Тарасикоми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тарасикоми (яп. 垂らし込み, капнуть внутрь) — техника в изобразительном искусстве Японии, где второй слой краски или чернил наносится до того, как высохнет первый слой[1]. Благодаря этому на изображении создаётся эффект естественной текстуры ряби на воде, коры дерева, лепестков цветов и другие, а также смешение цветов. Художник обычно не мог контролировать получившийся от тарасикоми эффект[1]. Изначально мастера японской живописи работали в основном на бумаге и шёлке чернилами или акварельными красками, где легко применяется тарасикоми. Первые работы датируются VII—VIII веками, в основном это различного вида свитки[2].

Этимология[править | править код]

Сэссю, пейзаж в технике «разлетающаяся тушь»

Японское слово тарасикоми обозначает «закапать» или «соединить две жидкости»[1]. Также оно обозначает визуальный эффект, появившийся в результате применения техники[1]. Неизвестно, когда появился и вошёл в обиход сам термин; однако тарасикоми объединяет в себе несколько сходных по исполнению технологий, появившихся в период Эдо[1].

Работа с техникой[править | править код]

Ирисы у Яцухаси, Огата Корин. Тарасикоми используется при изображении моста и создает эффект старого дерева.

Хоть окончательный эффект тарасикоми не может контролироваться художником, многое зависит от предварительной подготовки поверхности для нанесения рисунка[1]. Шёлк и бумагу пропитывали особым веществом на основе квасцов, чтобы уменьшить впитываемость материала и сгладить стыки на местах соединения отдельных кусков. Мастера школы Римпа научились добиваться впечатляющих эффектов и смешения красок, создавая с его помощью даже тонкие элементы рисунка[1]. Важным навыком в работе с тарасикоми также являлась скорость, поскольку слой краски или чернил необходимо было наносить весьма быстро до высыхания первого слоя. В этом плане техника имеет общее с пейзажами, которые создавал Сэссю в технике хабоку («разлетающаяся тушь»)[1]. В отличие от хабоку при тарасикоми художник больше контролирует краску, оно больше походит на эффект «пятен», а не брызг или подтёков[3].

Для тарасикоми использовались краски из органических материалов природных цветов. Это помогало художникам создавать естественно выглядящие в природе контрасты и цветовые решения (мох на старых деревьях и прочее)[3]. Этим часто пользовался Огата Корин. Например, при создании шестистворчатой ширмы Ирисы у Яцухаси техника тарасикоми использовалась при изображении моста и создании естественного эффекта старого дерева[3].

Применение тарасикоми сыграло решающую роль в ориентировании школы Римпа на декоративный стиль, к которому искусствоведы XIX и XX веков привыкли относить большинство направлений искусства Японии[4]. Различные техники создания рисунка при помощи капель, пятен и смешения красок рассматривались именно с этой точки зрения, в результате в среде исследователей искусства произошло некоторое расхождение, поскольку тарасикоми имело более широкое применение помимо декора[4].

История[править | править код]

Кипарис, Икэда Косон

Техника тарасикоми ассоциируется с мастерами школы Римпа[5] и стала своего рода их отличительным знаком[1]. С её помощью они изображали кору деревьев, ветки, стволы[5]. Работы каллиграфиста и художника Хонъами Коэцу (1558—1637) считались в своё время эталоном японского искусства. В его творчестве черпали вдохновение основатели школы Римпа Таварая Сотацу и Огата Корин. Изобретателем тарасикоми считается именно Таварая Сотацу[1]. Таварая Сотацу владел магазином вееров и декоративных свитков, с них он начал эксперименты с техникой[6][7]. Таварая Сотацу больше работал с чернилами и применял тарасикоми в монохромных рисунках[8]. В отличие от будущих последователей Таварая Сотацу применял эту технику для создания общего поля рисунка, а не на отдельных областях[8]. Для создания своих монохромных работ Сотацу мог использовать множество слоёв чернил, добиваясь множества различных эффектов[9]. Свои находки художник перенёс и на цветные работы, и ставшие в это время популярными яркие ширмы с богатым золотым фоном[10].

Цветение красной и белой сливы, тарасикоми используется при создании стволов и веток

В отличие от Тавараи Сотацу Огата Корин и его последователи использовали на своих работах чёткие контуры и большее количество цветов[11]. На своей известной ширме Цветение красной и белой сливы (1712—1713) техника тарасикоми использовалась для создания стволов и веток деревьев; было задействовано несколько пигментов[12]. Техника задействована и на другой известной ширме авторства Огаты Корина Ирисы у Яцухаси.

Часто использовал тарасикоми и Сакаи Хоицу (1761—1828). Свиток Ночной вид арочного моста у храма Сумиёси является ярким примером смешивания цветов при помощи тарасикоми[13].

Примерами использования тарасикоми являются Осенний клён Сакаи Охо, где сияние красной и оранжевой листвы контрастирует с тёмным стволом, раскрывая колористику и красоту сезона[5], и роспись ширмы Кипарис Икэды Косона. Икэда Косон изобразил крупным планом кипарисы хиноки и целое пространство в тумане; всё это он делает только лишь при помощи чернил, варьируя оттенки от чёрного до серого в листьях и закрученных ветках. Текстура и форма изображения созданы благодаря тарасикоми и нанесению влажных чернил поверх ещё не высохших бледных участков на коре деревьев[14].

Последним представителем школы Римпа считается Сэкка Камисака, сочетавший в своих работах традиционный декоративный стиль своих предшественников и европейский модерн[15][16]. Применение тарасикоми у Сэкки можно увидеть на свитке Дзюродзин[17] и расписной фусуме Бамбук и волны[18], выставленных в Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

Бамбук и волны, применение тарасикоми в XX веке.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Lippit, 2007, p. 57.
  2. Winter, John. «Japan, VI, 1: Painting materials and techniques.» Grove Oxford Art Online, 2009
  3. 1 2 3 Lippit, 2007, p. 58.
  4. 1 2 Lippit, 2007, p. 60.
  5. 1 2 3 Carpenter, 2012, p. 146.
  6. Wilson, Richard. «Tawaraya Sotatsu.» Grove Oxford Art Online, 2009
  7. Yuzo, Yamane. «Sotatsu.» Monumenta Nipponica Vol. 20. Sophia University, 1965
  8. 1 2 Lippit, 2007, p. 61.
  9. Lippit, 2007, p. 62.
  10. Lippit, 2007, p. 63.
  11. Ogata: (1) Ogata Korin. Grove Oxford Art Online, 2009
  12. Nikoru, C. W. Japan: The Cycle of Life (неопр.). — Kodansha, 1997. — ISBN 978-4-7700-2088-8. Архивировано 12 февраля 2022 года.
  13. Ohki, Sadako. «Sakai Hoitsu [Sakai Tadanao; Ukean].» Grove Oxford Art Online, 2009
  14. Cypresses. The Metropolitan Museum of Art. Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  15. Архивированная копия. Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано 10 сентября 2011 года.Архивированная копия. Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано из оригинала 10 сентября 2011 года.
  16. A World of Things by Kamisaka Sekka. The Art Institute of Chicago (1 июля 2007). Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано 12 октября 2008 года.
  17. 神坂雪佳筆 寿老人図 Jurōjin. Metropolitain Museum of Art. Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  18. 神坂雪佳筆 竹波図襖 Bamboo Grass and Waves. Metropolitain Museum of Art. Дата обращения: 15 ноября 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года.

Литература[править | править код]