Танкийские языки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Танкийские языки
Таксон семья
Прародина Австралия
Статус общепризнанная
Ареал Северная Территория, Австралия
Классификация
Категория Австралийские языки
Макро-пама-ньюнгские языки[d]
Танкийские языки
Коды языковой группы
ISO 639-2
ISO 639-5

Танкийские языки (англ. Tangkic languages) — малочисленная языковая семья, распространённая на севере Австралии. Танкийские языки практически вымерли.

Распространение[править | править код]

Танкийские языки были традиционно распространены на севере Австралии: на южном побережье залива Карпентария Арафурского моря и на близлежащих островах Уэлсли[1].

Социолингвистическая ситуация[править | править код]

Одиночные контакты европейцев с носителями танкийских языков начались с XIX века, но первый полноценный контакт произошёл только в 1948 году, позднее всех других групп коренного населения побережья Австралии. С тех пор языки семьи активно вытесняются английским; молодые люди быстро их забывают[2]. Сейчас танкийская семья является по сути вымершей: в 2015 году умер последний человек, свободно владевший языком каярдилд[1]. Лардил[en], каярдилд[en] и юкульта[en] — самые хорошо изученные языки в семье[1].

История[править | править код]

Исследователи предполагают, что танкийские языки могут иметь общие корни с малыми семьями полуострова Арнем-Ленд. Кроме того, в результате активных языковых контактов они имеют схожие черты с языками пама-ньюнгской семьи, в особенности с группами нгаррка[en] и нгумпин[en][3]. В 1990 году лингвист Николас Эванс предположил, что австралийский язык минкин[en], считавшийся изолятом, может быть родствен танкийским языкам на более глубоком уровне, чем все они между собой[4].

Из-за недостаточной изученности история и филогенетическая классификация танкийской семьи, выделение отдельных языков и диалектов остаются предметом дискуссий среди учёных. Язык лардил, сильно отличающийся от остальных, выделяют в отдельную северо-танкийскую группу — на нём говорят на севере архипелага Уэлсли. Некоторые исследователи считают, что южно-танкийские языки являются скорее диалектами одного языка, чем группой языков[5].

Филогенетический анализ показывает, что южно-танкийская группа разделилась достаточно поздно и быстро. В этой группе язык юкульта является самым архаичным с точки зрения морфосинтаксиса и сильно отличается от других по грамматическим свойствам. Он сохранил эргативный строй, который, как считается, был в пратанкийском языке[1][6]. В 2016 году группа учёных предположила, что в истории семьи был период, когда носители северо-танкийских языков, предположительно, из-за наводнения, временно переселились на юг, в результате чего некоторое время просуществовал контактный «правосточно-танкийский» язык, характеризующийся северной грамматикой и южным лексиконом[1][7].

Классификация[править | править код]

Традиционная классификация внутри семьи выглядит следующим образом[1][6][8]:

  • северо-танкийская группа
    • лардил
  • южно-танкийская группа
    • языки южных островов Уэлсли
      • каярдилд
      • янгкаал
    • материковые
      • юкульта
      • нгубуринди
      • янгарелла и ганггалида

Лингвистическая характеристика[править | править код]

Танкийская фонология отличается большим количеством сандхи внутри слов и правилами редукции фонем на концах слов. Набор фонем и фонотактика типичны для языков Австралии[1].

Морфология в основном агглютинативная, суффиксальная, в целом с зависимостным маркированием. Стратегия кодирования глагольных актантов в лардиле, каярдилде и янгкаале номинативная. В юкульте и его близких родственниках ситуация более сложная, с изначально эргативной стратегией. Морфология танкийских языков характеризуется сложными взаимоотношениями между формами и значениями морфем: исторически падежные суффиксы в процессе развития языков превратились в суффиксы, выражающие значения времени и придаточности, в то время как глагольные суффиксы превратились в маркеры падежей[1].

Падежное склонение вершины синтаксической группы выражается маркерами на всех словах соответствующей группы. Например, во фразе /maɻuŋ-nan-kuɻu maːɳ-kuɻu/ (мальчик-GEN-INS копьё-INS), которая означает «[проткнул кенгуру] копьём мальчика», суффикс инструменталиса есть как на слове «мальчик», так и на слове «копьё»[1].

Порядок слов в клаузе в целом свободный, но порядок внутри именных групп ограничен: детерминативприлагательноесуществительное. Время в подчинённых клаузах, а в лардиле и каярдилде и в главных клаузах, маркируется не только на глаголе, но и на большинстве других синтаксических групп. Разные виды подчинённых клауз обычно могут быть дезидеративными, могут обозначать нежелательность события («Как бы не…») или цель движения. В лардиле и каярдилде подчинённые клаузы могут использоваться как финитные, то есть самостоятельно, как главные[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Round, 2017.
  2. Evans, 2011, p. 39—47.
  3. Evans, 2011, p. 30—31.
  4. Evans, 2011, p. 9.
  5. Evans, 2011, p. 9—11.
  6. 1 2 Evans, 2011, p. 12.
  7. Memmott et al., 2016.
  8. Memmott et al., 2016, p. 134.

Литература[править | править код]

  • Dixon, Robert M. W. Australian Languages: Their Nature and Development (англ.). — Cambridge University Press, 2002. — 780 p. — ISBN 978-0-521-47378-1.
  • Evans, Nicholas D. A Grammar of Kayardild: With Historical-Comparative Notes on Tangkic (англ.). — Walter de Gruyter, 2011. — 864 p. — ISBN 978-3-11-087373-3.
  • Memmott, P., Round, E. R., Rosendahl, D., Ulm, S. Fission, fusion and syncretism: linguistic and environmental changes amongst the Tangkic people of the southern Gulf of Carpentaria, northern Australia (англ.) // Land and language in Cape York Peninsula and the Gulf Country / eds. J.-C. Verstraete and D. Hafner. — 2016. — P. 105—136. — doi:10.1075/CLU.18.06MEM.
  • Round, Erich R. The Tangkic Languages of Australia: Phonology and Morphosyntax of Lardil, Kayardild, and Yukulta (англ.) // Oxford Research Encyclopedia of Linguistics. — 2017.