53°05′09″ с. ш. 103°46′47″ в. д.HGЯO

Тараса (село)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тараса (Иркутская область)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Тараса
53°05′09″ с. ш. 103°46′47″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Иркутская область
Муниципальный район Боханский
Сельское поселение Тарасинское
История и география
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население 1198[1] человек (2012)
Национальности русские, буряты
Конфессии православные
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 669343
Код ОКАТО 25126938001
Код ОКТМО 25609438101
Номер в ГКГН 0647758
Тараса (село) (Россия)
Точка
Тараса
Москва
Тараса (село) (Иркутская область)
Иркутск
Бохан
Бохан
Точка
Тараса

Тараса́ — село в Боханском районе Иркутской области России. Административный центр Тарасинского муниципального образования.

География[править | править код]

Находится на Александровском тракте, на левом берегу реки Тарасы (левый приток Иды), в 10 км к югу от райцентра, посёлка Бохан, в 110 км к северу от Иркутска.

Население[править | править код]

Численность населения
2002[2]2010[3]2011[1]2012[1]
1254122012201198
250
500
750
1000
1250
1500
2002
2010
2011
2012

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году в селе проживало 1220 человек (571 мужчина и 649 женщин)[4].

Инфраструктура[править | править код]

Средняя общеобразовательная школа[5], детский сад, Дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, сельскохозяйственные и деревоперерабатывающие предприятия.

Происхождение названия[править | править код]

Согласно первой версии, название происходит от имени проживавшего здесь ранее человека Тараса.

Некоторые связывают данный топоним со словом тарасун — национальная молочная водка. Есть данные, что ранее в Тарасе в больших количествах производился данный напиток.

Наиболее вероятна третья версия, согласно которой название происходит от бурятского тараха — «распределяться», «расходиться». Ранее долина, в которой располагается село, являлась перевалочным пунктом для кочевников-бурят, искавших плодородные земли. Согласно данной версии, когда буряты, идя вдоль реки, подходили к этой долине, они делали выбор, куда двигаться дальше: в сторону Шаралдая или в сторону Осы. В районе долины они останавливались для отдыха[5].

История[править | править код]

Село Тараса условно разделяется на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю. Ранее это были отдельные населённые пункты (бурятские улусы), позже объединившиеся в одно село.

Развитию и увеличению численности населения в населённом пункте способствует его благоприятное географическое положение.

В 1980-е годы в населённом пункте были возведены несколько микрорайонов благоустроенных жилых домов, снабжённых центральным отоплением, холодной водой. Однако позже котельная была закрыта, в настоящий момент в домах установлены электробойлеры, в других отопление печное.

Есть данные, что в 1903 году в селе была открыта школа. Одна из главных особенностей Тарасинской школы — сохранение трех национальных культур. При школе работают три образовательных центра: русский, бурятский и татарский. Дети изучают традиции, разучивают национальные танцы, занимаются фольклором, декоративно-прикладным искусством, ведут исследовательскую работу.

Посильную помощь оказывают меценаты — бывшие ученики школы. Традиционно на последний звонок они учреждают несколько премий, которые вручают лучшему спортсмену, лучшему выпускнику школы, лучшему ученику и учителю года (I, II, III степени), классу-победителю. Последние, как правило, награждаются поездкой на Братское водохранилище, в местечко «Золотые пески». Все получают именные ленты, подарки и денежные премии. В школе расположен краеведческий музей, в котором представлена история Тарасы, местного колхоза, а также рассказывается о выдающихся людях — выходцах села[5].

Топонимика и легенды окрестностей села[править | править код]

В окрестностях села располагается урочище Эреэгшэ Унеэтэ, название которого переводится с бурятского как «пестрая корова». Согласно легенде,

один раз здесь останавливались со своим скотом потомки бурятского рода Шаралдай. И когда они ушли, одна корова осталась. Паслась она здесь очень долгое время. И когда кого-то в то время спрашивали, где он был, тот махал в ту сторону рукой и говорил: «Там, где пасется пестрая корова». С тех пор за местом и закрепилось это название.

В действительности, происхождение названия, скорей всего, связано с физико-географическими характеристиками данной местности.

Также недалеко от Тарасы, в тайге находится урочище Того Нэрэшэ, «место для выгонки тарасуна». Не знающим людям найти это место достаточно трудно. В этом урочище расположен холодный ключ. Предположительно, его вода обладает целебными свойствами, в частности лечит болезни глаз. Местные жители использовали это место для выгонки тарасуна, так как в присутствии холодной воды этот процесс проходит более активно. Особенно часто это происходило во времена сухого закона. Местные жители распределялись в порядке очереди, кто следующим поедет в урочище гнать напиток. Ни одного из них не удалось привлечь к уголовной ответственности. С тех времён и закрепилось за данным урочищем название Того Нэрэшэ.

Ещё одним примечательным местом является урочище Азарга (в переводе с бурятского «жеребец»). Существуют данные, что до Октябрьской революции в селе проживал преступник-конокрад, который воровал жеребцов на территории многих районов Иркутской области и держал их в загоне, который располагался в тайге в укромном месте (сейчас это урочище Азарга). Однако, его случайно обнаружили местные жители. По слухам, там обнаружили целый табун крепких, сильных, отборных жеребцов[5].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]