Мой Говорящий Том

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «My Talking Tom»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мой говорящий Том
Разработчик Outfit7
Издатель Outfit7
Часть серии Говорящий Том и друзья
Даты выпуска
iOS
13 ноября 2013 года
Android
11 ноября 2013 года
Последняя версия
Жанр Виртуальный питомец
Технические данные
Платформы Android, iOS, Amazon Kindle, Windows Phone
Движок Unity
Режим игры однопользовательский
Носитель цифровая дистрибуция
Управление сенсорный экран
Официальный сайт

«Мой говоря́щий Том» (англ. My Talking Tom) — мобильная игра в жанре симулятора питомца, разработанная словенской компанией Outfit7. Данная игра — аналог 2D-игры с таким же жанром «Pou», но в отличие от неё, выполнена в 3D-графическом формате. Переведена на большинство языков мира. Является четырнадцатой игрой из серии «Говорящий Том и друзья».

Впервые была выпущена на Android 11 ноября 2013 года, а 13 ноября 2013 она была выпущена и на iOS. Всего с момента 2014 года эта игра набрала более 1 миллиарда скачиваний по всему миру (этот рекорд до сих пор не был побит), и уже 22 марта 2014 года популярность игры по всему миру преодолела отметку в 500 тысяч скачиваний[источник не указан 1510 дней]. Также до этого она установила другой рекорд, который также не был побит до сих пор — уже через 11 дней после её добавления в App Store она была скачана 300 миллионами пользователей из 135 стран мира[1].

3 ноября 2018 года было выпущено прямое продолжение игры «Мой Говорящий Том 2».

Игровой процесс[править | править код]

Скриншот игры, версия 3.2

Вместе с выпуском игры в магазинах приложений появилась одинаковая предыстория сюжета игры, в которой говорилось, что первые хозяева Тома отказались от него и что он является подкидышем (этим и объясняется первая сцена, в которой Том беспомощно высовывает лапы из картонной коробки).

Суть игры в выращивании и вскармливании маленького бездомного серого котёнка — Тома, которого можно назвать по-своему. В верхнем левом углу находится круг с цифрами и зелёной полосой. Длина полосы показывает сколько осталось до перехода на новый уровень. С новыми уровнями открываются новые вещи, еда и многое другое, что можно покупать за игровые деньги. По мере переходов на другие уровни Том будет расти. Внизу на экране расположены изображения: улыбка, вилка и ложка, унитаз и полумесяц со звёздами. Они означают: радость, сытость, удовлетворённость в нуждах и сонливость. Чем больше указанный над знаком процент и чем больше на знаке зелёного цвета, тем счастливее и бодрее будет выглядеть Том. При падении любого процента до 30 и меньше, часть, бывшая ранее белой, становится красной на знаке. При падении какого-либо процента до нуля весь знак становится красным. От знака счастья стрелочкой ведётся путь до знака в виде джойстика — это портал для мини-игр. Всего мини-игр пятнадцать: «Летающий Том», (изначально Flappy Том) «Соединения» (изначально Точки), «Память», «Бабл-шутер» (изначально «Стрелялка по шарикам») «Башня из тортов», «2048», «Разбей Кирпичи», «Космическое пианино», «В дорогу!», «Желейка», «Побег Тома», Пазлы, Салют, Только Вверх!, Радуга. (Бывшие: Бей Мышей, Счастливое Лицо, Коты и Баки, Наряжайка, Стрелок из Джунглей и Межпланетные Прыжки).

Том может повторять синтезированным голосом, слова, произнесённые в течение до 25 секунд на расстоянии до 10 метров от него, «вслушиваясь» в них — «прислоняя» ухо к экрану. Если поводить по экрану пальцем, он будет следить за движениями игрока, крутя и поднимая голову, водя глазами туда-сюда. Также, заплатив игровые деньги или посредством входа в Facebook или ВКонтакте, можно посетить Томов друзей или со всего мира.

Сам персонаж Говорящего Тома является одним из самых известных персонажей мобильных игр и часто становился маркетинговым брендом (иногда даже без официального согласования с компанией-создателем Outfit7).[источник не указан 1510 дней]

Награды[править | править код]

  • «Лучшая игра для iPad: дети, воспитание и семья» от The Tabby Awards 2014[2]
  • «Лучшая игра для Android: головоломки, карты и семья» от The Tabby Awards 2014[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. And in first place is… ‘My Talking Tom’ App Hits The Top Spot | LTW Magazine. Дата обращения: 11 апреля 2015. Архивировано из оригинала 30 июня 2016 года.
  2. The Tabby Awards 2014 Winners, Users' Choice and Finalists Архивировано 4 сентября 2014 года.
  3. My Talking Tom scoops Tabby Award. Toy World Magazine. Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]