Тафий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тафий
Пол мужской
Отец Посейдон
Мать Гиппотоя[d]
Дети Птерелай

Тафий, иногда Тафос (др.-греч. Τάφιος), — персонаж греческой мифологии из аргосского цикла, вождь племени тафиев или телебоев, эпоним острова Тафос. Претендовал на царскую власть над Микенами.

В мифологии[править | править код]

Львиные ворота в Микенах

Согласно классической версии мифа, Тафий был сыном микенской царевны Гиппофои, внучки Персея, и морского бога Посейдона, который похитил Гиппофою и перенёс на Эхинадские острова. Тафий родился в Микенах. Став взрослым, он колонизировал остров Тафос в Ионическом море, у побережья Акарнании. Обитателей этой земли Тафий назвал телебоями, потому что, по словам Псевдо-Аполлодора, «ушёл далеко от родины» (исследователи констатируют, что это явно ложная этимология[1]). Позже герой вернулся в Микены и заявил о своих правах на царскую власть, которая тогда принадлежала его родичу Электриону. Получив отказ, он начал угонять коров Электриона, и дело быстро дошло до войны. В схватке погибли почти все царские сыновья, кроме Ликимния. После этого на войну с телебоями отправился сам Электрион, но в этом походе он случайно погиб от руки своего зятя Амфитриона[2]. Тем не менее Тафию власть над Микенами так и не досталась[3].

Сыном Тафия был Птерелай, многочисленные сыновья которого участвовали в войне с Электрионом. Многие антиковеды полагают, что слова «пришли сыновья Птерелая вместе с Тафием» в сохранившихся рукописях Псевдо-Аполлодора — это ошибка; на самом деле автор хотел написать «с тафийцами», и в таком случае Тафий, видимо, не принимал участие в борьбе за микенский престол[4].

Согласно альтернативной генеалогии, отцом Тафия был Птерелай, сын Гиппофои[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека. — Л.: Наука, 1972.
  2. Kolf. Taphios 1 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1932. — Bd. IV, 2. — Kol. 2257.
  3. Kolf. Taphios 2 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — 1932. — Bd. IV, 2. — Kol. 2257.