Тенчинский, Анджей (ум. 1536)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анджей Тенчинский
польск. Andrzej Tęczyński
Один из персонажей знаменитой картины Яна Матейко картины "Прусская дань"
Один из персонажей знаменитой картины Яна Матейко картины "Прусская дань"
Герб Топор
Герб Топор
1515 — 1519
Предшественник Николай Фирлей
Преемник Ян Олесницкий из Бохотницы
1520 — 1527
Предшественник Николай Фирлей
Преемник Отто Ходецкий
1527 — 1532
Предшественник Отто Ходецкий
Преемник Ян Амор Тарновский
1532 — 1536
Предшественник Кшиштоф Шидловецкий
Преемник Ян Амор Тарновский

Рождение 1480(1480)
Королевство Польское
Смерть 2 января 1536(1536-01-02)
Королевство Польское
Род Тенчинские
Отец Збигнев Тенчинский
Мать Катажина Плешевская
Супруга Катажина Сененская
Дети бездетен
Теребовлянський замок
Замок Тенчин

Анджей Тенчинский (польск. Andrzej Tęczyński; около 1480 — 2 января 1536) — государственный деятель Королевства Польского, воевода люблинский, воевода сандомирский, воевода краковский, каштелян краковский, граф Священной Римской империи.

Биография[править | править код]

Он происходил из знатного рода Тенчинских, самого могущественного в Малой Польше, носившего герб «Топор». Сын генерального старосты русского Збигнева Тенчинского (1450—1498) и Катажины Плешевской (ум. 1488).

Член Коронационного сейма 1507 года от Краковского воеводства. В 1519 году по решению Петркувского сейма он возглавил комиссию, задачей которой было «исправить противоречивые статуты, устранить дефектные и унифицировать обычное право». Результатом работы комитета стал Формульный процесс. В 1526—1528 годах он возглавлял комиссию, задачей которой была подготовка будущего исполнения законов. Комиссия должна была изучить все применимое публичное и частное право и определить, что нуждается в ремонте. Конечным результатом работы комиссии стала «Исправка законов», подготовленная в 1532 году.

Его положительно описывали писатели, в том числе Станислав Ореховский, который в своей «Речи на похоронах Сигизмунда» охарактеризовал Анджея Тенчинского следующим образом: «маленький ростом, но велик умом и красноречием», тогда как в «Диалоге вокруг казни VI» он писал о нем: один из людей, очень похожих на Демосфена и Цицерона в царском совете.

Был женат на Катажине Сенеской, дочери королевского придворного и старосты холмского Викторина Сененского (Гологорского) (ок. 1463—1530), владельца Монастыриска. Он умер бездетным.

Карьера[править | править код]

Кроме того, он занимал должности старосты Сандомира, Белза, Хелма, Терембовли, Красныстава, Грубешува, Сокаля, Ойцува, Ратно и Тышовца.

Источники[править | править код]