Тарасов, Валерий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Иванович Тарасов
Ректор Уссурийского государственного педагогического института
Начало полномочий 1983
Окончание полномочий 2008
Предшественник Гелий Николаевич Герасимов
Преемник Сергей Викторович Пишун
Личные данные
Дата рождения 1 сентября 1942(1942-09-01)[1] (81 год)
Место рождения
Страна
Научная сфера география
педагогика
Учёная степень кандидат географических наук
Учёное звание профессор
Альма-матер ДВГУ

Вале́рий Ива́нович Тара́сов (род. 1942, Владивосток) — советский и российский учёный-географ и педагог. Ректор Уссурийского государственного педагогического института (1983—2008). Почётный гражданин Уссурийска. Действительный член Академии педагогических и социальных наук и международной Академии наук экологии безопасности жизнедеятельности, президент Дальневосточного отделения международной Академии педагогического образования.

Биография[править | править код]

Родился 1 сентября 1942 года во Владивостоке.

В феврале 1965 года окончил геофизический факультет Дальневосточного государственного университета, получив специальность «Инженер-гидролог». Прошел срочную службу в Советской Армии, после чего работал инженером-гидрологом в Камчатском управлении гидрометеослужбы и в Благовещенской гидрометеообсерватории, начальником экспедиции Дальневосточного треста инженерно-строительных изысканий. Был вторым секретарём Благовещенского горкома ВЛКСМ.

С 1972 года работал в ДВГУ: ассистент, преподаватель, старший преподаватель, заведующий кафедрой гидрологией суши, декан географического факультета ДВГУ. В течение нескольких лет входил в президиум научно-методического Совета по высшему гидрометеорологическому образованию и научно-технический Совет по географии при Министерстве высшего образования СССР.

С 1983 по 2008 годы В. И. Тарасов работал ректором Уссурийского государственного педагогического института. За время его работы в УГПИ были открыты четыре новых факультета, одиннадцать кафедр, аспирантура по шестнадцати специальностям, введено тридцать новых образовательных программ, открыто представительство УГПИ во Владивостоке и два межвузовских специализированных Совета по защите докторских диссертаций. Значительно укрепилась материальная база института: построены учебный корпус, жилой дом для преподавателей, агробиостанция, приобретены спортивный комплекс и стадион для факультета физической культуры, создана современная полиграфическая база, работает Интернет. По оснащённости компьютерами УГПИ при Тарасове занимал одно из первых мест среди педвузов России.

В настоящее время работает профессором, главным специалистом филиала ДВФУ в Уссурийске. С 1990 года также является председателем Уссурийского городского отделения Всероссийского общества «Знание». Автор более 70 научных работ, в том числе двух монографий.

Личная жизнь[править | править код]

Женат, имеет дочь и сына, а также трёх внуков. Увлекается литературой и спортом: в прошлом занимался боксом, баскетболом, гандболом, теннисом, играл за сборные ДВГУ по баскетболу и гандболу.

Награды[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Тарасов В. И. Дефициты водопотребления культур соево-зеpнового севооборота в Амурской области и возможности их покрытия бытовым стоком. ВНИГМИ Обнинск,1977.
  • Тарасов В. И. Методика расчета оросительной способности незаpегулиpованных стоков водотоков (на пpимеpе Амурской области);
  • Тарасов В. И. Определение оросительной способности незаpегулиpованного стока малых рек Амурской области. Мелиорация и водное хозяйство. Серия I. Орошение и оросительные системы. Экспpесс-инфоpмация, Москва. 1984;
  • Тарасов В. И. Геогpафо-гидpологический метод исследования и расчета стока. Материалы научной конференции по проблемам гидрологии рек зоны БАМ и Дальнего Востока. Ленинград, Гидpомеоиздат,1986 г.
  • Тарасов В. И. «Гидросфера». Учебное пособие. Владивосток: издательство Дальневосточного университета, 2004.

Ссылки[править | править код]

  1. Тарасов Валерий Иванович // https://www.biografija.ru/biography/tarasov-valerij-ivanovich.htm