о чём сигнализировал встроенный динамик. Само собой, чтобы оказать необходимый уход, нужно иметь при себе Game Boy для взаимодействия с игрой.

Позже был налажен выпуск дешёвых в производстве отдельных модулей, которые сами по себе являлись самодостаточной игрой. Именно такое решение стало особо популярным. Только в первые годы после появления и только официально было произведено более сорока миллионов тамагочи. Помимо официальных, выпускались миллионы экземпляров аналогов и/или подделок, обычно китайского производства. Именно такие экземпляры составляли основную массу тамагочи в России.

Смысл игры заключается в интерактивном наблюдении за жизнью питомца, от вылупления из яйца и до смерти. В первой версии были заложены основы игры: после «детской» стадии питомец вырастал в разных персонажей-подростков, а затем и взрослых, в зависимости от того, насколько хорошо за ним ухаживают[4]. Питомца можно было кормить, играть с ним, следить за его здоровьем, убирать за ним, то есть электронная игрушка напоминала взаимодействие с настоящим существом.

Существуют подделки и аналоги от прочих фирм с тремя, четырьмя, пятью и семью кнопками управления, хотя оригинальным считается управление тремя кнопками.

Осенью 2017 года, по сообщению газеты Daily Mail, в США возвращается в продажу обновлённая версия игрушек тамагочи в шести разных дизайнах корпуса и с шестью разными виртуальными питомцами. Обновлённая версия также по размеру меньше оригинальной, но функциональная часть осталась прежней[5].

Tamagotchi ID[править | править код]

В ноябре 2009 года компания производитель Bandai выпустила модель Tamagotchi ID. Tamagotchi ID отличался цветным жидкокристаллическим дисплеем и инфракрасным портом для связи с мобильным телефоном. Это дало возможность загружать в тамагочи игры и приобретать в онлайн-магазинах всё необходимое для своего питомца[6]. В 2011 году, в честь 15-летнего юбилея, была выпущена версия ID L.

Tamagotchi P’S[править | править код]

В 2012 году компания Bandai выпустила Tamagotchi P’s. У данной модели, как и у Tamagotchi ID, цветной экран, а также инфракрасный порт. Кроме того, в данной модели появилась возможность подключать так называемые «пирсинги» — подключаемые в специальный порт, расположенный над экраном, модули с дополнительными персонажами и предметами[источник не указан 3643 дня].

  • Tamagotchi 4U 2014 год
  • Tamagotchi 4U plus 2015 год
  • Tamagotchi On (2018 год)

Новая версия игрушки имеет форму яйца, цветной LCD-дисплей диагональю 2,25 дюйма и три кнопки. Основной сценарий игры остался тот же, но добавились новые возможности для питомцев: ходить в гости друг к другу, жениться и размножаться (до 16 поколений). Игрушка может быть соединена с планшетом или смартфоном при помощи Bluetooth и LTE, благодаря чему «хозяин» может получать подарки и обмениваться персонажами с другими пользователями[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Русский орфографический словарь Российской академии наук / В. В. Лопатин. — Москва: Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова, 2005. — ISBN 5-88744-052-X.
  2. バンダイ タイムマシン Архивировано 23 июля 2011 года.バンダイ マシン (Older archived version)
  3. "Легендарная игрушка "Тамагочи" отмечает свой 15-й день рождения". РИА Новости. 2011-11-23. Архивировано из оригинала 28 ноября 2011. Дата обращения: 23 февраля 2012.
  4. Not your usual toy story (амер. англ.). Maize (14 декабря 2020). Дата обращения: 24 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  5. Обновлённая игрушка тамагочи поступит в продажу в США. Дата обращения: 11 октября 2017. Архивировано 11 октября 2017 года.
  6. Тамагочи возвращается. Дата обращения: 19 ноября 2009. Архивировано 17 марта 2010 года.
  7. Производитель тамагочи решил возобновить его выпуск

Ссылки[править | править код]