Таха, Усман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усман Таха
араб. عثمان طه
Личная информация
Имя при рождении Усман ибн Абдо ибн Хусейн ибн Таха аль-Халяби
Прозвище Абу Марван
Профессия, род деятельности каллиграф, декоратор, живописец
Дата рождения 1934(1934)
Место рождения Эль-Баб, Алеппо,  Сирия
Гражданство  Саудовская Аравия
Национальность саудовец, араб
Религия ислам
Течение, школа суннизм
Отец Абдо ибн Хусейн Таха
Направление деятельности Написание Корана[d] и арабская каллиграфия
Образование
Учителя Мухаммад Бадави ад-Дирани[d], Хашим Мухаммед аль-Багдади[d] и Hamid Aytaç[d]
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Усма́н ибн А́бдо ибн Хусе́йн ибн Та́ха аль-Халяби́ (араб. عثمان بن عبده بن حسين بن طه الحلبي‎; род. 1934, Эль-Баб, Алеппо, Сирия) — саудовский каллиграф, сирийского происхождения. Известен тем, что написал мединский Коран, который издаётся комплексом имени короля Фахда по изданию Священного Корана[1].

Биография

Ранние годы

Родился 1934 году в провинции Эль-Баб (Алеппо, Сирия). Его отец — шейх Абдо ибн Хусейн Таха, был имамом и проповедником мечети. От него взял принципы каллиграфии, который свободно владел каллиграфией рук’а.

Образование

Учился в начальной, средней и второстепенной школе в городе Алеппо в шариатском факультете аль-Хосравия. В тот период он учился у шейхов каллиграфии в городе Алеппо, в том числе: Мухаммада Али аль-Мавлави, Мухаммада аль-Хатыба, Хусейна Хусни ат-Турки, Абдуллы Джавада аль-Хаттата и наконец, Ибрахима ар-Рифаи, каллиграфа города Алеппо.

Учился на университетском уровне в городе Дамаск, потом получил степень бакалавра исламского права в университете Дамаска в 1964 году и получил общий диплом факультета образования университета Дамаска в 1965 году.

Каллиграфия и её достижения

В Дамаске он познакомился с Мухаммадом Бадави ад-Дирани, каллиграфом из Леванта, и многому научился у него в персидской каллиграфии и каллиграфии сулюса в 1960 по 1967 годах. Когда посещал Дамаск, он встречался с иракским каллиграфом Хашимом Мухаммедом аль-Багдади, и взял от него много упражнений и та’ликов по поводу каллиграфии сулюса и насха. Получил лицензию на хорошую каллиграфию от шейха каллиграфов в исламском мире Хамида аль-Амиди в 1973 году.

В 1988 году он стал членом жюри международной премии по арабской каллиграфии, которая проводится в Стамбуле раз в три года.

Также обучил живописи и орнаменты при содействии Сами Бурхана и Наима Исмаила[2].

Написание мусхафов

Мединский Коран

Написал священный Коран более тринадцати раз[3] в османской живописи, большинство из них были напечатаны и распространены по всему исламскому миру. За этот период изданы более 200 миллионов экземпляров Корана по всему миру. Известно, что написание мусхафа занимает более 3 лет, ещё один год нужен для проверки и редактирования. Он изучил шрифт насх в академическом научном исследовании, затем улучшил его классический вид и превратил в отличный стиль при написании мусхафов.

Написание мединского мусхафа

Комплекс имени короля Фахда по изданию Священного Корана

Написал первый Коран в 1970 году для сирийского министерства вакуфов. В 1988 году он приехал в Королевство Саудовскую Аравию, и был назначен каллиграфом в комплексе имени короля Фахда по изданию Священного Корана и писателем мединских копий Корана с 1988 года в Медине.

Однажды он, как обычно, дописал страницу Корана, а потом отлучился, чтобы взять омовение и совершить полуденный намаз. Вернувшись на свое рабочее место, он был сильно удивлен тем, что весь его труд куда-то пропал. Вместо страницы с аятами Корана, перед ним лежал белый лист бумаги: все было стерто. Уйдя с работы, он долгое время пребывал в недоумении. Ему даже подумалось, что это мог быть джинн. Но уже на следующий день, отправляясь в мечеть на утреннюю молитву (фаджр), Усман понял, в чём дело. По его словам великие каллиграфы прошлых столетий всегда советовали класть в чернила немного меда. Это придавало буквам блеск и делало надпись красивой. Именно это он и сделал в тот день. Когда он отлучился для молитвы, надпись все ещё была влажной, и мухи съели сладкие на вкус чернила[4].

Примечания